Предложения со словосочетанием «старинная мебель»

Барин спустился по лестнице вниз, в обставленную старинной мебелью гостиную.
Кот разочарованно оглядел заставленную старинной мебелью комнату, потом неожиданно спрыгнул на пол, царапнул когтями узорный паркет, а оттуда взвился на подоконник, где стояли два горшка с колючими кактусами.
Здесь стояла старинная мебель, дубовая кровать с высокой резной спинкой и тяжёлое канапе.
Широкая дубовая лестница с резной дубовой решёткой вела в верхние покои, уставленные старинной мебелью.
Они быстро поднялись по лестнице в большую спальню, обжитую, как и кухня, с красивой старинной мебелью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие мои ученики с приобретением опыта сменили основную специальность и стали резчиками по дереву, реставраторами старинной мебели.
Правда, в основном он ремонтировал или, точнее сказать, реставрировал старинную мебель.
Давно почившего священника, отца её пятерых детей, она почти забыла, только порой, когда сумерки накидывали свои мягкие ковры и чехлы на поскрипывающие половицы и тяжёлую старинную мебель, чудилось ей, что в дальней комнате кто-то молится, и голос молящегося, приглушённый и глуховатый, как-то легко, через звучание своё перетекал в фамилию её теперешнего мужа, который любил подремать на старом диване в гостиной в тот смутный час, когда ночь ещё медлит, а день уже отступил.
Я знал, что изучение и понимание интегралов для меня, это примерно то же самое, как если бы в самую красивую комнату в доме, обставленную изящной старинной мебелью, поставить металлический верстак со слесарным инструментом.
Комната была заставлена старинной мебелью, на стене висела каска с надписью «Если завтра война?», бурка отца и его шашка.
Пройдя через тёмные сени и войдя в комнату, я обмер от неожиданности: на стенах тикала дюжина диковинных часов, помещение было плотно заставлено старинной мебелью, фарфоровой и хрустальной посудой, бронзовыми статуэтками и подсвечниками, десятками причудливых безделушек.
Торговый дом «Обюссон», как и раньше, скупал старинную мебель, ковры и посуду.
Здоровенный, как ангар, зал был до отказа забит вычурной старинной мебелью, бронзовыми светильниками (при ближайшем рассмотрении оказавшимися деревянными), мраморными арками (опять же при ближайшем рассмотрении – из раскрашенного картона) и ажурными калитками из гнутой проволоки.
Словно из роскошно некогда обставленной гостиной, где звучал рояль и собирались гости, революционеры вывезли дорогую старинную мебель или пустили её на растопку камина.
В трёх комнатках умещалась куча старинной мебели красного дерева, мамин рояль, всякие столики, бюро, комодики, а на длину всего коридора были сооружены стеллажи для огромной библиотеки.
Это же помещение поражало своим масштабом, высокие потолки с великолепной лепниной, зелёные стены, старинная мебель тёмного дерева.
Постучав, они вошли в просторную квадратную комнату, плотно заставленную массивной старинной мебелью.
Добротная старинная мебель, картины и гравюры на стенах, книжные шкафы до потолка, заполненные изданиями в кожаных, с золотым тиснением, переплётах.
Гостиная была обставлена старинной мебелью резного дуба, с большими шкафами и креслами, обтянутыми красным утрехтским бархатом.
В банке мне сообщили, что на складе хранится много старинной мебели из этого особняка.
Здесь пахло старинной мебелью, лаком и добротным дубом на полу, покрытом большим турецким ковром.
Понимаете, во многих предметах старинной мебели есть тайники, и если знать, как они открываются, можно найти много интересного.
Открыла глаза и приподнявшись на локтях с подозрением осмотрела комнату с богатой старинной мебелью.
Она находилась в незнакомой комнате с тяжёлой, явно старинной мебель из тёмного дерева.
Я разглядывала старинную мебель, картины по стенам и антикварные вещицы в нишах и на тумбах.
И ещё больше старинной мебели хранится в домах, у хозяев, которые не знают её стоимости, да просто и не в состоянии её оценить.
Комнаты были обставлены старинной мебелью, и это понятно, но на кухне обнаружился не старинный, а просто старый гарнитур, годов, наверное, шестидесятых.
