Предложения со словосочетанием «социальная защищённость»

Первоочередные задачи, стоящие перед современной финансовой политикой российского государства, – борьба с инфляцией, преодоление спада производства, повышение социальной защищённости населения.
Необходимо обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищённости как населения в целом, так и каждой из его социальной групп.
Также к неформальной занятости относятся работники по договорам подряда, так как такие договоры, несмотря на их письменную форму, не содержат положений, направленных на обеспечение социальной защищённости работников.
Наконец, если нам важно понять, какова степень социальной защищённости работников и чем она определяется, то тогда ключевой оказывается информация об их участии/неучастии в схемах социального страхования.
Критики глобализации доказывают, что давление конкуренции подрывает социальную защищённость людей, попавших в трудное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провяливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это положение гарантирует осуждённому, существенно ограниченному в правах, соответствующую социальную защищённость.
Всё более крепнущая социальная защищённость в значительной мере компенсировала стеснённость в политических свободах и ограниченный суверенитет республик.
Неплохой заработок и некоторая социальная защищённость привлекали людей.
В период перехода к рыночным отношениям в нашей стране с появлением экономической нестабильности, инфляции, обнищания, усиления расслоения общества, ростом безработицы, беженцев, вынужденных переселенцев одной из актуальных проблем является социальная защищённость граждан.
Проблема социальной защищённости решается несколькими отраслями права.
Однако следует заметить, что рыночное самоуправление обеспечивает интересы собственников, но не решает задачи развития экономики, защиты государства и граждан, функционирования социальной инфраструктуры, гарантий социальной защищённости населения.
Социальная защищённость приобретает подлинное социалистическое содержание, а не её иждивенческое толкование (минимальная зарплата, пособия, бесплатная медицинская помощь).
Поскольку в организацию советского общества был заложен принцип, который мы называем сегодня социальной защищённостью, то есть обеспечение минимума материальных и духовных благ каждому члену общества.
Нынешняя модель российского государства с её несовершенными законами в экономической сфере создала условия, снижающие социальную защищённость граждан страны, усиливающие конфликтногенность в обществе.
В этот момент полностью проявляются слабые стороны, отличающие систему государства всеобщего благоденствия: социальная защищённость оказывается зависимой от эффективности наёмного труда, а значит, и от экономического роста.
Однако русские крестьяне имели два важных преимущества – гораздо больше земли и различных угодий на душу сельского населения, а также определённую социальную защищённость в форме крестьянской общины.
Как показывает мировой опыт, наивысшая точка развития социальной защищённости населения, как правило, совпадает с минимальной безработицей в стране.
Надёжная и доступная система здравоохранения и социальная защищённость жизненно необходимы.
Зарплата советских служащих, не входивших в номенклатурные списки, была весьма низкой, да и, с точки зрения социальной защищённости, их положение было незавидным.
Можно сравнить страны с высокой социальной защищённостью со странами со слабо развитой социальной обеспеченностью, где нет элементарных условий для жизни (низкая заработная плата, голод, отсутствие больниц, школ, коммунальных инженерных систем и в том же духе).
Система социального страхования – надёжный гарант социальной защищённости россиян.
Программа партии включала «борьбу за экономические свободы для населения, выработку справедливого механизма приватизации, сильную систему социальной защищённости малоимущих».
Эти и другие особенности определяют преимущества государственной системы здравоохранения, включая высокую степень социальной защищённости граждан путём установления гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи, проведения строгого государственного контроля за условиями оказания медицинской помощи; высокую эффективность при воздействии на заболеваемость особо опасными инфекционными заболеваниями, а также в условиях чрезвычайных ситуаций.
Обеспечение социальной защищённости малоимущих и социально-уязвимых групп населения не ниже нормативного уровня прожиточного минимума путём повышения эффективности механизмов предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг.
Для прекариата характерны: неустойчивое социальное положение, слабая социальная защищённость, отсутствие многих социальных гарантий, нестабильный доход, депрофессионализация.
При этом он был уверен, что и в капиталистических условиях у нашей страны есть возможности для улучшения положения в экономике, а следовательно, и в повышении социальной защищённости населения.
Общенародный характер собственности вполне адекватно проявляется в форме социальной защищённости хозяйственной деятельности и в форме социальной справедливости её организации.
Такие социальные программы как дополнительное медицинское страхование, пенсионное обеспечение, страхование жизни и потери трудоспособности обеспечивают социальную защищённость сотрудника и с этой точки зрения их мотивирующая роль несомненна.
