Предложения со словосочетанием «образование государства»

Научная несостоятельность норманнской теории очевидна, т. к. определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.
К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная, или соседская, община.
Подрывая сакральные основания королевской власти и его суверенитет, римские канонисты разрабатывают основы договорной теории образования государства.
Это является внутренней предпосылкой образования государства.
Тем не менее сама проблема образования государства у восточных славян занимает умы ученых-историков по сей день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: с-под — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По отношению к периоду образования государств у славян нужно делать различие между теми, которые произошли естественным путём сплочения жуп и колен, и теми, которые образовались под влиянием пришлой чужеземной власти.
По мере усложнения военного дела, особенно в эпоху образования государств, создания сравнительно многочисленных регулярных армий, военно-педагогическая мысль получает дальнейшее развитие.
Многочисленные славянские племена начали складываться в народности и вступили на путь образования государства.
Показано, что образование государств основывается не столько на желаниях правителей, а сколько на экономическо-материальной целесообразности их княжеств.
У германских племён образование государства связывается с внешними завоеваниями.
На образование государства здесь не оказали влияния ни частная собственность, ни классовое разделение.
В новое время процессы образования государств направляются преимущественно национальным, а не религиозным фактором.
Основной причиной образования государства представители данной теории считают военные завоевания, захваты территорий одних племён другими.
В последнем случае первопричиной образования государства может, например, быть вселенский, космический разум – объективная данная сверху человеку возможность жить в государстве и порождающая право и всё, что с ним связано, или божественное установление – теологическое направление в государствоведении и правоведении.
Ко времени образования государства у восточных славян господствующей формой общественной организации стала соседская, а не кровнородственная община.
Оно не было первопричиной образования государства, но служило мощным катализатором этого процесса.
Подобно своим предшественникам, он ограничился, по собственному признанию, изучением внешней истории образования государства, т. е. междукняжеских отношений и великокняжеской политики, в то время как его внутренняя организация (аппарат управления, финансы и т. д.) осталась вне рассмотрения.
Между тем, современные культурные, политические и социально-экономические практики во всё большей степени становятся ориентированными на использование различных образов пространства, начиная от образов небольших сельских местностей, городов, культурных ландшафтов и заканчивая образами административно-политических образований государства, региональных политических союзов и даже цивилизаций.
При рассмотрении вопросов реализации международных договорных обязательств в национальных правовых системах анализируются установленный государством порядок взаимодействия национального права и договорных норм, используемые на национальном уровне способы реализации международных договорных обязательств, место, которое отводится международным договорам в иерархии источников во внутригосударственном праве, включая их статус и соотношение с конституцией и обычным законодательством, возможность самоисполнимого действия и непосредственного применения договорных норм во внутригосударственной сфере, формы участия субъектов и административно-территориальных образований государств в реализации государством международных договорных обязательств, а также возможное влияние конституционных или иных судов, если они уполномочены осуществлять последующий конституционный контроль, на реализацию таких обязательств.
Право на образование государство обеспечивало свято.
Противоречия образования являются государственным делом, с помощью образования государство создаёт себе граждан.
Его больше интересует процесс образования государства последнего столетия.
В некоторых странах к этим символам относятся настолько трепетно, что гражданам разрешается вывешивать не сам флаг, а только вымпел или маленький флажок с национальными цветами, и то только в определённые дни, например, в день образования государства или в день рождения главы государства.
Границы как таковой весьма условное понятие и с самого начала образования государств менялись.
Ядром образования государства стало племя полян.
Тема была ожидаема – в декабре мы отмечали 60 лет образования государства.
В период реформирования белорусской системы образования государство и общество ждут от педагогов и воспитателей активной деятельности по формированию у детей гражданской позиции.
Понятие правления допустимо использовать и при описании формальной организации власти в территориальных образованиях государства (унитарных единицах, субъектах федерации), их главной, основной власти (глава территориального образования, представительный орган, правительство или администрация).
Но, главное состоит в том, что с развитием процессов властного подчинения и образованием государства произошло революционное функциональное преобразование всей совокупности процессов, определяющих общественное воспроизводство и развитие.
Научная несостоятельность норманнской теории очевидна, так как определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.
Здесь, как и при определении государства, учёный пропагандирует естественные основы образования государства.
Причины и этапы образования государства у восточных славян. Три формы догосударственных образований и четыре этапа (VI—IX вв.).
Поэтому люди этой расы впервые положили основание тому, что уже можно назвать общественностью и своего рода образованием государства.
С образованием государства развиваются устные формы распространения информации, огромную роль играют ораторы, воздействующие на мнение и поведение слушателей.
Так, важнейшими чертами цивилизации считаются образование государства и возникновение письменности, поэтому в ней особую роль играет устойчивая организация, порядок и технологии, с помощью которых общество устанавливает отношения с природой.
Были созданы условия для возникновения цивилизации, которую отличают образование государства, иерархическая структура в обществе, города, письменность.
Образование государств греками, сербами, черногорцами, болгарами, албанцами усиливает в турецком обществе враждебность не только к неверным, но и к не-туркам.
Именно с этого началось образование государства.
Их существование связано с воздействием ряда факторов: историческое образование государства на мононациональной базе, слабая экономика, высокая безработица, низкий уровень жизни, тяжёлые климатические условия, удалённость от мировых центров, неразвитость коммуникационной системы, отсутствие демократии, слабость политических и гражданских институтов и связанный с этим высокий уровень преступности, незащищённость личности и собственности, ксенофобия, религиозная нетерпимость и многое другое.
И этому подтверждение многократный распад и новое образование государства на этой платформе, причём с каждым разом государство на этой платформе становится всё более и более стабильным, формируя всё более и более объединящую как антропологию, так и политологию.
Мог ли иной, не славянский народ сыграть в образовании государства решающую роль?
С образованием государств возникла необходимость в сборе сведений о численности населения, составе земель, поголовье скота, состоянии торговли.
Нельзя не признать некоторой доли искусственности и произвольности в этом сравнении дат образования государств.
Ведь образование государства всегда связано не только с возвышением определённых социальных слоёв, но и одних этносов над другими.
Таково было первоначальное образование государств варяжеских между славянскими народами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образование государства»

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «образование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «образование государства»

Ассоциации к слову «образование»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я