Карта словосочетания «старая бочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая бочка»

Я облокотился ладонями на неровные края старой бочки и поглядел на ровную гладь воды.
А уж там тем более некому увидеть, как этот парень спустится в подвал, откроет дно у одной из сваленных в углу старых бочек и протиснется в потайной лаз.
Последовав за золотистым светом, попытался найти его источник, отбрасывая в сторону старые бочки и прочий мусор, который копился здесь веками, и не думая о том, что или, скорее, кто хрустит костями у меня под ногами.
Обручи старой бочки пошли на железные наконечники для стрел.
Никто бы и не догадался, что в коляске под шалью лежит старая бочка из-под сельди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорезанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами делали и лыжи: разбирали старую бочку и из досок мастерили лыжины.
– Почему-то мне казалось, что вино должно выдерживаться в очень старых бочках, – протянула я. – И чем старее, тем лучше.
По пути он неспешно рассматривал паука или текстуру балясин, выглядывал из глубоко посаженного оконца, выходившего на задний двор, заросший длинными побегами плюща, заваленный старыми бочками и кухонной утварью.
Притащил старую бочку, в которой и начал жечь всё то, что не могло им пригодиться.
У дома бочкаря, за которого вышла замуж её лучшая подруга, всегда валялось много старых бочек, и ребята любили играть в пятнашки, перепрыгивая с одной бочки на другую.
Огненный шар чуть было не задел старую бочку и со свистом пролетел над развилкой.
Старая бочка становится морем, старая купель – фрегатом, на котором ты залезаешь в тот же закат и поешь песни…
В углу стояла старая бочка с водой.
Тени по какой-то прихоти зрительного восприятия казались зеленоватыми, оттенка цветущей воды на дне старой бочки.
Тут же всё было ещё скуднее, чем у аадвара искателя древностей – тахта, сломанный и заваленный на бок комод, а рядом с заколоченным окном – стальные кольца и обломки старой бочки.
В уголке ограды, за большой старой бочкой, она выкопала ямку, уложила туда, свои сокровища: блестящие камушки, найденные в угольных кучах для отопления дома, которые, каждую осень, привозил папа, осколки цветного стекла, бусинки от маминых старых бус.
В трюме нашлась старая бочка, её все трое и чинили.
Пусть и он, сидя на троне в королевских палатах, не забывает своих друзей-корсаров и прежнюю вольную жизнь… – растрогав сам себя, северянин шумно засопел и от избытка чувств проломил ударом кулака стоявшую у его ног старую бочку.
Медовые, капустные и тыквенные рыцари просто идеально скрылись в днищах старых бочек.
В старой бочке бывшими хозяевами солились огурцы. Она словно вросла в пол.
Нашёл старую бочку и ржавый металлический куб, сдвинул их рядышком, сверху лист железа, получился вариант двухсторонней печки камина с крышей сверху.
Если винодел не хочет, чтобы они присутствовали в напитке, он берёт старые бочки, поскольку большинство ароматов обожжённой древесины дуба уже было поглощено при первом использовании, либо делает свой продукт в ёмкостях из нержавеющей стали – они вообще не добавляют никаких ароматов и вкусов.
В одном углу лежали веники, небольшие старые бочки, взгромоздившиеся одна на другой, подпирали стены с трёх сторон.
Старая бочка затормозила моё приземление.
Кирпичи хранилища были положены так, чтобы сформировать три или четыре арки с промежутками приблизительно в 20 сантиметров между ними, и средневековые строители, вероятно, использовали старую бочку, чтобы сформировать арки хранилища.
Ударившись об камень, старая бочка разлетелась в щепки, выбросив в воду облако мелкого, тёмного порошка.
Всё сбывалось: на старой бочке распускались белые звёздочки, будка стала протекать, кошка ввязалась в драку, не сумев поделить рыбу с ободранными товарками, а цветок, украшавший моё окно, осыпался.
Густые тёмно-жёлтые капли с шипением падали на высившиеся повсюду массивные металлические контейнеры, огромные цистерны, покрытые ржавчиной, прогнившие старые бочки.
Лунный свет позволял рассмотреть растрескавшиеся старые бочки со сбитыми железными обручами и покрывавшую их неестественно светящуюся паутину.
Однажды окуривали дымом страшно старые бочки, мыли их, выполаскивали, готовили так же камни, сироп и вся это адская работа приходилась на мамины плечи.
Спустившись в подвал, я обнаружил в нём обычные полки с различными соленьями, маринованными овощами, компотами и вареньями в пыльных банках (и это предусмотрели), хлам в виде старых бочек и вёдер в углу.
Как позже увидели, шаровая молния угодила в одну из наполненных водой старых бочек, стоявших под водостоком.
Около северо-западной вышки полыхнули старые бочки из-под мазута.
Гордый этим званием, как петух, отыскавший в земле червяка, адвокат поскакал на душистую родину, где в подвале каждого дома, в тесноте старых бочек, бродило приятное и легкомысленное шабли.
Единственная разница состояла в том, что вдоль стен не выстроились шеренги старых бочек с вином.
Возле стены дома, образуя шаткую лестницу, были составлены старые бочки.
Оглядевшись по сторонам, ребята подтащили к дереву скамейку и взгромоздили на неё найденную во дворе старую бочку.
Дно моря в этом месте было грязным, замусоренным, с обросшими тиной старыми бочками, банками и прочим хламом.
Стол заменяла старая бочка, она же служила шкафчиком – несколько дощечек было выломано, а из тёмного нутра тянуло ароматами ветчины и свежего хлеба.
Запах перегара пополз по всему берегу реки, будто в этом месте мыли старую бочку из-под браги с мёртвыми перебродившими дрожжами.
На расположенной неподалёку фактории энцы покупали старые бочки из-под керосина и, наполнив их водой, давали ей замёрзнуть.
К тому же, всё, как вполне нормальные люди, понимали – лучше рвануть старую бочку, чем старая мина рванёт под чьим-то судном.
– Эта дурочка отчего-то решила, что ей в старой бочке удобней всего родить.
В груди потяжелело от мысли, что это не человек вовсе, а какая-то старая бочка, накрытая тряпьём.
Затем переливают арманьяк в более старые бочки, которые хранятся в погребах на земляном полу.
Из старой бочки объёмом в пятьдесят галлонов торчали какие-то обломки.
Мы сидели за столом в вечернем саду, любуясь уходящим за гряду холмов солнцем и потягивая восхитительное красное вино, черпая напиток кубками прямо из огромной старой бочки.
Наверху его ожидал стеклянный стакан воды, что зачерпнули из старой бочки вместе с песком.
Окошко маленькое, под самым потолком, решёткой забрано, из подручных средств – две старые бочки, и те пустые.
Перед поворотом в левый переулок стоял фургон, а справа находились какие-то старые бочки, поставленные друг на друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая бочка»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «бочка»

  • БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «бочка»

БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты.

Все значения слова «бочка»

Синонимы к словосочетанию «старая бочка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «бочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я