Предложения со словосочетанием «транспортные суда»

Не могу быть уверен, был ли это авианосец или одно из больших транспортных судов.
Вдалеке, на северо-востоке, дымят трубами несколько транспортных судов.
Переправа была совершена на 160 триерах и на множестве транспортных судов.
В константинопольских портах еле набрали 15 старых хеландий – небольших транспортных судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самонесущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За семь месяцев транспортное судно пришло в негодность, умерло шесть человек.
Его флот состоял из военных транспортных судов, предназначенных только для того, чтобы взять вражеские суда на абордаж и сделать их экипажи доступными для японских мечей.
Экспедиция насчитывает 136 триер, такое же число транспортных судов с 5 тыс. гоплитов и чуть меньшим числом лёгкой пехоты на борту.
Боевой флот не был предназначен для перевозки провианта и пресной воды, в длительных походах эту задачу выполняла флотилия транспортных судов сопровождения.
Мою эскадру пополнили небольшим фрегатом, который нужно было подготовить и отправить вместе с английским транспортным судном.
Пассажирские и транспортные суда уходили с огромной перегрузкой.
Были взяты в плен три линейных корабля, два фрегата, катер, две галеры и три транспортных судна.
Транспортные суда доставили на планету сто тысяч тасконцев.
Лодка Sunfish потопила четыре транспорта, подводные лодки Triad, Sealion, Snapper также по одному транспорту, в то время как польская лодка Orzel, примкнувшая 14 октября 1939 года к британским вооружённым силам, торпедировала транспортное судно Rio de Janeiro и танкер.
Посреди стола медные хлебницы, искусно сделанные в виде транспортных судов, наполнены свежими сухарями.
Ещё через семь часов болтанки транспортное судно прибыло на промежуточную базу. У посадочного модуля в полной боевой готовности ожидала другая бригада.
Сразу после старта всем капитанам транспортных судов придёт официальное распоряжение о назначении тебя главным.
Самые крупные транспортные суда связали вместе попарно, чтобы они были устойчивее во время штурма башен.
В составе эскадры, двигавшейся экономичным ходом, шли два транспортных судна, груженных бочками с бензином.
Прошли тральщик и катера мимо, четыре транспортных судна. Командир в перископ увидел сухогруз, глубоко осевший в воду. Гружен по полной мере.
От почти пяти десятков транспортных судов оставалось менее половины.
Было много дополнительных мелочей, вплоть до усреднённых рекомендаций по экипировке и сборке стандартного малого транспортного судна.
Для осуществления боевых операций на море все силы должны быть сконцентрированы, тогда как для охраны транспортных судов боевые корабли должны быть рассредоточены.
А когда я на платформе сопровождал контейнеры с комплексом к шлюзовой, туда должен был подойти вызванный буксир, пришло сообщение от менеджера по продажам офиса верфей, где строят транспортные суда.
Разгром конвоя транспортных судов и трёпка рыболовного флота не могла остаться незамеченной и над морем в районе охоты подлодки вскоре появились вражеские дирижабли.
Внешне корабль, ничем не отличался от обычных транспортных судов, курсировавших между островами, но если верить бесу….
Помимо боевых кораблей по маршрутам, ведущим к предстоящему театру военных действий, перемещается огромное количество транспортных судов, осуществляющих снабжение ударной группировки.
С единственным чётким приказом – топить транспортные суда и не зарываться, не заходить в зону выстрела орудий противника.
В чём-то сходные с тареттами, но более тяжёлые транспортные суда использовались для перевозки лошадей.
– Мы часто слышим радистов рыболовных и транспортных судов страны, работающих в микрофонном режиме.
Меня взяли на борт транспортного судна «Оронт», и спустя месяц я высадился в плимутской гавани с непоправимо подорванным здоровьем и разрешением отечески заботливого правительства провести ближайшие девять месяцев в попытках его восстановить.
– А сейчас приготовьтесь принять на корабль призовую партию и будьте добры отдать приказание двум уходящим от планеты караванам транспортных судов на немедленную остановку.
Портовый кран медленно вытягивает из недр советского транспортного судна зачехлённые грузовики, один за другим, и ставит их на площадку возле временного узла связи.
