Карта словосочетания «железная бочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная бочка»

Чёрная туша подводного крейсера покачивается в волнах как пустая железная бочка.
Кузова нет, а просто четыре колеса с двумя большими железными бочками, уложенными в гнёзда подушек, впереди, на самом облучке, сиденье для ездового.
Добродушно дремала у забора старая железная бочка, которую днём ребята с грохотом катали по всей улице.
Ребята вышли во двор и присели на сваленные у забора железные бочки из-под керосина.
Кольцо у матери они спёрли в то же утро и целый день химичили с ним возле сарая, натаскав целую железную бочку воды из колодца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряженые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прошлом месяце двое пацанов нашли железную бочку и решили поиграть в подрывников – налили на дно бензина и бросили спичку, допустив типичнейшую ошибку.
Мальчик стоял у сарая в тени высокой железной бочки (потому я его сразу и не заметил).
Чтобы хоть как-то согреться, люди разжигали в железных бочках костры и расставляли их вдоль дороги.
Вот и сейчас мы с супругой сгребали листья и сухие ветки, а затем я, подцепив прицеп к квадроциклу, отвозил всё к дальнему углу участка, где стояла железная бочка для сжигания мусора.
Временами танк шёл будто по дну огромной железной бочки – скрежет и визг камня сменялся гулким дробным грохотом.
До семи надо было успеть полить грядки и всё, что росло в парнике, таская старой, уже выцветшей до белизны, пластмассовой лейкой тёплую воду из двух ржавых железных бочек, потом наполнить их и уже из шланга полить весело зеленеющие рядки картошки.
Спущенные колеса на треть ушли в ил, сзади по углам кузова были вертикально приварены две железные бочки без крышек.
Везде сырость, плесень, несколько железных бочек, крыша протекает: я нахожусь на заброшенном складе, где меня привязали железной цепью к бетонной колонне.
Поодаль ещё одна бригада крепит на трос тяжёлую железную бочку с извёсткой.
Увидела железную бочку и тихонечко села за неё, выглядывая сбоку.
Затем сняли с окон тяжёлые деревянные ставни, утыканные гвоздями (так защищают в тайге окна избушек от проникновения медведя), вынули засов из двери и растопили изготовленную из половины железной бочки могучую зимовочную печку.
Экскаватор называет «бибиба́х»: по телевизору видел рекламу, как два экскаватора ковшами с грохотом перекидывали друг другу железную бочку.
Котелок был подвешен над костром, разведённым в обрезанной железной бочке.
Всё это собиралось в большой чёрный полиэтиленовый мешок, который требовалось дотащить до самодельной печки – обыкновенной железной бочки, вкопанной в землю.
Этот мусор в виде железных бочек, старых металлических конструкций, использованной тары, списанных машин и механизмов постепенно накапливался, превращаясь в разнокалиберные многочисленные свалки, на радость диким животным, выискивающих испорченные продукты и другие съедобные отходы.
Когда шум крыльев утих, он взвился вверх, чтобы обрушиться на воробья, который уселся на край железной бочки, возле которой прятался он, и стал мирно попивать воду, поднимая и опуская клювик.
Эту книгу стоило сдать сразу же после возвращения с задания или сжечь на заднем дворе в одной из стоявших там железных бочек.
Неподалёку от будущего костра стояла обычная железная бочка с водой – на всякий случай.
Огромная печка, сделанная из двухсотлитровой железной бочки, занимала треть свободного пространства.
Там, где деревья по краю поляны подступали к реке, под наваленными свежесрубленными ветками – листва уже подвяла, потемнела, – впритык друг к другу стояли три железные бочки.
Но поскольку продукт перегонки нефти не подвергался кислотно-щелочной очистке, то со временем нефтяные кислоты вызывали коррозию стенок железных бочек, что, в свою очередь, изменяло цвет продукта и ухудшало его горючие свойства.
Не прошло и минуты, как откуда-то из-за штабелей железных бочек выскользнула говорящая машина с тонкими руками на длинной шее.
Даже огонь во вкопанной в землю железной бочке вопреки обыкновению не горит.
В мастерской он выдвинул из угла железную бочку и вытряхнул из неё мусор.
Прямо перед ними на перевёрнутой железной бочке сидел мужчина в изношенных джинсах и кожаной жилетке на голое тело.
Зрение на мгновение вернулось, мелькнула смутная картинка: пустынный пляж, узкая полоска жёлтого песка, чёрная железная бочка с пробоиной в боку застыла у самой воды.
Отец сделал специальную телегу на металлических колёсах, где крепилась 200-т литровая железная бочка.
В углу гаража стояли две двухсотлитровые железные бочки.
Поддоны с небольшими железными бочками появлялись в цеху несколько в месяц.
В железных бочках горел огонь, в небо поднимался столб чёрного дыма.
На краю площадки, спрятавшись под кронами высоченных деревьев, стоял бревенчатый дом, рядом навес, под которым выстроились в ряд железные бочки, а на обломках кирпичей стояла ванна, некогда белая и блестящая, а сейчас ржавая и в некоторых местах насквозь прогнившая.
– Поставят железную бочку, хорошо, если новую, а то возьмут бак, списанный с нефтебазы какой-нибудь, а ведь нефтепродукты толком не отмоешь.
Скутер был накрыт целлофановой плёнкой защищающей его от пыли, а рядом с ним стоял годовой запас топлива в виде столитровой железной бочки с бензином и полуметровым чёрным резиновым шлангом на крышке бочки.
Кнопка нажата, конструкция с монитором и креслом стали сдуваться и исчезать в воздухе, а вместо неё вновь появилась железная бочка на металлических ножках.
Собственно, с первого дня, когда со строительной площадки украли пару железных бочек.
В центре освещённого круга обнаружилась поставленная на попа железная бочка, а над ней – верёвочная петля, свисающая с горизонтальной потолочной балки.
Не спеша, словно у них в запасе целая вечность, они закатывали в пещеру какие-то железные бочки.
Чтобы вывести из помещения крыс, берут железную бочку.
На самом краю ямы на нескольких кирпичах стояла мятая железная бочка, в которой разогревали смолу для изоляции труб.
Ещё один выстрел, выкатившись из-под арки, сотряс воздух. Словно лопнула гигантская железная бочка.
Зная, что во всех других местах он будет сачковать, его поставили на улице у железной бочки сжигать накопившиеся по углам тряпки, гнилые потники, заплесневевшие брезентовые рукавицы и прочие следы взаимоотношений человека и пега.
Спирт хранился на особо охраняемом складе в синих двухсотлитровых железных бочках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная бочка»

  • На три часа пароход задержался в Севастополе, пока длинные послушные хоботы лебедок выгружали и нагружали тюки, бочки, связки железных брусьев, какие-то мраморные доски и мешки.
  • Начало светать… На Спасской башне пробило шесть. Фонарщик прошел по улице и потушил фонари. Красноватой полосой засветлела зорька, погашая одну за другой звездочки, которые вскоре слились с светлым небом… Улицы оживали… Завизжали железные петли отпираемых где-то лавок… Черные бочки прогромыхали… Заскрипели по молодому снегу полозья саней… Окна трактира осветились огоньками…
  • В самый день свадьбы Герасим не изменил своего поведения ни в чем; только с реки он приехал без воды: он как-то на дороге разбил бочку; а на ночь в конюшне он так усердно чистил и тер свою лошадь, что та шаталась, как былинка на ветру, и переваливалась с ноги на ногу под его железными кулаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «бочка»

  • БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «бочка»

БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты.

Все значения слова «бочка»

Синонимы к словосочетанию «железная бочка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «бочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я