Карта словосочетания «запах реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах реки»

Заставляя себя сохранять спокойствие, она развернулась и пошла обратно, принюхалась к воздуху, чтобы ощутить чистый, свежий запах реки.
Я стояла на корме шлюпочной палубы, прижимая к груди матросскую куртку, улавливала запахи реки и машинного масла, а ещё ощущала слабый аромат горьковатой туалетной воды, и от этого у меня слегка кружилась голова…
Ему хотелось вернуться в пещеру, в её уют и прохладный сумрак, ощутить спокойствие окружающей его со всех сторон земли; ему хотелось вновь ощутить знакомый запах реки и полежать на мягком мху полянки, где он любил дремать по утрам.
Пьянящий запах реки, лугов наполняет воздух; дышится легко, хочется припасть к земле, ощущать её влагу, запах трав, забыть о тоске.
Да, действительно, поднимающийся к утру лёгкий восточный ветерок приносил запах реки, ещё едва уловимый, но отчётливый, ни с чем такой запах не перепутать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиоцентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вдохнула глубже, вбирая терпкий запах реки, чуть влажного мха и земли.
Одежда незнакомца пропиталась водой, и от него исходил запах реки – этакий мутный зеленовато-коричневатый запах.
Его аромат смешался с влажным запахом реки, разнотравья луга, дополнив ни с чем не сравнимый букет запахов летнего майского вечера.
Подключите своё обоняние и вдохните запах реки
Лёгкий ветер трепал накидку и доносил запах реки.
Откуда-то с севера тянуло запахом реки.
Он вдохнул болотный запах реки и подставил лицо лёгкому ветерку.
Сырой затхлый воздух был наполнен запахами реки. Дрожащий свет факелов, много паутины – всё указывало на то, что они довольно глубоко под землёй.
Вместе с солнечными лучами в комнату ворвался запах реки и многоголосый гомон портового города.
Я помню, что чувствовали мои ладони, растиравшие мерзнувшие плечи, помню мерцание удалявшихся фонарей среди надгробных стел, помню запах реки, принесённый туманом и насквозь пропитавший мою рубаху, смешавшись с резким запахом свежевскопанной земли.
Со сменой времён года запах реки почти не меняется.
Кожа пропиталась запахом реки.
Порой она чувствовала мокрый запах реки и слышала быстрые волны.
Через форточку в комнату плыл широкий и светлый запах реки.
Благоухание трав и запах реки смешивались, дурманя и кружа голову.
Утка хранила ещё запах реки.
А налетающий порывами тёплый ветер приносил с городских окраин дразнящие запахи реки и цветущего луга.
Тёплое молоко с маслом и мёдом, чёрный чай по вечерам, туман на весь день, снег, и пресный запах реки родного города остались далеко позади, словно в мутном сумрачном забытии; они то проявляются, то вновь исчезают, оставляя меня наедине с моей новой реальностью, с моей новой жизнью.
Через несколько секунд он ощутил опору под ногами, в нём появилась уверенность, что он куда-то переместился: пропал запах реки, а в воздухе не было ветра.
Сквозь кроны огромных деревьев не видно неба, но еле слышный шум воды и запах реки служили им верными ориентирами.
Я чую запах реки – и океана.
К запаху реки здесь примешивался железистый привкус ржавчины.
Камень был мокрым и тёмным от дождя; в воздухе витал запах реки.
Ветер того времени своим порывом доносит до меня чудные запахи реки, лугов и запах свободы.
Реальной была лишь светлая нагота влажных стволов тополей, упёртых в горло неба, и сизый запах реки в водовороте снега.
Я вспомнил запах реки, который напомнил мне о том, как мы гуляли с друзьями допоздна.
И он вдруг явственно почувствовал запах реки – типичный запах прибрежной тины.
Двенадцать лет я прожил в одном доме с ведьмой и видел, как она лечит больных одним лишь словом, как безошибочно предсказывает чужую смерть, не раз испытал на себе колдовской дар, и сам чувствовал сырой запах реки, но всё равно, даже спустя столько лет – я до сих пор пытался найти объяснение всем этим безумным вещам.
Сквозь заросли высокой ивы её не было видно, но зато проникал острый запах реки, над которой неспешно плыл туман.
Он ощутил капли дождя на лице, уловил резкий запах реки. На какие-то мгновения его крики потонули в грохоте проходившего где-то вверху очередного поезда.
– Без примеси запахов реки и переулка едва уловимый аромат жасмина, исходящий от её тёплой кожи, переполнял его чувства.
И ощутил сладковатый запах реки: так пахнет стремительно бегущий зверь.
Затянутый верёвкой мокрый мешок лежал на лавке, источая слабый запах реки, на пол натекла лужа.
Когда они пошли по переулку, запах реки стал сильнее – затхлая вода из канализации, смешанная с машинным маслом.
В воздухе явственно запахло рекой и рыбными потрохами.
Отойдя к берегу реки, он с облегчением закурил: болотный запах реки ударил в нос, и ангел поморщился.
От неё пахло раздражающе свежим и молодым запахом реки и красавицы женщины, возбуждённой до крайнего напряжения обществом молодых, ей нравящихся, ею возбуждённых мужчин.
Наконец запахло рекой, и через несколько минут мы вошли в воду и пустили коней шагом.
Открывающийся вид на лес и струйка свежего воздуха, напоенного запахом реки, внесли немного оживления в моё мрачное настроение, и присутствие духа начало ко мне постепенно возвращаться.
Лёгкий ветерок разогнал надоедливых комаров и донёс привычный запах реки.
Носом втянул воздух и ощутил будто влажный, волглый и рыбий запах реки.
Он весь – обман, он не способен осесть влагой на рубахе и коже, он лишён запахов реки и дождя, росы и грибов, снега и болота…
Неповторимый, свежий запах реки защекотал ноздри.
Ветер и облака вносили в картину движение, птицы отвечали за звук, а деревья и цветы добавляли к запаху реки пряные ноты.
И обещанием сладковатой прохлады осел в носу и во рту почти призрачный запах реки – пахла она, как всегда в жару, холодным арбузом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах реки»

  • Угадать причину нетрудно: от бедняги Тюлина водкой несет, точно из полуштофа, и даже до меня, на расстоянии двух сажен, то и дело доносятся острые струйки перегару, смешиваясь с запахом реки и береговой зелени.
  • В светлом, о двух окнах, кабинете было по-домашнему уютно, стоял запах хорошего табака; на подоконниках — горшки неестественно окрашенных бегоний, между окнами висел в золоченой раме желто-зеленый пейзаж, из тех, которые прозваны «яичницей с луком»: сосны на песчаном обрыве над мутно-зеленой рекою. Ротмистр Попов сидел в углу за столом, поставленным наискось от окна, курил папиросу, вставленную в пенковый мундштук, на мундштуке — палец лайковой перчатки.
  • В общем Самгину нравилось ездить по капризно изогнутым дорогам, по берегам ленивых рек и перелесками. Мутно-голубые дали, синеватая мгла лесов, игра ветра колосьями хлеба, пение жаворонков, хмельные запахи — все это, вторгаясь в душу, умиротворяло ее. Картинно стояли на холмах среди полей барские усадьбы, кресты сельских храмов лучисто сияли над землею, и Самгин думал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «запах реки»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я