Предложения со словосочетанием «становление государства»

В книге описывается этот процесс становления государства, что не мешает ей быть также и занимательным чтением.
Это связано с тем, что начальный период становления государства восточных славян описан в исторических источниках очень скупо.
Две функции государства, два типа психологии, две тенденции эпохи становления государств.
Важным условием становления государства в качестве доминирующей державы является его лидерство в одной или нескольких областях экономики.
На данном этапе становление государства уже завершилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассматривая данный процесс, следует учитывать, что всё более сложные формы политизации всё более совершенного религиозного комплекса возникают в контексте становления государства как социального института в виде более или менее выделенной, относительно обособленной его части.
Итак, становлению государства всеобщего благосостояния способствовали различные социальные, экономические, политические факторы.
Естественно, что необходимость ирригационных работ способствует становлению государства, но вряд ли стоит считать её решающим фактором.
Разными были фундаментальные, во многом неосознаваемые идеи, на которых происходит становление государства – прежде всего, представления о мире и человеке.
Опять же хвалебные баллады в его адрес рассказывали о трудном становлении государства.
Поэтому я определил бы протогосударство как стабилизацию одной из промежуточных форм становления государства, уже обособившегося от общества, но ещё не противопоставившего себя ему.
Да, в силу драматически сложной истории становления государства, к примеру, первое высшее учебное заведение – Славяно-греко-латинская академия – откроется только через 12 лет (впрочем, если считать её предшественницу – Еллино-греческую академию – то через 10).
Именно развитие железнодорожного транспорта в самом начале становления государства заставило двинуть вперёд чёрную металлургию и выйти на первое место по производству чугуна и стали.
Мы знаем, что средневековые правители стремились к единовластию и всеми способами хотели избавиться от соперников – распри между братьями, принадлежавшими к одному королевскому или княжескому роду, становятся обычными в средневековую эпоху – время становления государств.
На ранней стадии становления государства сохраняются остатки первобытной (военной) демократии, чередуются республиканские и монархические формы правления, демократические и деспотические режимы.
Олигархическая демократия и корпоративный капитализм должны уступить место в новом обществе родовластию и социализму, как пути зарождения и становления государства социальной справедливости, построенного на основе принципов благой экономики и механизмах региональной экономики, которые должны прийти на смену экономической глобализации, способствующей классовому расслоению общества, которое, к великому нашему сожалению, уже перешло в классовое расслоение народов.
В период становления государств главным ресурсом являлась занимаемая территория, так как для обеспечения продовольствием и одеждой необходимо было много земли.
Постепенно, по мере становления государств и современных армий, цена набегов становилась всё выше из-за роста вероятности столкновения с эффективным сопротивлением.
На этапе становления государства правительство играло ключевую роль в экономике страны, однако по мере того, как насущные потребности удовлетворялись, а экономика становилась более сложной, необходимо было усилить роль частного предпринимательства.
Начиная с древних времён создания цивилизаций и становления государств люди развивались многими путями, и самым тепло принятым среди всех народов стал путь религии.
Сюжет развивается на протяжении двух столетий, поэтому необходимо знание многих национальных особенностей становления государства и мелких бытовых подробностей.
История всегда развивается по одному сценарию, и нам не избежать пути становления государства, переходя все эти формации, – я даже сам немного запутался от столь сложного объяснения.
Отсутствие единства во взглядах учёных на историю становления государства обусловливается рядом объективных и субъективных факторов.
Во-первых, процесс становления государства приходится на начальные стадии истории человечества, на которых ещё не было письменности и люди не могли зафиксировать этот процесс сколько-нибудь полно и всесторонне в письменных источниках.
По мере развития социальных и правовых наук, а также и философии, теоретические построения относительно истории становления государства становились более сложными и более аргументированными.
Процесс становления государства обстоятельно изучается в курсе всеобщей истории государства и права.
Поэтому вся эта демократия периода становления государства приобретает военный характер.
Историческое летоисчисление становления государства российского начинается с конца девятого века нашей эры.
Вполне возможно, что решение построить такое большое количество воинов-охранников появилось как раз на волне становления государства с его увлечением и внедрением мистических знаний в живопись и архитектуру.
Период шумерской смуты и распада с одной стороны, и становления государства амореев – с другой, длился более 200 лет, 4,0—3,8 тлн.
Институт юридической ответственности возник в период становления государства и права.
Сложные процессы становления государств и наций, происходящие в посткоммунистических странах в последние десятилетия, волна сецессий и национального самоопределения, проблемы существования европейских национальных государств в условиях массированной иммиграции представителей инокультурных сообществ, европейской интеграции и ряд других событий актуализировали вопросы оснований легитимности и организации публичной власти в территориальных политиях.
Родовая знать, княжеские дружинники на этапе становления государства, формально сохраняя общинные традиции и демократическое собрание, формируют привилегированную феодальную группу бояр-вотчинников, передававших свои земли – «вотчины» по наследству и подчинявших себе крестьян-общинников в крепостную зависимость.
Попытки юридически-правовой унификации способствуют становлению государств.
При этом скорее исключениями являются государства с тоталитарным и авторитарным политическим режимом, в которых идеологические воздействие приобретает чёткие, институционализированные формы, зачастую восходящие к эпохам становления государства в целом или отдельных его социальных классов.
Единственное, что сегодня способно обеспечить становление единого социалистического общества; единственное, что позволит внедрить и реализовать истинный путь общественной глобализации; единственная система, при которой возможна реализация благой экономики – это родовластие, как форма общественно-политического устройства государства новой эпохи общечеловеческой цивилизации, как основа зарождения и становления государства социальной справедливости построенного на истинных принципах народовластия.
XVII век это тот исторический период, который рассматривается в истории как период становления государств в современном их понимании, т. е. обладающими всеми теми функциями и институтами, что и современные государства.
Потому, уяснив для себя, что они появились на заре веков и по сей день остаются самыми сильными как магически, так и физически – в процессе становления государств это и дало им благородную приставку «вэй», поскольку именно перевертни вставали не только во главе войск, но и областей – сразу сосредоточилась на той части, что касалась их «особенностей» и нынешнего времени.

Значение слова «становление»

  • СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОВЛЕНИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «становление»

СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма.

Все значения слова «становление»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «становление государства»

Ассоциации к слову «становление»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я