Предложения со словосочетанием «социальное государство»

К первому уровню правовых принципов практически все учёные относят принцип равноправия граждан (в том числе относительно участия в государственном управлении); принцип признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан; принцип социального государства; принцип светского государства и принцип гуманизма и справедливости.
Таким механизмом является система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность трудовых и непосредственно связанных с ними других отношений в сфере труда в соответствии с целями и задачами правового социального государства.
Данный стимул был изначально заложен в основу создания социального государства.
Так, идеи социального государства, гражданского общества, взаимной ответственности государства и личности первоначально возникли и получили разработку в правовой доктрине, а уже затем были реализованы на практике, в действующем законодательстве и направлениях политики соответствующих государств.
Вопреки бытующему мнению, современное социальное государство отнюдь не достижение социал-демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концепция делиберативной политики, восходящая к раннелиберальному миру идей домартовского либерализма, но получившая развитие лишь в условиях социального государства, зарекомендовала себя прежде всего потому, что она объясняет, как в плюралистических обществах, не имеющих общей религии или мировоззрения, вообще возможны политические компромиссы на фоне некоего интуитивно найденного конституционного консенсуса.
Исходя из постулатов философии ответственности, общие принципы которой закрепляются в конституционных установлениях, правовую систему социального государства необходимо строить на содержательном фундаменте ценностных отношений.
Но только ли демография подрывает европейское социальное государство?
Проведение социальной политики, которая бы обеспечивала достаточный жизненный уровень каждого члена общества, в том числе и в случаях, когда он по независящим от него причинам не может трудиться, – одна из задач социального государства.
Если суммировать вышесказанное, идеологической основой объединения антивоенных, антифашистских и антиглобалистских сил в широкую коалицию, а также мировоззренческим основанием для нового миропорядка может стать концепция социально-консервативного синтеза, объединяющая систему ценностей мировых религий с достижениями социального государства и научной парадигмой устойчивого развития .
И если в период относительного высоких бюджетных доходов ещё удавалось как-то поддерживать относительную работоспособность этих объектов, то в условиях неизбежных бюджетных трудностей, связанных с общим кризисом института социального государства во всём мире, реалистичность такого решения выглядит всё более сомнительной.
Реформы социального государства суть либо просто косметика, либо по прошествии 15–20 лет оставят всего-навсего лёгкий изгиб в постоянно поднимающейся кривой затрат.
Сегодня это любят называть социальным государством.
Поэтому дни социального государства сочтены, хотя сейчас у него ещё очень много сторонников.
Следующий неверный стимул социального государства состоит в исключении личной предусмотрительности и ответственности.
При этом растущая доля дам, уповающих (нередко вынужденно) на бюджетные программы больше, чем на отца своего ребёнка, хорошо объясняет их голосование за партии большого социального государства, то есть за левые партии.
Постепенный демонтаж системы социального государства приводит к вакууму легитимности власти и заставляет политический истеблишмент обращаться к дискуссиям о «великом прошлом», а различные формы социального и духовного протеста накапливаются вокруг идей религиозной, цивилизационной или иной идентичности, направленной в прошлое.
Для правового демократического социального государства характерно создание справедливого, гуманного механизма его взаимодействия с гражданами в связи с незаконным нарушением их прав действиями властных структур.
Они выступали за такие меры, как регулирование рабочего времени и условий работы, а также за развитие социального государства.
Разрушение социального государства произошло здесь в беспрецедентных масштабах, поставив в некоторых случаях под вопрос элементарные условия цивилизованного существования для большинства народа.
Социальное государство кажется слишком дорогим, а граждане с собственным достоинством – слишком своевольными для олигархических форм правления и извлечения прибыли.
Либеральная модель социального государства является наиболее ранней в истории и простой в построении.
Исходя из этого, утверждал, всегда и ныне, что для реализации этих задач построения социального государства коммунистического типа необходимо соблюдать основной экономический закон социального общества.
Старая как мир аристотелевская идея о государстве, обеспечивающем общее благо, подверглась серьёзной модернизации как только появилась философская, а затем и конституционно-правовая концепция социального государства.
И так бы и строили новое социальное государство: одну часть на свободной роскоши, а другую – более многочисленную, на государственных бюджетных средствах.
За достаточно короткий исторический период государство индустриальной эпохи отказалось от целого ряда жизненно важных для граждан социальных гарантий и функций, составляющих институциональную основу социального государства середины-конца XX века.
И как результат нереализованных возможностей 2005–2007 гг. в отношении перевода российской экономики от сырьевой зависимости на рельсы динамичного развития национальной, инновационной промышленности, а также создания реального социального государства с современным гражданским обществом страна вошла в полосу очень трудных испытаний.
Несмотря на то, что подобные идеи воплощаются в последнее время в отдельных законодательных инициативах, подобное мировоззрение было свойственно первому этапу становления социального государства, когда между социальным обеспечением и социальным вспомоществованием стоял знак равенства, когда обеспечение рассматривалось как помощь и только.
