Предложения со словосочетанием «сохранять на лице»

Круглая, да красная, особенно, когда примет рюмку-другую коньяку, – улыбнулся глазами подполковник, сохраняя на лице серьёзную мину.
Мальчик с удовлетворением заметил, что мать изо всех сил пытается сохранять на лице вежливое равнодушие.
Несмотря на разъедающий глаза дым, когда он раздувал мехи, ему удавалось сохранять на лице улыбку и полный внимания взгляд.
– Никто никому ничего не отдаёт просто так. – Я был так растерян, что перестал сохранять на лице суровое выражение. – Может, купите?
Крайне медленно и задумчиво, сохраняя на лице маску вежливого безразличия, годную почти на все случаи жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помытариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши превосходные философские рассуждения сплошь и рядом не более, как заученный урок, и всякие житейские неприятности очень часто, не задевая нас за живое, оставляют нам возможность сохранять на лице полнейшее спокойствие.
– Вы имели в виду, что сегодня в особняк пожалует наследник? – мягко спросила я, стараясь сохранять на лице благожелательное выражение.
Я кинула на него гневный взгляд, но маг уже совладал с приступом эмоций и сидел спокойно, усердно сохраняя на лице невозмутимое выражение.
Я наблюдала за ними, старательно сохраняя на лице то же спесивое выражение.
Я сдержала ухмылку, продолжая сохранять на лице выражение участия, однако всё, о чём подумала девушка, было очевидным.
Шепотки доносились со всех сторон, пока я приближалась к линии раздачи, сохраняя на лице холодную невозмутимость.
– Ты призвал, и я явился, – ответил он, сохраняя на лице отсутствующее выражение.
– Обсуждение решений командующего армией выходит за рамки моих полномочий и компетенции, товарищ батальонный комиссар, – включил я дурака, сохраняя на лице нейтральное выражение.
Я с трудом сдержала её, сохраняя на лице безмятежное выражение.
– О ком же? У меня больше нет дочерей, тёр. – всё же сумел справиться с волнением король, сохраняя на лице спокойную маску.
– А должна была не ты, – едва слышно произнесла баронесса, при этом сохраняя на лице лёгкую полуулыбку.
– Кто сказал, что за спасибо? – пошутила она, сохраняя на лице мрачное выражение.
– Угомонись, – сохраняя на лице широкую улыбку, процедила я сквозь зубы.
И если при первом взгляде он показался мне весьма симпатичным, то теперь мне стоило величайших трудов сохранять на лице бесстрастное выражение, не продемонстрировав моему собеседнику всего того отвращения, которое я к нему испытывала.
Он старался сохранять на лице бесстрастное выражение, но, помимо воли, губы растягивались в довольной усмешке, глаза блестели ярче, чем обычно.
– Одну минуту. Я проверю, – вежливо ответила женщина, по-прежнему сохраняя на лице непроницаемую маску.
Японец воспринял происходящее как должное, сохраняя на лице каменное спокойствие, лишь слегка пододвинул ногой того осьминога, что несколько откатился от остальных.
Руководитель что-то там говорит (пусть даже с хорошо отработанным пафосом) о корпоративных ценностях и целях, об интересах клиентов, а сотрудник кивает в нужных местах, сохраняя на лице приличествующее ситуации выражение восхищения перспективой.
Нежно провёл ими по щеке, сохраняя на лице невозмутимость, а я чувствовала опаляющее дыхание на своих губах.
Впрочем, длительный опыт продаж сказывался: продавец ничем не выдал истинных мыслей, сохраняя на лице дежурную улыбку, как бы говорящую «мы все купим и все продадим, и наше мало покажется вам таким много, что всем хватит».
Девушки, весело болтая, углубились в лес, они громко хохотали, давая выход накопившимся чувствам, которые в монастыре нужно было сдерживать, постоянно сохраняя на лице постную и благочестивую мину.
Старуха посмотрела на одного из стражников, и тот, сохраняя на лице прежнее безразличие, еле заметно кивну.
Медленно, изо всех сил стараясь сохранять на лице видимое спокойствие, девочка повернулась и встретилась с пристальным взглядом остановившего её мужчины.
Раньше я никогда и представить себе не мог, как трудно сохранять на лице улыбку, сколько силы воли потребуется, чтобы удержать её хоть на несколько секунд…
Приходилось сохранять на лице равнодушие и мучиться любопытством.
Все еще сохраняя на лице крайне недовольное выражение, мужчина поднял ее с пола одним рывком и тут же отпустил ее ладонь.
Мусусимару-младший всё это время сохранял на лице почтительное выражение, ведь то, что главный юрист компании является его отцом, не даёт право простому сотруднику наплевать на субординацию.
Некоторое время он читал, напоминая себе, что должен сохранять на лице недовольную мину. Это был именно тот файл, который потерялся.
– Читать не заставляю, но не против повышения юридических знаний отдельно взятых представителей сталкерского сообщества, – заявил, сохраняя на лице серьёзность.
Но он стоял молча, с видимым усилием сохраняя на лице выражение полного равнодушия.
В такой момент мне особенно тяжело сохранять на лице безмятежность и спокойствие.
– Никаких изменений? – Девушка покачала головой, по-прежнему сохраняя на лице деловую улыбку. – Отлично. Подписывай.
Да ещё при этом умудряться сохранять на лице милую улыбку.
Мы, старательно сохраняя на лицах скорбные выражения, предложили ей опять глотнуть, что она и сделала.
Некоторые в толпе согласно кивнули, но основная часть сохраняла на лицах гримасу негодования.
Либо мне безумно скучно, потому что покупателей заглядывает мало, либо, когда они всё же объявляются, я – сохраняя на лице приветливую улыбку и выражение заинтересованного внимания – начинаю изобретать изощрённые способы наказания данных особей.
Я вскочила и, с трудом сохраняя на лице любезную улыбку, вышла из комнаты.
По понедельникам я иногда рассказывал ей про свои выходные, и она, слушая, старалась сохранять на лице равнодушное выражение, что было весьма благородно с её стороны, потому как сквозь это напускное равнодушие я мог ясно разглядеть отвращение.
По его рассказам, он понимал, что сверстники будут коситься на него, когда он придёт с новеньким лыжным снаряжением, но он уже тогда знал, что преступление может сойти с рук, если сохранять на лице беззаботное выражение.
Точнее, учили сохранять на лице довольное выражение, но оно же не может быть вечным и при этом искренним.
Несчастный пока ещё мог сохранять на лице бесстрастную маску, но в глазах читались боль и отчаяние.
Боярин сохранял на лице доброжелательное выражение, а сам быстро прикидывал, как бы так разобраться с не в меру наблюдательным соседом, чтобы не привлечь к себе внимания?
– Странник, что всего лишь проезжает мимо вашего славного города, – ответил я, сохраняя на лице скучающее выражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранять на лице»

Значение словосочетания «спасти / сохранить (свое) лицо»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спасти / сохранить (свое) лицо»

Спасти или сохранить ( свое) лицо [перевод фр. sauver la face] (книжн.) — сохранить свой престиж, не уронить своего достоинства. См. также лицо.

Все значения словосочетания «спасти / сохранить (свое) лицо»

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «сохранять на лице»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я