Предложения со словосочетанием «социальное равенство»

Он провозглашает идеи социального равенства, критикует социальную несправедливость.
Применение технологий, открывающих каждому доступ к кредитным средствам, создаёт более инклюзивную экономику и обеспечивает большее социальное равенство.
Социальное равенство зависит от того, может ли гора превзойти гейзер.
Однако по мере дальнейшего развития личности и структуры общества всё больше складывается мнение о невозможности социального равенства.
Так что в результате в обществе в целом вместо обещанного социального равенства образуется многоступенчатая иерархическая лестница социальных позиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же существование этих различий было не в состоянии приуменьшить или отменить общую тенденцию развития советского общества в сторону всё возрастающего социального равенства и гармонии.
Он считал распространение демократии мировой тенденцией, вызванной утверждением социального равенства и упадком аристократии.
Оно оставалось более или менее однотипным, пока речь шла о взаимоотношениях человека и природы, а принцип социального равенства, характерный для общинного строя, не пробуждал даже и соперничества между племенными божествами.
Но это будет вопреки природной иерархии, когда сильный пожирает слабого, когда от существования слабого зависит жизнь сильного, и это будет вопреки социальной иерархии, потому что такое возможно только при всеобщем социальном равенстве.
Государство, в довольно незначительной степени, путём прогрессивного налогообложения, приближается к установлению социального равенства в экономике потребительской стоимости.
Причём только в условиях советского строя был достигнут на практике такой уровень социального равенства и благосостояния населения страны, такие масштабы доступного для всех здравоохранения, обеспеченности жильём, трудовой занятости, всеобщего образования и культуры, какие никогда раньше, да и поныне, не под силу прочим общественным системам и режимам.
Индекс социального равенства в образовании отражает доступность высшего образования для молодых людей из всех социально-демографических групп.
Это развитие призвано гармонично и взаимосвязанно обеспечить социальное равенство, высокий жизненный уровень населения, качество жизни, экономическое развитие и защиту окружающей среды.
Экономическая природа налогов раскрывается в том, что налоги выступают косвенным регулятором развития экономики; являются инструментом структурного, антиинфляционного регулирования; это обязательный атрибут участников деловых отношений; это основной источник формирования государственных доходов; один из способов регулирования дефицита госбюджета; это одно из действенных средств достижения приемлемого социального равенства и справедливости в условиях рынка, распределения и перераспределения доходов различных социальных слоёв населения; это один из инструментов воздействия на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.
Задачи социального равенства здесь вообще не ставятся.
Политический аспект социального равенства заключается в рассмотрении правил общественного управления: право на участие в выборах, правила определения лидеров, права и обязанности лидеров, равенство перед законом.
При этом социальное равенство включает: равноправие (равенство перед законом); равенство возможностей; принудительное равенство.
Итак, планировалось, что при коммунизме будут общественная собственность и полное социальное равенство.
Они хотели придерживаться равенства для всех только по закону, формально, но не были готовы сделать ничего, чтобы воплотить в жизнь идеал социального равенства.
Условием социального равенства мужчин и женщин должно стать соответствие характера отношений полов требованиям единства общества и общности достояний в идеальном государстве.
Краеугольным камнем первого большого скачка экономики были кибуцы, сельскохозяйственные поселения, предполагающие полное исключение частной собственности и достижение социального равенства.
Естественно, что распределение по труду противостоит возможности обеспечения социального равенства.
Но насколько простираются требования социального равенства как принципа справедливости?
Считалось, что ремесло предоставляет личности возможность для самовыражения, играет серьёзную роль в обучении и способствует поддержанию социального равенства.
Но вот что важно – третьим принципом справедливости было объявлено братство, что означало социальное равенство.
Что страна называла себя государством рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции и гордилась социальным равенством.
Его отчасти маскирует сегодня социальное равенство, но извечное соперничество всё равно заявляет о себе, особенно в парах с большим стажем отношений.
То есть мы видим, что табориты учили социальному равенству и обобществлению собственности.
Советский человек находился в реальном социальном равенстве без выделения господствующей над ним тусовки, как в прочие времена.
Социальное равенство вступающих в брак было важным условием у скандинавов того времени.
Отсутствие богатых захоронений наводит на мысли об уникальном для того исторического периода социальном равенстве.
Или у тех, кто, наоборот, верит в возможность построения общества социального равенства и справедливого распределения благ.
На этом историческом этапе государство начинает выражать интересы всего социума, в праве закрепляется принцип социального равенства людей, которые впервые за всю многовековую историю человечества, независимо от своего социального происхождения и положения, становятся юридически (но это ещё не означало фактически) равноправными участниками общественной жизни.
Коммунистам-утопистам принадлежит та заслуга, что именно это течение мысли первым выступило с обоснованием равенства способностей женщин и мужчин и, соответственно, с идей социального освобождения женщины путём установления социального равенства полов.
Нам удалось достичь социального равенства.
Идея «вольного советского строя» предполагала организацию новой хозяйственной и общественной жизни свободных крестьян, организация которой декларировалась на основе социального равенства и справедливости с ликвидацией классов, политических партий, национального неравенства.
Типовая застройка, повторяющая однообразные элементы жилых единиц, была призвана спроектировать проект социального равенства (Хасиева, 2022).
Либеральная идеология, тесно связанная со становлением науки, декларирует равенство всех индивидов перед законом; коммунистическая идеология провозглашает социальное равенство людей, но во всех случаях остаётся неравенство интеллектуального и духовного развития, которое невозможно преодолеть никакой системой образования без внутренних усилий самих индивидов.
При всей необычности космологических построений в этих произведениях привлекает главный постулат будущего человеческого общежития – безусловное социальное равенство всех входящих в него разумных существ.
Проявляются внутренние возможности, обновляется гармония и духовность, возникает осознание социального равенства в единении с самореализацией.
Иначе зачем мы этим занимаемся, если исчезает социальное равенство и империя знания, образованности?
Социальное равенство никогда не было целью ни общества, ни государства, поскольку противоречило естественному ходу вещей и религиозным установкам.
Однако там, где принцип социального равенства проводился законными средствами – через конкуренцию социал-демократических партий с другими политическими силами посредством легитимных выборов – удалось построить удачную модель социально справедливого общества.
Взгляды либералов и их реализация в политике колониализма и индустриализации стали подвергаться жёсткой критике со стороны приверженцев зарождавшейся «левой мысли», провозгласивших социальное равенство и интернационализм.
Однако симптоматичным представляется рост поддержки модели социального равенства, обеспечиваемого государством, который наблюдается в обществе в последние годы.
Словом общество лужичан, ограничивая личную свободу своих граждан с тем, однако, признавало социальное равенство и справедливость, гарантировало бесплатное образование, медицинское обслуживание и работу.
У меня создавалось впечатление, что фамильярность подобных охотников по отношению к известному и успешному человеку создавало для них иллюзию социального равенства с успешными людьми, а фотографирование знаменитостей было подтверждением их удачной охоты.
Государства признали пользу спортивных состязаний для укрепления национального престижа, поощрения социального равенства и выстраивания международных отношений.
Речь должна идти о возвращении народу отчуждённых прав – возвращении фактического социального равенства, радикального революционного пересмотра исторически сложившихся «правил игры» путём свержения самодержавия и утверждения непосредственного народного правления в виде социальной республики («трудовой республики», «республики советов» или «федерации коммун»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное равенство»

