Карта словосочетания «солёное море» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «солёное море»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «солёное море» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «солёное море» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «солёное море»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёное море»

  • Бывало, пушка зоревая // Лишь только грянет с корабля, // С крутого берега сбегая, // Уж к морю отправляюсь я. // Потом за трубкой раскаленной, // Волной соленой оживленный, // Как мусульман в своем раю, // С восточной гущей кофе пью. // Иду гулять. Уж благосклонный // Открыт Casino; чашек звон // Там раздается; на балкон // Маркёр выходит полусонный // С метлой в руках, и у крыльца // Уже сошлися два купца.
  • Туманы здесь довольно частое явление, особенно на море, где они представляют для моряков настоящее бедствие; соленые морские туманы, как говорят, действуют разрушающим образом на прибрежную растительность, и на деревья, и на луга.
  • Княгиня Вера Николаевна Шеина, жена предводителя дворянства, не могла покинуть дачи, потому что в их городском доме еще не покончили с ремонтом. И теперь она очень радовалась наступившим прелестным дням, тишине, уединению, чистому воздуху, щебетанью на телеграфных проволоках ласточек, сбившихся к отлету, и ласковому соленому ветерку, слабо тянувшему с моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Предложения со словосочетанием «солёное море»

  • Запах солёного моря сменился неясными видениями покрытых чешуёй русалок.

  • Может быть, и сейчас он бродит в одиночестве по какому-нибудь кишащему плезиозаврами оолитовому рифу или по пустынным берегам солёных морей триасового периода?

  • На востоке – багровое небо, на севере – темнота, мёртвое солёное море, каменистый берег, по которому медленно ползали эти мерзкие чудовища.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «солёное море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я