Карта словосочетания «резная мебель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резная мебель»

Стиль отражает внутренний мир хозяина, будь то строгость интерьера классицизма или яркость красок хай-тек, железные конструкции или деревянная резная мебель.
Тяжёлая резная мебель, обтянутая тиснёной свиной кожей, с золотыми ободками по краям, придавала каюте солидный вид.
Комната – практически покои – занимала три этажа и поражала своим великолепием в виде сверкающих хрустальных стен, изящных люстр и множества резной мебели чёрного, белого и серого цветов.
Последние десять лет он работал в небольшом частном цеху, где изготавливали эксклюзивную резную мебель.
Толстые ковры покрывали деревянный пол, а вся резная мебель казалась массивной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просторная каюта, полная солнечного света, который лился сквозь кормовые иллюминаторы, открытые над пенящейся в кильватере водой, радовала глаз роскошной резной мебелью, зелёным бархатом драпировок и позолотой украшенных орнаментом панелей.
Основой стиля стала массивная резная мебель из красного дерева и тика в сочетании с ротангом (плетёная мебель), кожей.
Там было много комнат – одна краше другой, богато убранные красивой резной мебелью и диковинными предметами, назначения которых мальчик не знал.
Хуже того, в последнюю зиму осады грянули страшные холода, и на растопку пошла не только изящная резная мебель, но и огромная библиотека.
Он был обставлен старинной резной мебелью, стены украшали трофеи, фамильные мечи, картины предков и ажурные лампы.
Через него лился белёсый свет зимнего дня, освещая тёмную резную мебель, золочёные корешки книг в высоком шкафу, резные дубовые панели стен.
Огромная кровать с балдахином, стены затянуты галлийским шёлком, самой дорогой тканью в империи, изысканная резная мебель розового цвета с бледно-жёлтыми разводами в виде завитков.
Её комната была как сокровищница – причудливая резная мебель, на стенах картины, стеклянная горка с китайским фарфором и статуэтками.
Три просторные комнаты были обставлены резной мебелью, обитой дорогими тканями.
Когда он вернулся, комната уже успела очень сильно измениться: стены выровнялись и пестрели искусными гобеленами, везде стояла резная мебель, горели свечи, а по центру появился стол, за которым сидели люди.
В столовой, обставленной резной мебелью XIX века, в стекле старинных напольных часов с боем, отражались отблески огня.
Особняк имел на первом этаже залы с великолепной резной мебелью, инкрустированными и с росписью потолками.
Сидя в большой гостиной, уставленной резной мебелью красного оттенка, он с трудом завёл разговор с совершенно безликими людьми.
Изысканный рисунок паркета, дорогая резная мебель из дуба и единство стиля всех помещений ясно говорили об этом.
– Вот теперь нормально, – сказал он, осмотрев свою комнату в тридцать квадратов, уставленную резной мебелью из светлого дерева.
Когда я ложилась спать, я закрывала глаза и представляла, что живу не в обычной двадцатиметровой хрущёвке, а в отдельной комнате с розовыми обоями, белой резной мебелью и единорогами на стенах, хотя я ни разу даже не была в такой комнате.
Деревянная резная мебель ручной работы, персидский ковёр, тяжёлые тёмные портьеры и дорогой компьютер.
– Быть может, желаете вернуться в розарий, госпожа? – спросила служанка, когда они миновали три или четыре комнаты, увешенные картинами в позолоченных рамах и заставленные резной мебелью: кушетками, столиками, креслами.
Он делал резную мебель, выполнял заказы из города, вытачивал деревянных кукол.
Высокую резную мебель из красного дерева, ручной работы огромные гобелены, китайские вазы на полу, золотые зеркала в серебряной оправе.
В чести была добротная резная мебель из ливанского кедра и греческая чернофигурная керамика.
Под стенами зала резная мебель служила островками отдыха для чопорных эльфиек старшего поколения.
Во-первых, фальшь, – ни в какой степной хате я не родился…, во-вторых, сравнивать полати с какой-то резной мебелью верх глупости…
Потому и комната, в которой жил «супруг», оказалась намного лучше её прежней: большая, светлая, чистая, с широкой кроватью под шёлковым пологом, с крепкой резной мебелью, бархатными шторами на широком окне, забранном узорной решёткой, и ярким тканым ковром, покрывавшим чисто выскобленный пол.
Везде стены и резная мебель тонкой работы, фигуры, арабески.
Просторная зала с дубовой резной мебелью, массивные диваны с кожаным покрытием – всё тут говорило о том, что хозяин не испытывает нужду в деньгах.
И зал обставлен резной мебелью: стенка, шкафы, тумбочки.
Светлый кабинет с евроремонтом и красивой резной мебелью сменился холодными коридорами.
Большие сводчатые окна, повсюду резная мебель и вазы с цветами, и полным-полно народу.
Сестра же напрочь лишена романтики, даже старую резную мебель приказала выбросить и заказала новую, совсем простую.
Я было двинулась за ней, но, пересекая уставленную резной мебелью гостиную, или по-здешнему, светлицу, заметила небольшую и весьма заинтересовавшую меня дверцу.
Везде стояла тяжеловесная резная мебель.
Тяжёлая деревянная мебель в одних залах сменялась утончённой резной мебелью в других.
Сейчас она изучила себя и внезапно поняла, что хорошо смотрится на фоне гобелена и затейливой резной мебели.
Резная мебель поражала своей зловещей привлекательностью в блестящем, тёмном интерьере.
Из-за старомодной, громоздкой резной мебели комната казалась меньше, чем была на самом деле, но уютной.
Чёрный гигантский комод и ещё какая-то резная мебель, наполовину задёрнутая тёмными чехлами, бросали размытые тени куда-то в бесконечность.
Другие комнаты в замке показались мне практичными, но пустоватыми, а эта была полна предметов роскоши, заставлена резной мебелью и тепло освещена огнём камина и свечей – как бы в противовес непогоде снаружи.
Светлые деревянные полы, пахнущие воском, тонкие белые драпировки на огромных окнах в пол, светлая резная мебель.
Покрывало и портьеры были выполнены в одном цвете, тёмная резная мебель выглядела добротно и можно было только догадываться, сколько всему этому лет!
Во-первых, фальшь, – ни в какой степной хате я не рожался, родился в городе, во-вторых, сравнивать полати с какой-то резной мебелью верх глупости и, в-третьих, полати никогда не качаются.
Для резной мебели лучше приспособить круглую мягкую щёточку.
Там пылилась резная мебель разных эпох, старые игрушки и безделушки.
Комната была большой и светлой, с высокими потолками и прекрасной резной мебелью, повсюду сверкала позолота, на дверцах шкафа и зеркалах красовались изображения короны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резная мебель»

