Карта словосочетания «солидная книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солидная книга»

Об одних только военных – крупных военачальниках, офицерах, солдатах, о героях-партизанах, а также героях трудовых мирных будней можно написать целую солидную книгу.
Здесь была огромная библиотека из солидных шкафов и не менее солидных книг с бордовыми, зелёными, коричневыми корешками и золочёными буквами.
Эти двадцать четыре оборванца стояли перед дверью, у каждого в руках было по жёлтому шарику, а один из моих лучших учеников держал в руках довольно солидную книгу, исполненную в чёрно-золотых тонах.
Не «Коза-дереза», не «Конёк-горбунок», не «Маша и три медведя», весь этот доисторический извращённый модернизм, а настоящая толстая солидная книга.
На прямоугольнике разноцветной клетчатой ткани лежала солидная книга, вызывающая уже одним своим названием уважение к её владельцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не спеша она рассматривала книги одну за другой. К ней подошёл муж и протянул солидную книгу в красивой плотной обложке.
Кое-где между солидными книгами влезли тоненькие брошюры и журналы, где-то торчали просто мятые листки бумаги с печатным текстом.
Итак, в 1997 году я осмелилась и рискнула – начала писать солидную книгу.
Вот, я сейчас беру в руки весьма солидную книгу – «Руководство по психиатрии», и читаю: «Табакокурение – один из наиболее распространённых видов токсикоманий» [11].
Книжный шкаф с серьёзными корешками солидных книг, журнальный столик с тёмным кругом от горячей чашки, продавленное кресло перед телевизором.
А уж за более солидную книгу – и того больше.
Из огромного числа копий документов не было ни одного, соответствующего столь громкому названию столь солидной книги!
На таких полках не бывает солидных книг с экслибрисами, томов собраний сочинений, книжных серий или подарочных изданий.
Ещё там лежала солидная книга учёта посетителей в кожаном переплёте.
– Протянула мне две солидные книги, каждая страниц на пятьсот, а то и больше.
– Я не считал страницы. Ну так, довольно солидная книга.
Поговорили со старушками у подъезда, а уж те рассказали так много, что полученного материала хватило бы не на небольшой репортаж, а на весьма солидную книгу.
Три толстые солидные книги – без мускулистых идиотов на обложке, с нормальным человеческим шрифтом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солидная книга»

  • Купив у букиниста набережной Сены старую солидную книгу «Париж» Максима дю Кан, приятеля Флобера, по утрам читал ее и затем отправлялся осматривать «старый Париж».
  • — Не допрашиваю и не спрашиваю, а рассказываю: предполагается, — сказал Тагильский, прикрыв глаза жирными подушечками век, на коже его лба шевелились легкие морщины. — Интересы клиентки вашей весьма разнообразны: у нее оказалось солидное количество редчайших древнепечатных книг и сектантских рукописей, — раздумчиво проговорил Тагильский.
  • Часть столовой — скучный угол со старинными часами на стене. Солидный буфет и большой стол, уходящий наполовину за пределы сцены. Широкая арка, занавешенная тёмной драпировкой, отделяет столовую от гостиной; гостиная глубже столовой, тесно заставлена старой мебелью. В правом углу горит небольшая электрическая лампа; под нею на кушетке Вера с книгой в руках. Между стульев ходит Пётр, точно ищет чего-то. В глубине у окна Любовь, она встала коленями на стул, держится за спинку и смотрит в окно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солидный»

  • СОЛИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛИДНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солидный»

СОЛИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка.

Все значения слова «солидный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к слову «солидный»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «солидный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я