Предложения со словосочетанием «спасательное судно»

– Сейчас на случай поломки одного корабля есть два спасательных судна, способных принять на борт всю команду с частью груза и продовольствия.
Весной 1914 года в них впервые участвовала морская авиация, но все самолёты через некоторое время либо совершили вынужденную посадку, либо были подняты из воды спасательными судами.
Тем временем подошло спасательное судно «Морнинг».
Тут весьма кстати вспомнить о различии, существующем между торговцем-мореплавателем и капитаном спасательного судна.
Назавтра спасательные суда уже находились всего в шести километрах от «Дисковери».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За затонувшим кораблём могли выслать спасательные суда.
Контракт стоимостью 1 980 800 песет на строительство спасательного судна подводных лодок, получившего название “Kanguro”, был заключён с голландской фирмой Werf Conrad (Haarlem) 21 июля 1915 года.
– Какого же дьявола вы не вызываете спасательное судно?
Просто мне непонятно: не проще ли подогнать пару спасательных судов и спокойно, без «чрезвычайки» поднять на поверхность и людей, и эту странно засекреченную глубоководную научную консервную банку?
По-видимому, доставленное год назад спасательным судном известие о том, что «Дисковери» не смогло высвободиться изо льдов, а на борту и во время санных походов наблюдались симптомы цинги, обеспокоило правительство.
Каждый отсек лодок типа «Балао» был оборудован двумя соединениями для воздушных шлангов спасательного судна с клапанами, расположенными в противоположных концах отсека.
При этом ближе её подвести невозможно – одно неверное движение, и меня или размажет между остатками станции и бортом спасательного судна, или разорвёт напополам, или парализует.
– Однако прошу отметить тот факт, что, согласно легенде американцев, до места, откуда был отправлен сигнал бедствия, оба спасательных судна идут в условиях нулевой видимости.
Благо ещё спасательные суда подбирали капсулы с экипажами погибших кораблей.
Мы же входим в горячие воды конфликта, стараясь не обжечься и потушить пожар хотя бы на время, если речь об экипажах спасательных судов – желательно на всё дежурство.
Сам разведчик к обломкам не приближался, это челноки были специализированными спасательными судёнышками, наш корвет им не являлся, ложный код спасательного судна мог быть расшифрован, и тогда быть беде.
Вблизи, кроме второго лайнера беженцев, где спускают спасательные суда для отправки к месту трагедии, находится только наш корвет.
В зелёном призрачном свечении ясно виднелись корпуса спасательных судов, вышедших им навстречу после того, как им удалось связаться с городом по радио.
Именно столько времени враг будет находиться неподалёку, чтобы атаковать спасательное судно, используя капсулу вроде наживки.
И потому мощности гипердвигателя имеющегося спасательного судна никогда не хватит на то, чтобы достичь даже ближайшей солнечной системы.
Одна такая вспышка задела спасательное судно, слишком неповоротливое для манёвров, но остальные успели увернуться и скрыться в тускло мерцающих облаках, оставшихся после взрывов.
Быстро придя в себя, командующий армадой вторжения немедленно выслал корабли разведки, а за ними следом направились спасательные суда под прикрытием небольших групп крейсеров с эсминцами.
Вокруг сплошная неразбериха. Над головами кружат спасательные суда и дроны.
Эскадрилья покрытых пылью спасательных судов на закате приземлилась на ближайшей к штаб-квартире площадке космопорта.
Луч танцует по воде и огибает длинный цилиндр спасательного судна, лениво покачивающегося на поверхности.
– Господа, довожу до вашего сведения, что, несмотря на ясную погоду, я не вижу вчерашнего спасательного судна!
Не удивлюсь, если к моменту прибытия спасательного судна у нас уже будет вилла в два этажа с дворецким и личным самодельным «Бентли»!
Во-вторых, главный актёр на многочисленной кинохроники вплоть до того момента, когда он покидает палубу спасательного судна не выказывает никаких признаков боли от пореза, руки его не забинтованы.
– С нами связалась команда спасательного судна одной из малых планет и попросила найти местечко для представителя иной расы, выловленного ими в ближайшем космосе.
Если сигнал бедствия уже принят и спасательное судно вылетело (что вряд ли, но допустим…), кого найдут (если найдут) спасатели?
К месту трагедии спешат спасательные суда и вертолёты.
Над местом катастрофы сейчас стоят три спасательных судна.
Сообщение о бедствующем судне, летательном аппарате или людях может быть послано и с поисково-спасательного самолёта с целью ориентировки спасательных судов в направлении места бедствия.
Гребля на морских ялах превратилась в спортивную из чисто прикладной в 30-х гг. 20 в., когда на смену гребным спасательным судам во флоте пришли моторные шлюпы и катера.
Однако, похоже, всё же какие-то программные установки у искинов с баз сохранились, поэтому, когда один из ботов сунулся к обломкам, выдавая в эфире сигнал спасательного судна, огня по нему не открыли, так что тот шустро набрал максимальное количество людей и рванул обратно, пропустив встречное судно.
– Катер спасательные суда обнаружили бы приборами, если б тот затонул, – искал объяснения отец пропавшего. – Но водолазы ничего похожего не нашли.
Оказалось, что путешествовать мы будем на самом настоящем спасательном судне зелёного цвета.
Никто не счёл нужным проинформировать меня о конечной точке нашего маршрута, а предпринятая мною единственная и безуспешная попытка подключиться к интерфейсу спасательного судна дала непредсказуемый и довольно настораживающий результат.
Двигатели напряжённо завибрировали под самым основанием спасательного судна.
Небольшое спасательное судно не привлечёт ничьего внимания.
Как будто ты – катер среди шторма, и вдруг спасательное судно подошло и подняло на борт.
– Это не спасательное судно высшей степени защиты, погружаться глубоко в тело звезды оно не может.
О работе спасательного судна «Находка» известно не так много, фотографий самого судна найти не удалось.
Но именно на этом мрачном фоне особенно восхищает героизм моряков, которые, столкнувшись с теми же опасностями, израненные, сумели привести свои суда в порт, порой и против воли команд; поражает, как один британский лейтенант потребовал от американцев отказаться от намерения затопить своё судно, а валлийский капитан спасательного судна проявлял такую смелость, что одним из трёх первых офицеров торгового флота был награждён военным орденом «За боевые заслуги».
Группа, долженствующая убыть на практику, нормально отреагировала на симуляцию, не растерялась, но в момент перемещения стандартный бот был распылён на атомы, чего уже совсем не могло быть – спасательные суда использовались и для людей, потому были проверены и перепроверены.
Крейсер, эсминцы, специальные спасательные суда «Эпрон» и «Коммуна» представляли собой внушительное зрелище.
Прежде чем пригласить в офис командира спасательного судна «Атлас», имеющего на борту глубоководный аппарат, который способен проводить операции на глубинах до трёхсот метров, а также декомпрессионную камеру и водолазный колокол, адмирал ещё раз припомнил обнадёживающий факт.
По его параметрам мой бортовой комп сделал вывод – это малое спасательное судно.
Но капитан не хотел вызывать советское спасательное судно. Они дрейфовали вместе с ледяным полем, пытаясь собственными силами осуществить ремонт.
Если же они не вернутся в срок плюс три дня, на планету будет отправлено спасательное судно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасательное судно»

