Предложения со словосочетанием «социальная справедливость»

Но не менее важна дисциплина и порядок, соблюдение принципов социальной справедливости.
Дело за желанием и умением организовать реализацию идеи социальной справедливости.
Только благодаря целенаправленному государственному управлению экономикой стало возможным обеспечить безопасность и независимость страны, рост благосостояния народа, построить общество социальной справедливости.
Однако это не означает, что уголовно-исполнительное законодательство игнорирует цель восстановления социальной справедливости.
Даже в самых глубинных провинциях страны, по причине своей отдалённости наиболее отсталых, чувство социальной справедливости начинало одерживать верх над варварскими обычаями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переносы столиц не являются ни панацеей, ни универсальным инструментом децентрализации или универсальным рычагом достижения социальной справедливости.
Израильтяне старались восстановить и осуществить древние библейские идеалы социальной справедливости и равенства.
С интересом к душевной жизни человека сочетается при этом и острая постановка социальных вопросов – вопросов социальной справедливости, преодоления недостатков общественной жизни.
И именно она первой в истории показала миру выдающийся пример строительства государства социальной справедливости.
Не бойтесь решать проблемы социальной справедливости и посягать на культуру использования автомобиля.
И, как сказано выше, сейчас просто нет ни одного политика и, наверное, ни одной партии, которая отказалась бы от требования социальной справедливости.
Достаточно взять, например, в качестве цели неопределённое понятие социальной справедливости.
Мы никогда не обманывались на свой счёт, не думали, что у нас есть политические таланты к переустройству общества, к установлению социальной справедливости.
Он приветствовал революцию как решительный отказ от застарелых догм и рутины, как единственную возможность преобразовать общество на основе социальной справедливости, разума и науки.
Нет товаров, ущемление по потреблению мяса. Почти всё вывозится. Требуем социальной справедливости при распределении товаров.
Мы не пожалеем энергии в этой борьбе, она для нас сама жизнь, ибо мы – коммунисты и не мыслим иной жизни, чем борьба за утверждение социальной справедливости и равенства, мира и труда.
Когда человек работает над решением какой-нибудь сложной проблемы познания или борется за осуществление социальной справедливости, его душевная жизнь должна сосредоточиться на этих объектах, именно они являются целями.
Ещё один принцип неолиберализма в том, что свободная игра экономических сил, а не государственное планирование способна обеспечивать социальную справедливость.
Особенно разрушающе действует энергия, вызванная нарушением социальной справедливости, угнетением одного слоя общества другим.
От сильного государства ждут, когда оно придёт и установит социальную справедливость.
Раз сторонники социальной справедливости заранее планируют все свои зверства, чтобы потом маньячески проводить их в жизнь, невзирая на обстоятельства, то давить левых надо в зародыше.
Это поддержание классового или социального господства; защита основополагающих прав человека; привлечение граждан к управлению государственными и общественными делами; обеспечение социальной справедливости и общего блага и др.
Он был символом надежды в безнадёжное время; в самых ранних своих историях он предстаёт суррогатом своих создателей, восстанавливая социальную справедливость и сражаясь за правду, когда на это решались очень немногие.
Однажды усвоив, что достаточно – во имя социальной справедливости – громко потребовать услуги, организованная группа будет и впредь действовать так же.
Да и с точки зрения социальной справедливости в предоставлении натуральных льгот не всё было благополучно: кто-то получал больше лекарств и транспортных услуг, кто-то меньше.
При этом большевики использовали стихийную жажду социальной справедливости, охватившую российские «низы», и поставили её себе на службу.
Взамен исчерпавших свой потенциал лозунгов построения коммунизма, в идею которого на тот момент мало кто уже верил, надо было предложить новую социалистическую доктрину, сформированную на основе идеологии социальной справедливости, национальных интересов и демократических свобод.
На первичном уровне социальная справедливость выступает как исторически обусловленная универсальная система идей и взглядов на социальные (экономические, политические, правовые и т. п.) явления и поведение человека в обществе, оценки таких явлений и поступков людей сквозь призму общественных интересов как справедливых или несправедливых.
Факт общественной солидарности осознаётся индивидами и порождает норму социальной справедливости (Л. Дюги).
В результате я почувствовал себя обязанным выступить против этого слова и показать, в частности, что концепция социальной справедливости вообще лишена смысла и представляет собой лишь смущающий мираж, который должен быть избегаем всеми ясно мыслящими людьми.
