Предложения со словосочетанием «солёный запах моря»

То и дело ветер доносит солёный запах моря, который с дождём только усиливается.
Вдохнув полной грудью, я почувствовала солёный запах моря и сладковатый, доносящийся с ближайшей пустоши – цветущего вереска.
Грозовые облака, яростные волны, ревущий ветер и сияние магических щитов выписаны столь искусно, что в комнате почти слышны удары грома и чувствуется резкий солёный запах моря.
Вместо дыма и пепла ветер принёс солёный запах моря, металлический привкус выхлопов и бесхитростную вонь человечьего жилья.
Я раскинула руки в стороны, наслаждаясь солёным запахом моря и порывистым ветром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астромедицина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух был свеж и кружил голову, в нём смешивался сладкий аромат цветущего дрока и крепкий солёный запах моря.
Убрав телефон в рюкзак, я прошлась вдоль набережной вдыхая солёный запах моря.
Дул прохладный бриз, наполненный солёным запахом моря.
– Попалась! – от незнакомца веяло солёным запахом моря – таким же солёным, как мои слёзы, без остановки лившиеся из глаз. – Тише-тише, всё хорошо, я рядом.
Они бродили по чудесной долине, любовались далёкими горами, вдыхали терпкий цветочный аромат луга, к которому примешивался солёный запах моря, доносящийся с лёгким ветерком.
Этот город отличался от столичного, тут сразу чувствовался солёный запах моря, ветер с берега приносил запах рыбы.
Слуги засуетились, убирая расписные ширмы и раздёргивая драпировки, впустив в комнату солёный запах моря и крики чаек.
С замедлением колёс через разбитые окна в салон пробрался солёный запах моря и водорослей, тогда я почувствовал что-то неладное.
В очередной раз проснувшись на верхней полке, я увидел приятную картину – сверкающие лиманы, и через приоткрытое окно вдохнул ни с чем не сравнимый солёный запах моря, которое угадывалось туманной полосой вдали.
Деревянный сундук был довольно старым; от него исходил солёный запах моря.
Солёный запах моря сменился резкой вонью портового города.
К тому же здесь постоянно открывали окна и задорный ветерок разносил по коридорам солёный запах моря.
Девушка почувствовала запах недавно выкуренного табака и освежающий солёный запах моря, так напоминающий аромат любимого человека.
Ветер принёс с побережья солёный запах моря, коснулся моего лица.
Солёный запах моря пощекотал ноздри, я завертел головой, пытаясь сообразить, где нахожусь.
В прохладном сыром воздухе витал солёный запах моря, рыбы, подгнивших водорослей и просмолённых снастей.
Лёгкий ветерок то и дело приносил смех, свист водных млекопитающих и необыкновенно нежный запах цветов, смешанный с сильным солёным запахом моря.
К порту меня манили лёгкий солёный запах моря и далёкое ворчание волн.
Там, чуть не задохнувшись от зловония кож, заглушавшего солёный запах моря, в таверне под названием «Птица» ему без всяких расспросов продал откупоренную бутылку зелёного вина еле волочащий ноги трактирщик.
Их сильный, приторный запах заполнял всю комнату и смешивался со слабым солёным запахом моря, доносившимся сюда с берега.
Слышались их поющие голоса, завораживающие тебя, а сквозь сладкое, убаюкивающее песнопение доносился солёный запах моря
Сказочное освещение вокруг, грохочущая неподалёку неистовая музыка, не похожая ни на что слышанное мною ранее, приносимый ветром солёный запах моря вперемешку с ароматами духов.
Лёгкий ветерок обдал солёным запахом моря, коснулся волос.
Очнулся я, когда почувствовал знакомый мне с детства солёный запах моря.
Ещё секунда, и я получил тому подтверждение: переменился ветер, и к солёному запаху моря добавилась вонь гниющей животной плоти.
Они ещё больше усиливали тот неповторимый солёный запах моря, который въелся в палубу, мачты, снасти, сам корпус корабля, и, казалось, что и людей.
В нос бил солёный запах моря, дул свежий ветер, а плоская луна немного двоилась в глазах.
Светало. Весело покрикивали чайки, радуясь лучам восходящего весеннего солнца. Прохладный западный бриз нёс солёный запах моря и ласково шевелил волосы.
Лёгкие сразу заполнил солёный запах моря.
Он был наполнен солёным запахом моря, вдалеке шумел прибой.
Послышался звук волн, и сразу повеяло солёным запахом моря.
Потому окрестные улицы и переулки были нищими и шумными, пропахли подгоревшей дешёвой свининой, прогорклым маслом, устричной пастой и куркумой, и ко всему этому примешивался острый солёный запах моря.
У подножия скалы разбиваются волны, и нас захлёстывает солёный запах моря.
Но лишь тот, кто родился здесь, на рубеже двух стихий, ощутит сквозь аромат разнотравья и пропечённой солнцем пыли солёный запах моря и дальних странствий.
Постепенно все остальные ароматы вытесняет вольный солёный запах моря.
Рядом шумела бескрайняя тёмная бездна, под ногами шуршал мелкий песок, солёный запах моря наполнял лёгкие.
Мансарды и остроконечные кровли поднимались тёмными силуэтами, слабый бриз доносил солёный запах моря со стороны бухты, к северу от моста.
Пока он обустраивал нам место, я стояла, подставив лицо прохладному морскому ветру, наслаждалась солёным запахом моря и слушала плеск тяжёлых волн, набегающих на берег.
Я снова почувствовала солёный запах моря.
Я прохожу мимо, вдыхая солёный запах моря, на мне надето лёгкое платье, соломенная шляпа с полями, украшенными цветами, которую всё время сдувает ветер.
Теплый воздух, наполненный соленым запахом моря, будто очищал его легкие, все еще заполненные зловонием падали.
Теперь она надолго запомнила его запах – не обычный парфюм, который в большом количестве и в разном качестве был ежедневным спутниками трудящегося в офисе коллектива, а свежий солёный запах моря и ветра, аромат странствий и приключений, отважных героев и сильных чувств.

Ассоциации к словосочетанию «солёное море»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНОЕ МОРЕ

Ассоциации к словосочетанию «запах моря»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАПАХ МОРЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёный запах моря»

  • Еще мальчишкой Туба, работая на винограднике, брошенном уступами по склону горы, укрепленном стенками серого камня, среди лапчатых фиг и олив, с их выкованными листьями, в темной зелени апельсинов и запутанных ветвях гранат, на ярком солнце, на горячей земле, в запахе цветов, — еще тогда он смотрел, раздувая ноздри, в синее око моря взглядом человека, под ногами которого земля не тверда — качается, тает и плывет, — смотрел, вдыхая соленый воздух, и пьянел, становясь рассеянным, ленивым, непослушным, как всегда бывает с тем, кого море очаровало и зовет, с тем, кто влюбился душою в море
  • Красно улыбаются встречу заре яркие цветы гвоздики и малиновые метелки шалфея, густой запах нарцисса плывет в свежем воздухе утра, смешиваясь с соленым дыханием моря.
  • Лодка теперь кралась по воде почти совершенно беззвучно. Только с весел капали голубые капли, и когда они падали в море, на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко. Ночь становилась все темнее и молчаливей. Теперь небо уже не походило на взволнованное море — тучи расплылись по нем и покрыли его ровным тяжелым пологом, низко опустившимся над водой и неподвижным. А море стало еще спокойней, черней, сильнее пахло теплым, соленым запахом и уж не казалось таким широким, как раньше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «солёный запах моря»

Ассоциации к словосочетанию «солёное море»

Ассоциации к словосочетанию «запах моря»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я