Предложения со словосочетанием «способность ума»

А я называю идею тем более великой, чем более высокой способностью ума она воспринята, чем полнее она занимает и, занимая, упражняет и возвышает ту способность, которой воспринята.
Как становится ясно из научного определения медитации, существуют её различные виды, направленные на тренировку разных способностей ума.
В этом проявляется способность ума и души удерживать многообразие вещей в некотором единстве.
Один из приёмов латерального мышления состоит в умышленном использовании рационализирующей способности ума.
Некоторые отнесли заявленное ухудшение способности ума удерживать информацию на счёт суматохи повседневной жизни в XXI веке и посетовали на ухудшение этой важнейшей умственной способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соприродность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атланты мало верили аналитическим способностям ума, но всегда пользовались древним чутьём и представлениями, намагниченными объектом их познания.
Это отвлечённое, как и самые атомы, произведение умственного анализа, основанное на природной способности ума переносить свои функции вне себя, должно содержать в себе и самое главное отрицательное свойство вещественных атомов – самостоятельное жизненное начало с его главным атрибутом: способностью к ощущению и самосознанию, не таким, конечно, которым одарены мы.
Вера подразумевает естественную способность ума, которая, в некотором смысле, готовит для неё почву и поддерживает её, когда отражает возражения.
Единственно приемлемым названием, на мой взгляд, является «умоведе-ние», а способность ума создавать материальные формы вовне можно было бы назвать «умотворчеством».
Человек как субъект познания воспринимает мир через свои органы чувств, он понимает и осмысливает его с помощью своих эволюционно выработанных способностей ума.
Осознание – это способность ума наблюдать за сознанием.
Соответственно множественность таких «схватываний» понимается мыслителем не как просто констатация множественности вещей и способов их постижения, но как исходная точка его рассуждения о том, что непротиворечивость нашего опыта следует не из некоей метафизической сущности ума, но из способности ума оценить достоверность нашего опыта.
Низкорослый, худощавый человек с морщинистым лицом, с огромной лысой головой, круглой, гладкой и блестящей, как гигантский мыльный пузырь, и парой чёрных глаз-бусин, близко посаженных друг к другу, так что он напоминал гнома с поразительными способностями ума и не менее поразительной способностью к концентрации, сидел, склонившись над письменным столом с огромным листом ватмана перед собой, на котором он быстро рисовал геометрические и тригонометрические фигуры.
Ни ясновидение (способность видеть то, что не воспринимается органами чувств), ни интуиция (способность ума мгновенно, без рассуждений и анализа, познавать истину вещей) нельзя назвать частью астрологии.
Но опять же, практикуя хотя бы раз в неделю медитацию, мы восстанавливаем способность ума концентрироваться и глубоко мыслить.
Это слово выражает способность ума воспринимать явления с абсолютной ясностью.
В медитации мы учимся наблюдать за своими мыслями, а не зацикливаться на них и, как следствие, начинаем контролировать способности ума, а не быть его жертвой.
Для тех, у кого способности ума ограниченны и запас кармической удачи меньше, он дал путь шраваков и пратьекабудд, в котором главный упор делается на том, чтобы избегать неблагих поступков словом и делом.
Но беда в том, что западные психологи отнесли к деятельности подсознательного ума некоторые проявления духовного или интуитивного ума, смешав таким образом высшие и низшие способности ума и отнеся их к одному разряду.
Это звучит шокирующе для западного ума, который превозносит мысль выше всего остального и склонен путать способность ума не думать с неумением мыслить.
Следует стремиться осознавать истинную природу всех явлений, что является неотъемлемой способностью ума.
Вероятно, вы полагаете, что способны в определённых обстоятельствах использовать эту способность ума вызывать изменения на физическом, ментальном или эмоциональном уровнях.
В этом состоянии мы часто испытываем существенное расслабление, творческий подъём, сильно повышается способность ума вырабатывать живые мысленные образы.
Когда мы осваиваем технику осознанного дыхания, мы совершенствуем способность ума отслеживать ситуацию, что позволит стабилизировать внимание.
По многим причинам, которые я подробно разберу, мы научились подавлять способность ума замечать огромные объёмы информации, которая регистрируется на эмоциональном и интуитивном уровнях.
Сосредоточение на главном требует оттачивания внимания – упражнения в способности ума отделять существенное и переключаться, проворно и отзывчиво.
Фактически ясность – это изначальная способность ума к восприятию явлений.
Согласно данной философии, любая способность ума взаимодействовать с внешним миром подозрительна.
В практике иллюзорного тела мы используем проективную способность ума, которая помогает нам увидеть всё так, как есть на самом деле.
