Предложения со словосочетанием «деревянные бочки»

Она представляла собой, по сути дела, просто большую деревянную бочку, обтянутую кожей, пропитанной для водонепроницаемости жиром.
Продавали её в огромных деревянных бочках, капуста была крупно порезана, кубиками, а также четвертинками от кочана.
Добежав до дальнего угла, где стояли деревянные бочки, я плюхнулась на землю, подтянула колени к груди, обхватив их руками, и дала волю слезам.
Мы торопливо идём к тому самому проулку, прячась от ветра за медленно катящим фургоном, нагруженным деревянными бочками, и огибая по дороге группу альфсигрских эльфов.
– Она показала пальцем на своего отца, который пытался вытащить голову из обломков деревянной бочки, на братьев, валявшихся по всему двору, стонущих и перемазанных кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страховитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кромки клёпок остова и коренного дна деревянных бочек должны быть чисто оструганы, без задиров, вмятин, отщепов.
При использовании деревянной бочки конец «стакана» необходимо обернуть асбестом, чтобы она не загорелась.
Для соуса делают специальные деревянные бочки, которые ставят в тёмный сарай и наполняют мелкой рыбой, сверху засыпают крупной морской солью в соотношении 3:2 и придавливают массивной деревянной крышкой весом в центнер.
Сидя на пустой деревянной бочке, лейтенант наблюдал как пираты играли в кости, а те в свою очередь поглядывали на незнакомца.
Пара колючих растений, которые я не узнала, была посажена в двух деревянных бочках, расположившихся по бокам двери.
Затем пошла в баню, где нагрела воды и наполнила деревянную бочку.
Лодочный мастер выслушал всё, что от него требовал заказчик, с олимпийским спокойствием и предложил не маяться дурью, а взять простую деревянную бочку из-под керосина.
Для соления лучше использовать эмалированный или пластмассовый бак, можно деревянную бочку или бочонок, а также стеклянную посуду, в зависимости от того, что есть под рукой или каково количество дичи.
Они оказались в неимоверно большом винном погребе, освещённом вечно-горящими факелами, заставленном деревянными бочками.
Как бы в подтверждение её слов край тучи пронизал яркий жёлтый свет, сверху что-то заурчало, заворочалось, завозилось и хлопнуло так, как будто разом открыли сто деревянных бочек с огурцами.
В отчаянье я изучаю улочки торгового квартала и, завернув за угол, вижу штабель деревянных бочек. Сойдёт.
Слева от входа находилась низенькая печка-буржуйка, на столе, накрытом белой скатертью, лежали столовые приборы и стоял глиняный горшок, в дальнем углу находилась кровать, застеленная одеялом, сшитым из разноцветных лоскутков ткани, а с правой стороны валялось несколько деревянных бочек.
Сходи и посмотрись в кадушку с водой, которая стоит в углу, – сказала бабушка и показала пальцем в угол комнаты, в котором стояла небольшая деревянная бочка, на которой сверху на доске, служившей крышкой для бочки, лежал деревянный ковшик.
Целыми днями он возил в огромных деревянных бочках воду на виноградник, поливая с утра до вечера неокрепшие побеги.
Закрыв задвижку, я подошла к широкой деревянной бочке, которую слуга успел наполнить тёплой водой.
У водостока стояла пузатая деревянная бочка с водой и пара вёдер.
Старичок – пенсионер катил рассохшуюся деревянную бочку.
Практически без риска для любых растений можно использовать деревянные бочки и кадки.
Простите меня, я случайно здесь оказалась! − ответила она и вылезла, как оказалось, из обычной деревянной бочки.
Она была накрыта пологом для защиты поклажи от непогоды, а внутри стояли три деревянные бочки.
А ещё, со времён первых поселенцев, активно занимались бортничеством, изготавливали деревянные бочки и кадушки, мастерили сани для лошадей, а также полозья к ним и колёса для телег.
Мы шли по лесу и недалеко от лагеря видим: лежит деревянная бочка, килограмм на 30–40.
В дальнем, левом от входа углу, рядом с входом в подсобное помещение за длинной стойкой стояли большущие деревянные бочки.
Справа, из-под груды гниющих палок и каких-то тряпок выглядывала старая тяжёлая деревянная бочка.
Я разместил бедняжку на широком краю деревянной бочки, так ей было сподручнее ловить насекомых, что слетались на водопой.
С осторожностью он зашёл внутрь, где перед ним стояли прогнившие деревянные бочки и мешки с разным содержимым.
Но занимательнее всего был тот факт, что в больших деревянных бочках ещё оставалось много вина, причём очень хорошего, по вкусовому букету чем-то напоминающего грузинские сорта, имеющие долгую экспозицию.
Возле его дверей громоздились деревянные бочки разных размеров, над ними развевались знамёна и штандарты крестоносцев.
Возле двери так же стояла крупная деревянная бочка, закрытая тяжёлой крышкой.
Кто чай с пирогами им предлагает, кто деревянными бочками торгует, кто – яблоками мочёными.
Там вошли в длинную пещеру с кисловатым запахом, в ней стояли громадные деревянные бочки с повреждёнными днищами.
На бегу она смахнула с деревянных бочек стеклянные банки с золотыми рыбками-фонариками, и они покатились по дорожкам под ноги троицы.
У одной стены находился обложенный камнями колодец, у другой стояла высокая деревянная бочка, от которой проходил по полу каменный жёлоб для стока, так что по мере надобности бочку можно было легко и быстро опорожнить, вынув снизу затычку.
Я решил расположиться на открытой террасе с большими и яркими зонтами, установленными на огромных старых деревянных бочках, которые служили столами.
Об устарелости «Авроры» говорили и большие, пахнущие гнилью деревянные бочки для пресной воды; в последние годы они повсеместно заменялись металлическими цистернами.
Кто-то здесь уже выпивал, потому что на стеллаже стояло два пустых стакана, а возле входа сиротливо притулилось к деревянной бочке ведро с жёлтыми огурцами.
Свежайшие, прямо со льда мидии, дрожащие под каплями выжатого лимона, с молодым вином из старой деревянной бочки прямо у дороги, сколько душа пожелает, по совсем смешной цене.
Прозрачная жидкость, после долгого хранения в деревянных бочках приобретала тёмный цвет.
Большие и маленькие деревянные бочки, по всей видимости, припасы пресной воды, а может быть и рома, закатывались по деревянному трапу, за тем, так же вкатывали в необъятное брюхо корабля.
Установив его на опрокинутую деревянную бочку, она начала раздеваться.
Баня – одно название, небольшое деревянное строение с кирпичной печью и несколькими вертикально стоящими деревянными бочками – кадушками.

Синонимы к словосочетанию «деревянные бочки»

Все синонимы к словосочетанию ДЕРЕВЯННЫЕ БОЧКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные бочки»

  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • Дождь стучал звучно по деревянной крыше и журчащими ручьями стекал в подставленную бочку.
  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «бочка»

  • БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «бочка»

БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты.

Все значения слова «бочка»

Синонимы к словосочетанию «деревянные бочки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «бочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я