  • То есть не то что великолепию, но квартира эта была как у самых «порядочных людей»: высокие, большие, светлые комнаты (я видел две, остальные были притворены) и мебель — опять-таки хоть и не Бог знает какой Versailles [Версаль (франц.).] или Renaissance, [Ренессанс (франц.).] но мягкая, комфортная, обильная, на самую широкую ногу; ковры, резное дерево и статуэтки.
  • Из просторных сеней с резными дверями мы поднялись по деревянной, устланной циновками лестнице вверх, в полумрачные от жалюзи комнаты, сообщающиеся круглыми дверьми. Везде стены и мебель тонкой резной работы, золоченые ширмы, длинные крытые галереи со всеми затеями утонченной роскоши; бронза, фарфор; по стенам фигуры, арабески.
  • Полинявшие дорогие ковры на полу, резная старинная мебель красного дерева, бронзовые люстры и канделябры, малахитовые вазы и мраморные столики по углам, старинные столовые часы из матового серебра, плохие картины в дорогих рамах, цветы на окнах и лампадки перед образами старинного письма — все это уносило его во времена детства, когда он был своим человеком в этих уютных низеньких комнатах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «резная мебель»

  • Резная мебель — это мебель с элементами резьбы, выполненная из камня, кости, ганча, терракоты, лака и древесины различных пород, с использованием разных мебельных стилей. Художественная резьба — один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕЗНАЯ МЕБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «резная мебель»

Резная мебель — это мебель с элементами резьбы, выполненная из камня, кости, ганча, терракоты, лака и древесины различных пород, с использованием разных мебельных стилей. Художественная резьба — один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания.

Все значения словосочетания «резная мебель»

Синонимы к словосочетанию «резная мебель»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я