Эту в высшей степени своеобразную трудность должна преодолеть особая способность ума, которая обозначается чересчур узким термином – чувство местности.
Ведь чем более перегруженными мы становимся, тем меньше пропускная способность ума, позволяющая сосредоточиться и поразмышлять.
Оно поддерживает и приводит в движение способности ума, которые требуются, когда вы стремитесь сосредоточиться на объекте медитации.
Так называемые аналитические способности ума почти недоступны анализу.
Чтобы именно ей дать очередной мощный импульс в познании жизни, в работе над собой, в работе по преобразованию окружающей действительности преимущественно в направлении её гармонизации, по развитию собственных творческих способностей ума и души.
Поэтому концепты выражений всех этих эмпирических способностей ума не только требуют для своего обозначения метафорических имён, происходящих от концептов внешнего опыта, и не только содержат образы внешнего опыта в их сыром состоянии как метафорические словесные значения, но и не могут обойтись без характеристик, принадлежащих внешнему опыту в их последующем развёртывании.
Под его руководством процветут науки, художества и словесность, коснеющие посреди шума военного; процветут все отрасли, все способности ума человеческого, которые только в неразрывном и тесном союзе ведут народы к истинному благоденствию, и славу его делают прочною, незыблемою.
Это способность ума представлять, осмыслять то, что ещё не воспринимается в деталях, а пока только как «что-то реальное».
В частности, интуиция – это спонтанно проявляющаяся созерцательная способность ума, позволяющая понять суть объекта или явления без аналитических рассуждений.
Всегда слабое животное будет развивать способности ума, чтобы защитить себя от сильного.
Главным качеством, свойством или силой, которая позволяет проявлять состояние души и определять её характер и направленность, по учению отцов является ум (познавательная сила души), а точнее духовное сознание, которое можно понимать через понятие осознанности, как разрешающей способности ума проникать в любые явления жизни.
Это действие, как и многие другие, служит явным свидетельством невероятных способностей ума и бесчисленности процессов, которые мы не можем контролировать.
Программа первых четырёх семестров была составлена с таким учётом, чтобы затронуть «весьма различные способности ума».
Разделяющая способность ума заключается в том, что он всегда говорит: вот это то, а вот это другое, вот это плохо, а вот это хорошо, вот это добро, а вот это зло, и так далее.
После формирования этого ментального образа они использовали способности ума к рассуждению, чтобы принять, что образ, вероятно, правильный и, следовательно, атомы должны существовать.
А так как было признано абсурдным защищать первое положение, ввиду того что оно предполагает безграничную способность ума, то заключение обычно делали в пользу второго положения; предполагали, что наши абстрактные идеи не представляют какой-либо определённой степени количества или качества.
Психотехнический аспект практики шакта упаи заключается в активном созерцании высшего «Я», с использованием креативных способностей ума практикующего, отождествляемого с глубинным значением экзистенциальных смыслов сакральных символов, представленных в виде специфических мантр9, с постепенным отождествлением ума с ними.
– Дайте нам время, продлите благоприятные обстоятельства, и вы не откажете нам в лучших способностях ума.
Удручённый стыдом и горестью, он вменял себе в обязанность способствовать ожидаемому им спасительному противодействию, в чём мог успеть более всякого другого, потому что имел влияние на московских граждан, которые вообще любили его за его приветливость и уважали в нём необыкновенные способности ума высокого, соединённые с великим богатством и знаменитостью происхождения.
Сколько ни даровал ему господь способностей ума, сил душевных и телесных, сокровищ земных, всё, без изъятия, расточил он для других, всё отдал другим, как будто собственно ему ничего не было нужно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способность ума»

  • Достижению постыдной цели не служат здесь лучшие способности ума и благороднейшие силы души в своем высшем развитии; напротив, вся пьеса ясно показывает, что именно недостаток этого развития и доводит людей до таких мерзостей.
  • Отдельно от общих, более или менее развитых в лицах способностей ума, чувствительности, художнического чувства, существует частная, более или менее развитая в различных кружках общества и особенно в семействах, способность, которую я назову пониманием.
  • Ее нельзя было назвать особенной умницей, но она, несомненно, владела всеми теми способностями ума, которые нужны для того, чтобы хитрить, чтобы расчищать себе в жизни дорожку и сдвигать с нее других самым тихим и незаметным манером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «способность ума»

Ассоциации к слову «способность»

Ассоциации к слову «ум»

Какой бывает «способность ума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я