Предложения со словосочетанием «сохранять традиции»

Но для меня было очень важно сохранять традиции, которые делали жизнь нашей семьи неповторимой.
Соплеменники сохраняли традиции поддержания порядка и дисциплины, кочуя от пастбища к пастбищу единым сообществом, каждый член которого выполнял определённую работу.
Умение сохранять традицию способствует сплочению семьи, помогает выстоять в трудных обстоятельствах, что как раз и было проверено на примере моих близких.
Консерватизм позволяет сохранять традиции и устои, многие из которых значимы во все времена, а в более прогрессивных системах оказываются выброшенными на задворки.
Так возникали знаменитые семьи поэтов, сыновья и дочери наследовали эту готовность от родителей, овладевали тайнами речи и сохраняли традиции народа, города, семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Футбол сохраняет традиции, способствует дружбе между людьми, развивает здоровье и мышление человека.
Только православная церковь в своей оборонительной борьбе с наступающим католицизмом сохраняла традиции древнерусской культуры, богослужебный язык, сознание своей отчуждённости от прививаемой сверху польской культуры.
Приготовление еды по старинным рецептам помогает нам сохранять традиции прошлого, что очень важно для нашего счастья и благополучия.
При этом сохранял традиции благотворительности.
Я же предлагаю сохранять традицию вечернего или выходного чтения на долгие года.
Гимназия сохраняла традиции отцов-иезуитов, поставивших блестяще образовательный процесс.
Наверное, академисты имеют полное право на это. Всё-таки если не они, то кто будет сохранять традиции академической школы?
Масонство налагает на всех братьев обязательство строго и точно соблюдать ритуалы и сохранять традиции масонского символизма как основу для признания другими членами духовного посвятительного ордена.
Сегодня производители сохраняют традиции и вносят инновации в процесс выращивания и приготовления кофе.
Фундаментальная ошибка современной психиатрии заключается в том, что она продолжает сохранять традиции классической эпохи, придерживаясь позитивистских естественнонаучных принципов, игнорируя гуманистически-антропологические подходы и экзистенциальные ориентации человека.
У них даже лодки делятся на мужские и женские, сохраняя традиции предков.
Мировое библиотечное сообщество идёт сегодня по пути укрепления роли библиотек как социокультурных, информационных, образовательных центров, бережно сохраняя традиции, ценности и нормы, оправданные временем.
Советская высшая школа сохраняла традиции классического образования: в начальный период обучения шла общеобразовательная подготовка студентов, а затем, во второй его половине, проводилась углублённая специализация.
Она должна сохранять традиции высокой культуры.
В этом отношении они в целом отличаются от всех арийских народов, которые неизменно сохраняют традиции расы и историю своего происхождения.
Он старался сохранять традиции и в своей фирме требовал присутствия сотрудников в офисе на постоянной основе.
Если бы матери из того идеального мира в начале времён сохраняли традицию передачи правильного обращения с детьми, возможно, вам бы эта книга вообще не понадобилась, а я бы её не писала.
Используя передававшуюся из поколения в поколение, легенду наша семья сохраняла традиции, оберегая границы, при любом, даже катастрофическом развитии событий в обществе.
Баскские «великие семейства» продолжали и в 15 и 16 веках сохранять традиции средневекового рыцарства.
Марксисты сохраняют традицию игнорирования психологии.
Институт сохранял традиции старой классической школы искусствознания, слыл «цитаделью формализма».
Восточно-христианская церковь сохраняла традиции одноголосного унисонного пения до середины ХVII века, в некоторых странах ещё дольше, а музыкальные инструменты не применялись и не используются до настоящего времени.
Впоследствии сохраняя традиции, сменились верования, появились иконы, но подсознательно не утратили обрядового значения.
Мы должны сохранять традиции народного творчества.
А через тысячелетия с приходом христианства, сохраняя традицию примитивизма в изображении написания, появится христианская иконопись.