  • Весь белый, с короткими трубами для отвода пара, — отдушины были по-заграничному вызолочены, — с четырьмя спасательными катерами, с полосатым тиком, покрывавшим верхнюю палубу белой рубки, легкий на ходу, нарядный и чистый, весь разукрашенный флагами, «Батрак» стал сразу лучшим судном товарищества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «спасательное судно»

  • Спаса́тельное су́дно — судно вспомогательного назначения, служащее для помощи терпящим бедствие судам, для подъёма затонувших подводных лодок. Спасательные суда обладают высокой скоростью хода, имеют оборудование для выполнения поисково-спасательных работ, противопожарные и водоотливные средства, оборудование для надводного и подводного ремонта, средствами для снятия людей, грузоподъёмными устройствами. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спасательное судно»

Спаса́тельное су́дно — судно вспомогательного назначения, служащее для помощи терпящим бедствие судам, для подъёма затонувших подводных лодок. Спасательные суда обладают высокой скоростью хода, имеют оборудование для выполнения поисково-спасательных работ, противопожарные и водоотливные средства, оборудование для надводного и подводного ремонта, средствами для снятия людей, грузоподъёмными устройствами.

Все значения словосочетания «спасательное судно»

Синонимы к словосочетанию «спасательное судно»

Ассоциации к слову «спасательный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я