  • Пафос социального равенства всегда подавлял у нас пафос свободы личности.
  • Но масонов мучила социальная несправедливость, и они хотели большего социального равенства.
  • Ярость, злоба, ненависть, жажда крови и насилий прекратится, когда народная масса просветится сознанием того, что в России сейчас невозможен социализм и безграничное увеличение благосостояния рабочих и крестьян, невозможно полное социальное равенство не потому только, что этого не хотят буржуазные, имущие классы, но прежде всего потому, что это невозможно объективно, что это противоречит непреложным законам природы, что этого не допускает бедность России, ее промышленная отсталость, некультурность народа, духовная немощь русского общества и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальное равенство»

  • Социальное равенство — общественное устройство, при котором все члены общества обладают одинаковым статусом в определённой области. Политический аспект социального равенства заключается в рассмотрении правил общественного управления: право на участие в выборах, правила определения лидеров, права и обязанности лидеров, равенство перед законом, тогда как экономический подход рассматривает процесс распределения благ: право на работу, распределение ресурсов, равенство возможностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное равенство»

Социальное равенство — общественное устройство, при котором все члены общества обладают одинаковым статусом в определённой области. Политический аспект социального равенства заключается в рассмотрении правил общественного управления: право на участие в выборах, правила определения лидеров, права и обязанности лидеров, равенство перед законом, тогда как экономический подход рассматривает процесс распределения благ: право на работу, распределение ресурсов, равенство возможностей.

Все значения словосочетания «социальное равенство»

Синонимы к словосочетанию «социальное равенство»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «равенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я