Карта слова «крошить» примеры предложения

Предложения со словом «крошить»

И скрипач перестал крошить хлеб, он теперь лежал в футляре целым куском, и только крышку музыкант оставлял открытой.
Наконец, после нескольких дней напряжённой борьбы, германцы пробиваются через легионы и начинают крошить их.
Войдя затем в комнату, я выпил чашку кислого молока, а вторую отнёс на подоконник и принялся крошить туда хлеб.
Он бросил свёрток на пол, коршуном навис над ним и стал крошить пирог, не обращая внимания на крем и варенье, измазавшие ему пальцы.
Пули крошат ветхие стены, вдребезги разносят уцелевшие стёкла и ставни, поднимают фонтаны воды в стоячих лужах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегтярь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сбрасывая с себя ледяную шубу, реки взламывают, дробят, крошат лёд, превращают его в месиво, в бесформенную массу глыб и осколков.
На этой неделе ты заказываешь у аналитиков комплексный AB-тест, чтобы через пару недель на его основании определить, пулемётами или ракетницами игрокам-новичкам приятнее крошить врагов в их первом игровом матче.
Прочнейшую когда-то кость можно было без усилий крошить пальцами.
Два кролика, которых она видела за завтраком, уже крошили листья в одну из корзин.
ЗАЙКА-ЗАЗНАЙКА. А ты не теряй времени, кроши капусту – будем щи варить. Надевай лисий передник!
Что же происходило на центральном участке фронта в конце лета, когда, согласно первоначальному плану, немецкие танки должны уже были крошить брусчатку московских площадей?
Машина покатилась вслед за ним, покачивая жуткими валиками из стороны в сторону, кроша кирпичи, куски ржавого металла и разбитого стекла – вообще всё, что лежало на земле.
Так что мясо оказалось очень кстати, ведь в летний период поляне ели в основном пресные лепёшки, кашу, рыбу, овощи и тюрю – квас, в который щедро крошили зелёный лук и хлеб…
Не исключено, что такой удар может крошить камни.
И тут уж я совсем не удержался и как самая заправская собака схватил её поперёк и уволок в глубь леса, свалился в траву и стал её грызть, крошить зубами, стараясь добраться до костного мозга, а потом уснул, не удержался, успел только заползти под смородину.
Потом его привели на кухню и велели чистить овощи и мелко крошить зелень.
– План такой: я иду крошить их черепа, и пока они заливают улицу кровью, ты спасаешься, прихватив украденную вещицу.
Бьющийся в его объятиях мальчуган не понимал происходящего – он помнил лишь ослепительную вспышку, блеснувшую за сотни километров от их дома, перепуганное лицо матери, тяжкий грохот, который обрушился со всех сторон, кроша стёкла, сотрясая стены зданий и поднимая шквалистый ветер…
Крошить мечом в труху мешки, набитые соломой.
Готовили её просто: в тарелку наливали питьевую воду, добавляли немного соли, половину чайной ложки подсолнечного масла, столько же уксуса, крошили кусок чёрного хлеба, и тюря готова.
Плюс имел в своём теле паразита-симбионта, при помощи которого без особых усилий мог крошить камень или вырезать из плотной древесины ногтями.
Не понимая, что творит, охламон безжалостно крошил, убивал прекрасное, цветущее, дарящее жизнь, здоровье и настроение деревце.
– Конечно, – улыбнулась воспитательница, – мы будем каждый день крошить их в суп, чтобы не болеть.
– Как скажешь, командир, – Татарин, улыбнувшись, спрыгнул в траншею и умелыми движениями стал крошить старые обтёсанные валуны.
Обе стороны, словно войдя в безумный раж и абсолютно не жалея себя, яростно крошили друг друга.
Пока на плите ароматно булькало, я металась между кухней и столовой, накрывая на стол, попутно крошила салат и готовила травяной напиток с мёдом, столь любимый в этом семействе.
Он практически не притронулся к еде, лишь задумчиво крошил хлеб в тарелку.
Она брала примерно два литра воды, мелко крошила туда полкило свининки, пару луковиц, морковку, пару сладких перчин, пару зубчиков чеснока, корешок петрушки – собственно всё, что росло в огороде.
Стараясь глядеть сквозь туманные щёлочки, то и дело отворачиваясь, женщина продолжала мелко крошить ножом лук и… порезала палец.
Как бы ей хотелось, что бы он вот так вечно сидел за своей партой, пукал и, кроша мелок, царапал на доске кривые буквы.
Движения ускорились в разы, топор замелькал так, что размылся в воздухе. Лезвие крошило каменную броню зверя, под ней виднелась розовая плоть.
– Понимаю, известие неприятное, но так уж сложилось. Я не говорю, что нам придётся крошить направо и налево местных жителей. Речь идёт не об этом.
Боднув глыбу и досадливо заревев, он немного отступил и принялся, не прекращая реветь, крошить скалу когтями.
Эти перемены его настроения, когда он то крошит дерево, то помогает ему, то убивает монстра, то переходит на фамильярный тон, были такими пугающими, что на глаза перепуганного мальчишки навернулись слёзы.
Мужчина крошил картошку, шинковал лук, и некоторое время они работали рядом вполне мирно.
– Он смотрит сюда? – спросила она, нервно кроша на мелкие кусочки хлебную краюшку.
Я покосилась, как ловко он крошит мясо, принялась выполнять его просьбу.
Потом ей захотелось покрошить птичкам немножко корма, она купила батон и начала его крошить птицам.
Тяжёлые девятимиллиметровые пули веером полетели во все стороны, вышибая из стен куски штукатурки в ладонь величиной и в мелкие брызги кроша мебель и стекла.
Те же крысы вообще не смогут нанести ему даже единички урона, спасибо естественной костяной броне нежити, а сила позволит крошить мобов пачками.
Когда драконьи пасти впивались в скалы, прежде чем отправить их в смертоносный полёт, кривые зубы крошили гранит как чёрствую лепёшку.
Тяжёлые пули весом 52 грамма с лёгкостью крошили кирпичные стенки и пробивали борта трофейных немецких броневиков и лёгких танков.
– Лох, – сказал королевский друг. – На кого батон крошить надумал?
Удар за ударом крошит череп углом табуретки.
– Ею можно крошить кости, ломать хребты и раскалывать головы.
Пули с лёгкостью крошили бетон, создавая неимоверный грохот.
Шумно прихлёбывая, ребята стали пить чай и крошить печеньем.
Как только они садились на одну из скамеек и начинали крошить булку, голуби слетались со всего района.