Несмотря на обилие старинной мебели, комната не казалась захламлённой.
Ему оказалось достаточно одного беглого взгляда, чтобы охватить гостиную с её великолепной старинной мебелью, изысканными коврами и портретом молодой женщины на стене.
В изножье кровати лежит моя матерчатая сумка в синюю клетку и с потёртыми ремнями – на фоне старинной мебели она кажется инородным предметом.
Сейчас о прежнем великолепии можно было только догадываться – внутри его интерьеры и старинная мебель выглядели очень уж обшарпанными, почти разваливались и требовали серьёзного ремонта.
Небольшой коридор, расходился вширь, образуя солидных размеров залу, и был обставлен старинной мебелью: по левую руку расположился платяной шкаф, два небольших пуфа и скамья из чёрного дерева; в стену справа были вколочены белоснежные рога, явно искусственные, но весьма удачно вписывающиеся в общий интерьер и, вероятно, служившие вешалкой; в углу около входа стояли подставка для зонтов и чёрная лакированная тумба для обуви.
Продолжается беспрецедентное восстановление и строительство храмов, вырос спрос на реставрацию старинной мебели, вместе с тем, усилилась конкуренция, и постоянно повышаются требования к качеству.
В доме было три скромно обставленных старинной мебелью комнаты, небольшая кухонька и мини бассейн с тёплой водой.
Просторная прихожая с высокими потолками была уставлена старинной мебелью.
В некоторых комнатах даже сохранилась старинная мебель.
Удивительно, на сколько обстановка вокруг напоминала исконные традиции прошлого века: всевозможные вышивки и кружева украшали старинную мебель, поверхность пола застелена домоткаными половичками, кухонная утварь, расположенная на полках, состояла сплошь из чугунов и кринок, в углу стоял ухват, до сего времени не виденный мной воочию.
Резная старинная мебель, местами поточенная жуком, натиралась до сияния и блеска.
Сцену и зрительный зал решили устроить в большой зале, бывшей в опустевшем доме, где они обитали; употребили в дело и найденную там старинную мебель.
В прихожей, слегка затемнённой, была старинная мебель очень хорошего качества. Добротность её бросалась в глаза.
Здесь располагался набор старинной мебели: двуспальная кровать, столик, комод, кресло.
Немного старинной мебели разбавляло скупость убранства.
Она плела шкатулки из жёлтого камыша, лепила глиняные кувшинчики, вырезала и клеила сундучки из обломков старинной мебели, шила мешочки из обрезков атласа и бархата.
Лицом он был похож на своего отца, а тот – на всех представителей племени кечуа: круглолицых, крупнозубых, кареглазых, с кожей цвета старинной мебели.
В обстановке преобладает старинная мебель в чехлах.
Она жила в огромном двухэтажном доме, похожем на испанский особняк, заставленном шикарной старинной мебелью.
Пропорции этого помещения, его простота, отсутствие в нём украшений и массивная старинная мебель создавали ощущение продолжающегося присутствия личности; кроме того, в зале чувствовался характерный запах.
Роскошная старинная мебель, ковры, картины и утварь.
Все они обставляли дома иначе, нежели принято в кругу обычных людей: собирали старинную мебель, коллекционировали безделушки или окружали себя аляповатыми картинами.
Груды старинной мебели, похороненные под слоем пыли, зашторенные окна и камин, который не зажигали как минимум с десяток лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная мебель»

  • Варвара молчала, но по глазам ее Самгин видел, что она была бы счастлива, если б он сделал это. И, заставив ее раза два повторить предложение Анфимьевны, Клим поселился в комнате Лидии и Любаши, оклеенной для него новыми обоями, уютно обставленной старинной мебелью дяди Хрисанфа.
  • Этот старинный дом, эти уютные комнаты, эта старинная мебель, цветы, лица прислуги, самый воздух — все это было слишком дорого для него, и именно в этой раме Надежда Васильевна являлась не просто как всякая другая девушка, а последним словом слишком длинной и слишком красноречивой истории, в которую было вплетено столько событий и столько дорогих имен.
  • Старинная мебель из кунсткамеры прежнего владельца доживала свой век в этой ссылке; я с любопытством бродил из комнаты в комнату, ходил вверх, ходил вниз, отправлялся в кухню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «старинная мебель»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я