Несмотря на гетерогенную и мозаичную в наши дни исследовательскую реальность, где представлены разные типы рациональности и исследовательские установки: консервативные и либеральные, охранительные (по отношению к классическому наследию) и модернистские, – отечественные социогуманитарные науки в целом и психология в частности сохраняют традиции интеллектуального изоляционизма.
Другие люди сохраняют традиции и заботятся о поддержании стабильности.
Энтузиасты сохраняют традиции, двигают культуру.
Китайская культура определялась тенденцией традиционализма («золотой век» уже прошёл, поэтому надо максимально сохранять традиции и ритуалы), но при этом человек китайской цивилизации был социально мобилен («кузнец своего счастья», если его ведут правильно сформулированные цели) и прагматичен.
Возможно, чтобы поддерживать статус элитной школы, администрация решила сохранять традиции прошлого и особо не вводить нововведения, что не касались учебной программы.
В её доме продолжали сохранять традиции дворян.
Тюрки в общей своей массе, в том числе элитарная социальная среда, сохраняли традиции полукочевого образа жизни с бесконечными набегами, междоусобицами, внутри-династийными распрями и войнами.
Они помогали сохранять традиции, которые передавались из поколения в поколение, и формировали национальную идентичность древних славян.
Вы, наши будущие кадры – будущее предприятия, вам предстоит сохранять традиции и развивать в 22 веке новые отрасли производства!
Моя семья и родственники сохраняют традиции и передают их нам, чтоб мы могли их передать своим детям.
Старшее поколение всё ещё стремилось сохранять традиции, в которых их воспитывали родители, но молодёжь, как всегда, стремилась ломать все правила и ограничения.
Но подоплёка была иной: били прежде всего по «старым студентам», которые «брякают “господами”, “коллегами”, целуют ручки», то есть сохраняют традиции прежнего инженерного корпуса.
С его глубоким пониманием он продолжает сохранять традиции уникальных школ с преемственностью, которая находится в их основе веками и даже столетиями, уходящими в глубину времени на протяжении 400 лет.
Одно дело, что она из дома все время опаздывает ровно на триста девяносто секунд, и с этим фактом все давно смирились, но как она умудряется сохранять традицию и в не зависящих от нее обстоятельствах, скажем, после концерта или пользуясь общественным транспортом, который в свою очередь сам связан с дорожной конъюнктурой, остается загадкой.
Тут в жизни социальных субъектов происходит нечто такое, что связано с их памятью о прошлом, со способностью сохранять традиции и избегать новшеств, со способностью предвидеть будущие события и последствия своей деятельности, со способностью считаться с ними в их настоящем.
Женщина сохраняет традиции, семейный очаг, дарит тепло, любовь, ласку, стабильность, уверенность, материнскую защиту, нежность, уважение к мужу, являясь внутренней силой и опорой.
Как бы ни старались колонисты сохранять традиции метрополии, планета вносит в жизнь новых обитателей свой колорит.
Ну а уже потом просто сохраняли традицию, потому как очень трудолюбивыми испанцев всё же не назовёшь, и главное слово здесь – «mañaña», то есть «завтра».
Наша клиника институтская, в ней лечебная практика соединена с научным поиском. У нас стараются свято сохранять традиции отечественной медицины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранять традиции»

  • Как бы то ни было, новый тип народился. Это тип, продолжающий дело ветхого человека, но старающийся организовать его, приводящий к одному знаменателю яичницу, которую наделал его предшественник. Старый"ветхий человек"умирает или в тоске влачит свои дни, сознавая и в теории, и в особенности на практике, что предмет его жизни… фью! Новый"ветхий человек"выступает на сцену и, сохраняя смысл традиций, набрасывается на подробности и выказывает неслыханную, лихорадочную деятельность…
  • Зала заседаний сохраняет и по сей день свою средневековую обшивку деревом. Она узка и тесна для числа членов. Если б в ней был амфитеатр, как во всех остальных парламентах, то депутатам хватило бы сидений. Но"священная"традиция для истого британца выше всего. И часть депутатов обречена была на обязательное манкирование заседаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «сохранять традиции»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я