Цитаты из русской классики со словом «крошить»

  • Ты, мой меч-кладенец, вертись и крутись, ты вертись и крутись, как у мельницы жернова вертятся, ты круши и кроши всяку сталь, и уклад, и железо, и медь; пробивай, прорубай всяко мясо и кость; а вражьи удары чтобы прядали от тебя, как камни от воды, и чтобы не было тебе от них ни царапины, ни зазубрины!
  • То под забором Степушка сидит и редьку гложет, или морковь сосет, или грязный кочан капусты под себя крошит; то ведро с водой куда-то тащит и кряхтит; то под горшочком огонек раскладывает и какие-то черные кусочки из-за пазухи в горшок бросает; то у себя в чуланчике деревяшкой постукивает, гвоздик приколачивает, полочку для хлебца устроивает.
  • Там, на столе, уже дымятся щи, и в сторонке, на деревянном лотке, лежит большой кус говядины, которую Иван Михайлыч крошит на мелкие куски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошить»

  • КРОШИ́ТЬ, крошу́, кро́шишь; прич. страд. прош. кро́шенный, -шен, -а, -о; несов. 1. (сов. раскрошить) перех. Раздроблять на мелкие части; превращать в крошки. — Ножи [на кухне] так и стучат (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОШИТЬ

Цитаты со словом «крошить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошить»

КРОШИ́ТЬ, крошу́, кро́шишь; прич. страд. прош. кро́шенный, -шен, -а, -о; несов. 1. (сов. раскрошить) перех. Раздроблять на мелкие части; превращать в крошки. — Ножи [на кухне] так и стучат

Все значения слова «крошить»

Синонимы к слову «крошить»

Ассоциации к слову «крошить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я