Карта словосочетания «грузовое судно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грузовое судно»

Для контроля высоты надводного борта в условиях эксплуатации на каждом борту грузового судна, на мидель-шпангоуте, наносят грузовую марку.
Меня, совсем молодого человека, взяли в команду грузового судна, выполнявшего нерегулярные рейсы, и я увидел мир.
Около полудня следующего дня субмарина произвела атаку из подводного положения по британскому грузовому судну Queen Maud.
Посадка судна оказывает огромное влияние на эффективность эксплуатации грузовых судов.
Тяжёлые грузовые суда при их неустанной гребле сравнялись ходом с военными кораблями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фа-бемоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
БАРКЕНТИ́НА, парусное грузовое судно с 3–6 мачтами и косыми парусами на всех мачтах, кроме носовой, имеющей прямые паруса.
Специальные грузовые суда доставляли воинов к месту сражения.
БÁРЖА, плоскодонное, преимущественно несамоходное грузовое судно с упрощёнными обводами корпуса.
Для того чтобы грузовое судно могло выдерживать, не опрокидываясь, воздействие ветра и волн, оно должно иметь достаточный запас плавучести.
Впрочем, это не меняло факта, что боевым кораблям прародины в данный момент противостояли лишь наспех переоснащённые грузовые суда торгового флота.
Два грузовых судна – «Гоггра» и «Ката» – уже погибли прошедшей ночью, и торпедировавшая их субмарина, скорее всего, не ушла далеко.
Силуэты огромных грузовых судов начинают проступать сквозь утреннюю мглу.
И это были не крошечные рыболовные судёнышки, а крупные грузовые суда, оборудованные по последнему слову техники надёжными двигателями и радиостанциями; и все они исчезли, когда стояла прекрасная погода.
Удалось спасти фрегат с бригом и три грузовых судна.
Общее число потопленных вражеских грузовых судов постоянно росло в течение 1942-го и 1943 годов и достигло пика к концу 1944 года, а сократилось в последние месяцы войны из-за резко уменьшившегося числа бороздивших океан японских военных кораблей и торговых судов.
У него уже родилась первая дочь, а он, второй помощник капитана на «Безропотном», старом грузовом судне, мотался между звёздами, делая всё возможное, чтобы обеспечить семью...
На коммуникациях союзников действовали не только немецкие военные корабли, построенные специально для рейдов на коммерческих линиях, но и переоборудованные для этих целей грузовые суда (вспомогательные крейсеры).
БАРК, парусное морское грузовое судно дальнего плавания с 3–5 мачтами; все мачты, кроме кормовой, несут прямые паруса, кормовая – косые.
На малых и больших грузовых судах моряков ждут месяцы тяжёлой утомительной работы.
Небольшое грузовое судно стояло в доке, и всё, что необходимо было сделать, – это перенести ящики с фруктами на ближайший склад.
Капитаны грузовых судов не станут объезжать все острова архипелага.
В трюме грузового судна не всегда доподлинно известно, какое сейчас время суток.
Странно только, что не обошлось парой палубных орудий, к чему тратить ценный боезапас на обычные грузовые суда?
Правда, в основном каботажников, серьёзные грузовые суда ходили днём, особенно те, капитаны которых плохо знали здешние воды, а таких в последнее время хватало, поэтому поторопимся.
Прямо на палубу грузового судна, где стоял, делая пассы, маг с голубыми волосами.
– В его владениях портов куда больше, и они могут принимать грузовые суда, а не только лёгкие кораблики.
Ну а что, средние грузовые суда, даже не грузопассажирские, хорошо вооружены, практически на одном уровне с фрегатом, тем более одно судно было четвёртого поколения, а второе – пятого.
Одиночные грузовые суда им не следовало атаковать, чтобы сохранялся элемент внезапности.
Только томные гудки грузовых судов, отплывающих куда-то на восток, смешивались с криками чаек и задавали ритм утру.
Буер – в XVIII–XIX веках это одно- или двухмачтовые грузовые суда для прибрежного плавания.
Самая частая причина гибели современных грузовых судов – это смещение груза или балласта во время шторма, поэтому моряки всегда бдительно следят за погрузкой.
Затем они вернулись к причалу, где грузовое судно уже освободило свои трюмы, а яхта принимала на борт последние грузы со складов.
Рядом два грузовых судна класса «Тритон» и «Посейдон» под загрузкой.
Пять грузовых судов с просом и восемь с овсом пошли ко дну!
Рынок отреагировал на события вполне ожидаемо: желающих фрахтовать английские грузовые суда стало как-то очень мало, что повлекло серьёзные убытки.
Небольшой авиационный парк и пара боевых кораблей, поддерживавшихся в рабочем состоянии ради рейдов на материк за женщинами и разного рода запчастями-припасами, в совокупности с рыболовецким траулером, небольшим танкером и двумя гражданскими грузовыми судами, поглощал почти всё топливо, не истраченное в электростанциях острова.
Было установлено, что сигнал бедствия посылает грузовое судно.
Требовали допустить в порты советские грузовые суда.
В облаках над и под нами появлялись грузовые суда, передвигаясь ленивыми небесными китами.
Преодолев 50-метровую толщу воды на малой скорости почти вровень горизонту, грузовое судно оказалось в подводном воздушном пузыре и ещё около 200 метров медленно опускалось, задействовав тяги тормозных и маневровых ускорителей.
Помимо великой многоплемённой армии был собран и великий флот в тысячу двести галер с тремя тысячами «30-весельных, 50-весельных кораблей, лёгких судов и длинных грузовых судов для перевозки лошадей».
Добирались по-разному, где поездом, где грузовым судном, а когда и пешком.
Каждую неделю – десятки грузовых судов образуя конвои отправлялись к другим мирам, неся в своих трюмах грузы стоимостью в сотни и сотни миллионов «Сателитов».
В это время как раз обсуждалась недавняя скандальная история о захвате грузового судна пиратами.
И вот, как выяснилось, она бесследно исчезла в морской пучине при тех же таинственных обстоятельствах, как это произошло с двумя другими британскими и турецкими грузовыми судами, попытавшимися прорвать русскую блокаду и в укромной бухточке передать черкесам свой груз.
Сопровождать грузовые суда отправился целый флот, существенно превосходивший по силам, например, все советские флоты вместе взятые.
Втроём они пошли вдоль залива по асфальту набережной, в ночи виднелись огни заходившего в порт грузового судна.
Пассажиры грузовых судов в силу своей малочисленности и редкости вояжей не регистрируются.
Он прибыл на последнем грузовом судне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грузовое судно»

  • Я согласился. Мы поставили шахматный столик и сели. Фигуры были отличной слоновой кости, хорошей художественной работы. Я выразил удивление, что вижу на грузовом судне много красивых вещей.
  • — Итак, — сказал Гез, когда мы уселись, — я мог бы взять пассажира только с разрешения Брауна. Но, признаюсь, я против пассажира на грузовом судне. С этим всегда выходят какие-нибудь неприятности или хлопоты. Кроме того, моя команда получила вчера расчет, и я не знаю, скоро ли соберу новый комплект. Возможно, что «Бегущая» простоит месяц, прежде чем удастся наладить рейс. Советую вам обратиться к другому капитану.
  • Но мои правила действительно против присутствия пассажиров на грузовом судне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «грузовое судно»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грузовое судно»

Грузовым судном, согласно определению Конвенции СОЛАС (п.g Правила 2 Главы I), является судно, не являющееся пассажирским.

Все значения словосочетания «грузовое судно»

Синонимы к словосочетанию «грузовое судно»

Ассоциации к слову «грузовой»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я