Потребности социальной практики в разработке теоретических основ социальной защиты населения, учитывающих зарубежный и российский опыт, анализ тенденций и проблем детерминации социальной защиты в новых социально-экономических условиях, необходимость разработки научно-обоснованных технологий и социальных механизмов, позволяющих на фоне социально-экономических реалий принимать адекватные решения по повышению социальной защищённости россиян, ставят перед учеными-социологами задачу создания специальной теории социальной защиты населения.
Чувство социальной защищённости возникает и бывает устойчивым, если социальная группа или население в целом осознают, что социальные риски целенаправленно понижаются обществом и государством до степени, когда они не могут существенно нарушить нормальное общественное положение.
Главная перемена – становление надёжной социальной защищённости руководителя и его социальной ответственности.
В феодализме нет социальной защищённости граждан (как в капитализме), нет и частного капитала ни у кого, кроме управляющего сословия (как в социализме).
Основой же функционирования общества капиталистического становится защита капитала, следствием которой становится труд, организованный гражданами, а стимулом к такой организации является наличие свободного капитала и низкая социальная защищённость, которая давит на человека, побуждая его к труду.
Пока государство не в состоянии обеспечить большинству работающих социальную защищённость, бесплатное повышение квалификации, будет неизбежно продолжаться падение популярности государственных предприятий.
И они возлагали на государство некоторые обязанности не случайно: государство как раз и создаётся людьми в целях защиты свободы, частью которой является социальная защищённость.
Задачей социологии труда является выработка методов и приёмов использования социальных факторов в интересах решения важнейших социально-экономических проблем общества и личности, к числу которых относится и создание системы социальных гарантий, поддержания и закрепления социальной защищённости граждан с целью превращения экономической системы в социально-ориентированную форму рыночной экономики.
Есть лишь формальное сходство в физическом бессилии и малой социальной защищённости.
В обществе, где социальная защищённость слабая, роль частной собственности становиться высокой.
Эта социальная защищённость покупается нередко тем, что совесть и сознание искажаются социально полезной ложью.
Его сущностными характеристиками выступают механизмы социальной защищённости граждан и права людей на свободное, активное проявление своих биологических и социальных возможностей, их реальное воплощение в действительность.
Именно с помощью элементов публично-правового механизма регулирования возможно обеспечить выполнение субъектами туристской индустрии своих публичных обязанностей и социальную защищённость туристов.
Личное участие автора состоит в определении ведущих положений, принципов и условий, разработке и реализации структурно-функциональной модели, экспериментальной апробации и реализации педагогических средств обеспечения социальной защищённости тренеров и персонала учреждения, спортсменов, выступающих в спорте высших спортивных достижений.
Партия выступала за общественную собственность на средства производства, строительство народной республики и самоуправление общин, требовала проведения аграрной реформы, социальной защищённости рабочих.
Ещё одним парадоксом развития отечественной системы социальной помощи и отечественной социальной теории является постепенное проникновение представлений о западной структуре социальной защищённости.
Применительно к хозяйственным руководителям как к социально-профессиональной группе социальная защищённость означает реальную, гарантированную действиями общества и государства возможность выполнять свои должностные обязанности в полном объёме на основе законных прав и свобод, защищаться от ущемления этих прав и свобод в судебном порядке.
Может быть поэтому, одиночество, часто заполнявшее его детство из-за постоянного отсутствия матери дома, занятой заработками в тяжёлое время внезапно рухнувшей социальной защищённости и зарождающегося по законам волчьих стай и одиноких волков капитализма, когда никому нет дела до того, выживешь ты или нет, не было ему в тягость.
Неужели гарант социальной защищённости преподносится лишь в виде такого подарка, от которого впору отказаться, чтобы не остаться, мягко говоря, голым королём?
Под разработанной моделью автор предлагает понимать «совокупность системно взаимосвязанных предпринимательско-правовых элементов (юридических конструкций, форм и разноотраслевых правовых средств), а также обеспечивающих их функционирование юридических механизмов (обеспечения, защиты), системообразующих факторов, принципов и понятий, целью воздействия которых является повышение уровня жизни и социальной защищённости российских граждан и решение или сглаживание других социальных проблем» [8, с. 14].
Хотелось бы напомнить, что ежегодно из мест принудительного содержания освобождается более 6000 человек, что требует возобновления программы, поскольку это не только социальная защищённость бывших осуждённых, но и профилактика рецидивной преступности.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «защищённость»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «защищённость»

Термин защищённость может иметь разные оттенки смысла в различных отраслях:

Все значения слова «защищённость»

Синонимы к словосочетанию «социальная защищённость»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «защищённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я