На такую одарённость осман указывают сочетание отлично организованной государственной службы, системы социальной справедливости, основанной на сакральных законах ислама и потому вызывающей к себе благочестивое отношение населения, и наличие жестокой, преданной и дисциплинированной армии.
Социология заставляет нас обратить внимание на кипящие аспекты социальной справедливости, инклюзивности и социального развития.
Именно в этом плане социальная справедливость – всеобщий принцип, критерий отношений в обществе.
Его вариант ответа строился с позиции социальной справедливости: для решения земельного вопроса нужно не удовлетворение желания тех или других людей, а восстановление нарушенного естественного права всех людей на землю и права каждого человека на все произведения своего труда.
Вообще сама идея лучшего будущего, в котором восторжествует социальная справедливость, уменьшится количество болезней и страданий, знания станут общедоступными, а экономика – эффективной, – и есть ключевая черта модерного общества.
Революция означала отказ от колониального прошлого, от монархий, от старых режимов, чтобы вернуть утраченное самоуважение и добиться социальной справедливости в стране.
Вместо ожидавшегося царства социальной справедливости они обнаружили нищую страну, пустые магазины, лагерный террор…
Дискуссии вокруг архитектуры лежат в основе особой формы гражданского общественного движения, основанного на заботе об искусственной среде, общественной памяти и формах социальной справедливости.
Однако же хрущевские времена, при многих негативных чертах, вошли в народную память как время медленного, но всё же ощутимого улучшения жизни и хотя бы частичного соблюдения социальной справедливости.
Так что с одной стороны – народ, в основном занятый проблемами выживания и достатка, и ещё – чем-то подспудно недовольный, что находит выражение в поисках социальной справедливости.
По мнению населения, дальнейшее развитие политической системы необходимо для того, чтобы обеспечить повышение уровня благополучия и качества жизни населения (31 %), снизить уровень коррупции среди чиновников (15 %), уменьшить бюрократизм в органах власти и управления (14 %), обеспечить большую социальную справедливость (11 %), обеспечить развитие демократии и формирование гражданского общества (10 %).
Только на основе этического кодекса возможно осуществлять правильное движение общества в сторону истинной социальной справедливости.
Подтверждая сотрудничество и даже общность интересов классов предпринимателей и рабочих, эти теории создают у рабочего класса иллюзию о возможности коренного улучшения своего положения в условиях капитализма путём лишь экономической борьбы, о “высшей социальной справедливости” капиталистического строя, предоставляющего якобы всем членам общества равные права и равные возможности.
Коммунисты, как и социал-либералы, были неутомимыми поборниками социальной справедливости, представлявшейся как равенство возможностей всех слоёв общества, но в своих представлениях о справедливом обществе они шли дальше социал-либералов и своей целью провозглашали создание бесклассового общества.
До сих пор обсуждается важная и непростая тема социальной справедливости и равномерного распределения благ.
Из такого примитивного понимания социальной справедливости вытекает убеждение, что базовые общественные блага должны распределяться между людьми поровну, а государство методом принуждения должно обеспечить такое равенство, стирающее классовые и иные социальные различия.
Показывая безусловное значение цивилистического подхода в сфере права собственности, он полагает, что регулирование социально-экономических отношений собственности, связанных со свободой человека в обществе, с обеспечением меры социальной справедливости в большей мере относится к конституционно-правовому механизму воздействия.
Активность политической партии должна быть сосредоточена в сфере защиты социальной справедливости.
Расслоение людей в принципе нельзя считать социально недопустимым, проблема в том, что сегодня, как, впрочем, зачастую и ранее, это расслоение не соответствует критерию социальной справедливости (см. /2–4/).
Руководство федерации активнее использует лозунги социальной справедливости, защиты социальных интересов трудящихся, звучащие, правда, в его исполнении скорее, как популистские, чем как искренние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная справедливость»

  • — Вот, я даже записала два, три его парадокса, например: «Торжество социальной справедливости будет началом духовной смерти людей». Как тебе нравится? Или: «Начало и конец жизни — в личности, а так как личность неповторима, история — не повторяется». Тебе скучно? — вдруг спросила она.
  • Никакая социальная справедливость не может этого требовать.
  • Между тем, мне приходилось действовать в среде духовно чуждой, враждебной к философской мысли, свободе, духовному творчеству, социальной справедливости, всему, что я ценил и чему служил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Синонимы к словосочетанию «социальная справедливость»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «справедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я