Высокий тёмно-русый шатен, расовую принадлежность которого сразу и не определишь, одетый в коричневую кожаную униформу экипажа транспортного судна, идёт неторопливо, больше присматриваясь к тому, что держит в руках, нежели к окружающему миру.
Что море штормит, я понял, ещё когда стоял перед строем не совсем пробудившихся солдат, слышал его монотонный, приглушённый расстоянием и оттого кажущийся добродушным шум; но не верил обманчивому добродушию и представлял себе, как рыболовецкие траулеры и даже средние транспортные суда спешат укрыться от ветра и волн за острова, либо в удобные губы, и только океанские громадины продолжают идти намеченным курсом, пропарывая встречные волны, но и они вынужденно сбавляют скорость – если море штормит, неуютно на нём чувствуют себя корабли.
Подводные лодки свирепствовали на западных подходах к британским островам, отправив на дно 30 боевых охранений конвоев, (включая 18 эсминцев-лидеров), три крейсера и множество транспортных судов водоизмещением в десятки тысяч тонн, потеряв при этом только четыре подводных лодки.
Другими словами, если подводная лодка намеревается потопить транспортное судно, она должна всплыть на поверхность, заставить корабль остановиться, проверить судовые документы и отправить груз на дно только после того, как будет обеспечена безопасность команды.
На многих морских транспортных судах созданы станции, а в отдельных точках океанов находятся специальные корабли погоды и морские буи с приборами.
Их торпедоносцы и топовики «Бостоны» в пух и прах раскатали балтийскую эскадру фюрера, потопив за день боёв несколько транспортных судов противника, миноносцев и вспомогательный крейсер.
– Английское правительство предоставило в моё распоряжение транспортное судно.
К концу 1941 года наше стремление к окончательной победе, казалось, было близко к осуществлению: потери союзников в этом году достигли 750 транспортных судов общим тоннажем в 3 миллиона тонн.
Помимо кораблей охранения, противовоздушную оборону транспортных судов осуществляли постоянные и манёвренные отстойные пункты, которые защищались береговыми и корабельными зенитными пушками и пулемётами, а также дозорными кораблями и истребительной авиацией.
Старое транспортное судно второго поколения модели «Важен» разгонялось, чтобы уйти в гипер, слишком долго, на мой взгляд, одиннадцать часов.
Ежегодно к берегам далёкого южного континента отправляются десятки научно-исследовательских и транспортных судов разных стран.
Храбрость подштурмана была такова, что, вопреки всем старшинствам, ему дали вскоре под начало транспортное судно.
Флейт – морское парусное транспортное судно.
Защищая наши тихоходные транспортные суда, они вдвоём с крейсером «Олег» смело напали на отряд японских крейсеров из десяти единиц.
По габаритам объекта было похоже, что это часть транспортного судна, примерно треть от нормального размера корабля класса «Ворон».
Как только десять транспортных судов приземлились и открыли люки, из них высыпали солдаты и начали действовать по жёсткому сценарию, усвоенному в ходе постоянных многолетних тренировок.
– А что тут такого? – не понял он ход его мыслей, и так уже зная, что из-за истории с потерей двадцати транспортных судов цена акций компании снизилась на 2.5%.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «транспортные суда»

  • Ночь с ее голубым небом, с ее зорким сторожем — месяцем, бросавшим свет утешительный, но не предательский, с ее туманами, разлившимися в озера широкие, в которые погружались и в которых исчезали целые колонны; усыпанные войском горы, выступавшие посреди этих волшебных вод, будто плывущие по ним транспортные, огромные суда; тайна, проводник — не робкий латыш, следующий под нагайкой татарина, — проводник смелый, вольный, окликающий по временам пустыню эту и очищающий дорогу возгласом: «С богом!» — все в этом ночном походе наполняло сердце русского воина удовольствием чудесности и жаром самонадеянности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «транспортный»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «транспортный»

ТРА́НСПОРТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к транспорт (в 1 и 2 знач.). Транспортная служба. Транспортные расходы. Транспортное машиностроение.

Все значения слова «транспортный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «транспортные суда»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я