Задачей государственных органов является управление и контроль на всех уровнях власти, для создания и поддержания гармоничного развития общества, обеспечения работы справедливого социального государства и активной экономики.
В самом общем виде суть решения проблемы состоит в том, что российская власть в ходе модернизации должна строить социальное государство, опирающееся на принцип социальной защиты граждан и, более широко, на принцип социальной справедливости.
Одним из разновидностей деятельности социального государства является социальное обеспечение.
Является ли вообще селективный либерализм элементом социального государства – вопрос, требующий специального исследования и выходящий за рамки настоящей работы.
Полное изъятие из учебного курса «Трудовое право» раздела, посвящённого этой группе общественных отношений, безусловно, самым тесным образом связанных с трудовыми, в условиях отсутствия аналогичного учебного курса в программе подготовки студентов-юристов, приведёт сегодня к тому, что они вообще не будут ознакомлены с механизмом правового регулирования этой важнейшей функции социального государства.
Внутренняя политика социального государства основывается на развитии экономики страны, развитию общества страны, предоставление гарантированных материальных благ каждому человеку, укреплению стабильности в стране.
Россия впервые провозглашена социальным государством, политика которого, в том числе в области экономики и предпринимательства, служит созданию условий для свободного развития человека, личном и всего общества в целом.
Пока можно лишь согласиться с тем, что в настоящее время наша страна действительно переживает этап если не революционный, то, во всяком случае, судьбоносный, чреватый переходом к новой парадигме российского социального государства.
Если использовать в качестве критерия периодизации эволюции социального государства формирование и развитие систем социальной защиты, то можно выделить такие этапы, как создание и совершенствование системы социального страхования и социального обеспечения с переходом к социальной защите, включающей систему отраслей социальной инфраструктуры.
Роль и понятие социального государства широко поддерживается социальной технократией, однако не ставит своей целью создание социально равного государства и общества – социализма.
Строительство социальных государств с принципиально иным распределением государственных расходов произошло только в XX веке.
Не получилось создать социального государства.
В странах с рассмотренными выше моделями социального государства основную ответственность как за поиск работы, так и за реализацию других возможностей, обеспечивающих заработок, несут сами люди (с помощью государства), так как снижение гарантий занятости является неизбежной платой за повышение эффективности предприятий и более высокий уровень жизни.
Однако эта ответственность носит вторичный характер, так как каждый взрослый и трудоспособный гражданин должен зарабатывать на себя и на свою семью, а цель социального государства, как говорилось выше, – обеспечить ему такую возможность.
В основе либеральной модели социального государства лежит индивидуальный принцип, который предполагает личную ответственность каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи, при этом роль государственных структур в реализации социальной политики минимизирована.
Одной из характерных черт социального государства является его ответственность за предоставление каждому гражданину прожиточного минимума достойного человека.
Калашников, С.В. Функциональная теории социального государства / С.В. Калашников.
На её востоке и западе, везде по-своему, было создано социальное государство, обеспечившее определённые стандарты благосостояния, жизненные перспективы.
Который с тем же вандализмом прошёлся катком прежде всего по самому российскому народу с уничижительными ярлыками «совков» и «комуняков», пусть и символическим, но р а с с т р е л о м советской власти, со сносом памятников основателям социального государства, и переименованиями улиц, площадей и городов – с явным намёком на те, что увековечивались царскими, на явно прозападный лад, прихотями.…
Современное евразийское социальное государство можно определить, как механизм согласования интересов различных уровней и различных субъектов общественных отношений и гармонизации социальной ответственности и социальной справедливости на правовой основе.
Существенным элементом рассматриваемой модели демографического поведения является развитое социальное государство, требующее высокого уровня экономического развития.
Пропагандируемое, планируемое или создаваемое фашистами тоталитарное социальное государство всегда сравнивается с неким абстрактным государством социальной справедливости, которое непременно должно возникнуть в далёком будущем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное государство»

  • О том, как кончатся современные государства и мир и чем вновь обновится социальный мир, он ужасно долго отмалчивался, но наконец я таки вымучил из него однажды несколько слов:
  • Поэтому до времени нужно утверждать дуализм «божьего» и «кесарева», дуализм природно-социального, как и дуализм общества и государства.
  • В разных социальных идеологиях, «частных» по своему пафосу, много говорится о «буржуазности» государства, национальности, «буржуазности» всех исторических организмов и исторических культур.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальное государство»

  • Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat) — государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное государство»

Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat) — государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Все значения словосочетания «социальное государство»

Синонимы к словосочетанию «социальное государство»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я