Карта словосочетания «дубовая мебель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовая мебель»

Он увидел тяжёлую дубовую мебель, но его глаз не уловил ни одной из тех бесчисленных безделушек, которые обыкновенно служат доказательством, что здесь живёт женщина.
Огромное количество книг, старинная массивная дубовая мебель.
Столовая была вся дубовая, с массивной резной дубовой мебелью.
Большая тёмно-коричневая дубовая мебель, бархатные гардины и тёмно-бежевые обои.
Дубовая мебель считается самой красивой и прочной; кроме того, плотная древесина позволяет украсить детали рельефной резьбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обставлена она старинной дубовой мебелью с большими резными шкафами-горками и стульями, обитыми малиновым утрехтским бархатом.
– Ну, думаю, сейчас будет достаточно и обычного проветривания, – подбодрила себя этими словами и отправилась к одному из окон просторной прямоугольной спальни, заставленной громоздкой дубовой мебелью.
Также эти залы украшали огромные камины с резными каменными порталами, старинное оружие и доспехи, развешанные на стенах, красивая дубовая мебель.
Крепкая дубовая мебель, мягкие кресла и камин, возле которого он и усадил паренька.
Жена его смогла на эти деньги поставить в свою гостиную дубовую мебель в раннем колониальном стиле.
Столовая была выполнена в персиковых тонах, за счёт чего выглядела тепло и уютно. Гармонично здесь смотрелась дубовая мебель в стиле современной классики.
Добротная дубовая мебель, но голые стены.
И тёмная дубовая мебель.
Она вручили служащему свои визитные карточки и несколько минут спустя вошли в обставленный дубовой мебелью кабинет, где их встретил элегантный молодой человек.
Кованые подсвечники и резная дубовая мебель создавали атмосферу уюта и тепла.
Стояла аскетическая дубовая мебель с простой обивкой, настольные часы, секретер, огромный массивный шкаф с бесчисленным множеством книг.
Старинная дубовая мебель хранила тайны прошлого, а уже за этим столом кто-то из современных учёных напишет свою статью.
В кабинете определённо стало теплее: зацвела дубовая мебель, в окна билось солнце, прилетели птицы и облюбовали полупрозрачный тюль.
Алебастровая лампа излучала таинственный свет, освещая итальянские картины, флорентийскую бронзу, огромный восточный ковёр и дубовую мебель двойной резьбы.
Опыты со светом оказались успешными: в полумраке зала, усугублённом чернотою дубовой мебели, лицо, по контрасту, обозначилось отчётливо, неосвещённый же фон содержал, видимо, подробности, каких до сих пор не удавалось найти в безысходной столичной жизни.
В его лучах резная дубовая мебель казалась ещё темнее.
Дубовая мебель столовой была по итальянской традиции изящна, а люстры со свечами подчёркивали дух рыцарства и глубокую старину.
Светлые стены, массивная дубовая мебель ровных геометрических форм.
Роскошная дубовая мебель, выполненная в английском стиле, отлично вписывалась в помещение с ремонтом в светло-бежевых тонах.
А тут дубовая мебель, бархат, золото.
Впрочем, надо признать, что это был не просто обычный «комби», нет: это был автомобиль с гигантским просторным салоном, глядя на который, можно было сразу сказать, что в нём и раньше не раз возили дубовую мебель.
Вот и оказалась она тут, в светлой комнате, выкрашенной в пустой белый цвет с фальшиво дубовой мебелью, в секретарской приёмной раньше, чем надо.
Вся новая кухонная техника оставалась пылиться в кухне, контрастируя антуражу старой дубовой мебели почти сталинских времён.
Мимо вскочившей встревоженной обслуги они проследовали в просторный кабинет, уставленный дубовой мебелью, мягкими креслами.
Сочетание тяжёлой, но в то же время светлой дубовой мебели с современной техникой и минимализмом вещей делали квартиру очень оригинальной, под стать хозяину.
Это был его кабинет, обставленный дорогой дубовой мебелью.
В просторной, светлой столовой, богато убранной солидной дубовой мебелью, на столе уже шумел самовар.
Настоящая дубовая мебель – редкость для нашей эпохи, граничащая с роскошью, – досталась ей в наследство от родителей, и никакие неудавшиеся мужья не могли стать поводом, чтобы избавиться от памяти о них.
Массивная дубовая мебель эпохи бурной дедовской молодости, что идеально сочеталась с современными гаджетами, и пусть редкими, но верными дизайнерскими решениями переплетения стилей и эпох.
Поднявшись из-за стола, он оглядел зал, заметив тонкий слой пыли на древней дубовой мебели.
Приёмная комната ксендза-пробоща более чем скромно была меблирована простою дубовою мебелью, без мягких сидений, без малейшего намёка на какой бы то ни было комфорт.
Вернувшись в комнату, она вооружилась простым карандашом и чистым листом бумаги, найденными в одном из отсеков корпусной дубовой мебели спальни, уселась на пол и принялась заносить строго по пунктам особо волнующие её моменты.
Старомодная дубовая мебель создавала ощущение покоя и благополучия.
Рабочее гнёздышко мэтра нервных болезней лучилось скромной роскошью: просторная дубовая мебель, резные дубовые пластины на стенах и даже наборный дубовый потолок в стиле поздней готики внушали доверие.
Тяжесть обстановки усугубляла дубовая мебель.
Небольшая комната с маленьким окном, плохо пропускающим солнечный свет хранила неприятный запах обычного полироля, которым натирали дубовую мебель.
Приятный свет двух настенных ламп, что находятся сразу над изголовьем кровати, касаясь длинными верёвочками дубовой мебели, падает на красные подушки, заставляя их менять свой окрас.
К столу он подошёл уже заметно оробевший – золочёные люстры, колонны и дубовая мебель явно давили на решительного криминалиста.
Неровный свет лампад освещал дубовую мебель и выпивших людей.
Дубовая мебель жалобно застонала.
В этом уютном, пропахшем старой дубовой мебелью коридорчике его не мучили тревожные, утомительные в своей навязчивости сны.
Непокрытая лаком дубовая мебель была хорошо начищенной.
Дубовая мебель шептала о временах королей, радуя глаз изяществом завитков и узоров.
Ещё несколько шагов, и вот компания – в тихом кабинете с вековечной дубовой мебелью.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовая мебель»

  • Карачунский повел его прямо в столовую. Родион Потапыч ступал своими большими сапогами по налощенному полу с такой осторожностью, точно боялся что-то пролить. Столовая была обставлена с настоящим шиком: стены под дуб, дубовый массивный буфет с резными украшениями, дубовая мебель, поставец и т. д. Чай разливал сам хозяин. Зыков присел на кончик стула и весь вытянулся.
  • Лицо Раисы Павловны горело огнем, глаза метали молнии, и в уютной столовой с дубовой мебелью и суровыми драпировками долго царило самое принужденное молчание.
  • В светлой, с дубовой мебелью, передней его Иосаф нашел старого еще знакомца своего, любимого приказчика покойного Саввы Лукича, совсем уж поседевшего и плешивого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «дубовая мебель»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я