Карта слова «старомодный» примеры предложения

Предложения со словом «старомодный»

Щуплый паренёк в огромных старомодных очках и простом свитере с высоким горлом.
Стройную фигурку облегало длинное старомодное платье чёрного цвета с рюшечками и оборками, с высоким стоячим воротничком из белых кружев и такими же белыми манжетами.
Следом за профессором появился привлекательный молодой человек в несколько старомодном костюме из чёрного бархата и лихо сдвинутом набок котелке.
Пусть, может быть, некоторые считают его носителем несколько старомодных взглядов, но всё-таки взглядов чрезвычайно представительных и по меньшей мере аргументированных.
Она прекрасно читала – в немного старомодной мелодраматической манере, но восторг перед чудом слова звенел в её голосе и захватывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъерепенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она успела мельком увидеть грубую старомодную одежду и голые грязные пальцы на ногах, убегавших прочь от неё.
На голове у неё торчал пук свалявшихся светлых, давно не мытых волос, одета она была в старомодное чёрное платье, очевидно, доставшееся от престарелой родственницы.
Такие правила могут показаться старомодными сегодня, но они были выражением глубоких ценностей немецкого общества в то время.
– Мы придерживаемся старомодных взглядов, и я не ожидала, что можно сделать предложение где попало и без малейшего основания, только после пары улыбок и ласковых слов!
Красивое лицо, старомодная причёска с завитками и длинные, выше локтя, перчатки.
На старинной деревянной вешалке, торчащей рядом с её столиком, висело длинное старомодное пальто в красно-черную клетку и тёмная шаль крупной вязки.
На крыльцо вышла экономка – женщина с лошадиным лицом и волосами, зачёсанными назад в довольно старомодной манере.
В том редком случае, когда им нужно было проверить отопление и водопроводные трубы, они заглядывали внутрь на несколько минут и на цыпочках, как грабители, передвигались по комнатам со старомодной мебелью.
Женщин было отличить проще, поскольку они носили длинные старомодные платья, из-под которых виднелись панталоны, а обуты были в потрёпанные теннисные туфли.
Человеческого роста, в тёмных, очень старомодных сюртуках и шляпах-котелках.
Плечи её были укутаны цветастенькой шалью, а у пояса болталась поварёшка, несколько больших старомодных ключей, какая-то метёлочка и ещё куча разных предметов.
В витринах немногочисленных магазинов женской одежды висят старомодные наряды, длинные, широкие, словно колокола.
Напротив коек привинчен был к стене белый крашеный стол, рядом стояло старомодное кресло с вытертым красным плюшем, у окна – конторский стул.
Если б одуванчики, конечно, могли носить старомодные костюмы и говорить.
– Как ты знаешь, мы люди довольно старомодные, и я не была готова к тому, чтобы выслушивать предложения руки справа и слева, днём и ночью, без предупреждения, после нескольких улыбок и любезных слов.
Она выглядела очень старомодной, носила очки, и у неё были длинные вьющиеся волосы.
Однако, скорее всего, она и на похороны явится в своей старомодной шляпке с вуалью.
Жёлтый чесучовый пиджак придавал ему несколько старомодный вид.
Стиль кантри во многом напоминает уютный и слегка старомодный стиль английского деревенского дома.
Гостиница представляла собой огромное старомодное белое здание с оплетённой виноградом перголой и крышей с кованым орнаментом над главным входом.
Для обозначения этого явления есть одно старомодное слово – зрелость.
Здесь доминировал массивный стол, и, хотя обстановка выглядела старомодной – никаких подвесных шкафов, как у нас дома, – на кухне уже кипела какая-то жизнь.
С того момента, как я отказался от старомодного способа поиска потенциальных клиентов в пользу на 100 % измеримого способа привлечения предсказуемого и надёжного потока идеальных клиентов, прошло уже около 40 лет.
Конечно, я согласен, многое из того, что он написал, в наше время кажется слегка старомодным.
В сандалии её сыпались семена трав, колючки цеплялись за пальто старомодного покроя, отделанного сереньким мехом на рукавах.
Именно эта атмосфера изящно и символично очерчивается ставшей уже старомодной овальной формой паспарту для фотографий.
– Как я выгляжу? Не слишком старомодный фасон? – Я вопросительно посмотрела в голубые глаза сестры.
Из-под сюртука виднелась парчовая жилетка, из нагрудного кармана свисала серебряная цепочка старомодных часов.
В столовой, посередине круглого стола, я вижу старомодный телефон, а потом замечаю, что от него не отходит провод.
Лидия повернулась, и майор увидел, как она протирает пальцами стекла большого, старомодного пенсне.
Чуть поодаль в огромном старомодном платье, раскинув руки, лежала зарубленная старуха в чепце.
В небольшой спальне, где всего-то умещалась кровать с небольшим старомодным шкафом и коренастой некрасивой тумбочкой, столь же строгой, как кабинет какого-нибудь отставного поручика, разместились без труда.
У правой руки лежали старомодные деревянные счёты, будто за прошедший век в мире не изобрели ничего, что считает быстрее и лучше, а слева зиял пустым нутром железный сейф.
Он то и дело вопросительно посматривает на меня, и я понимаю, что кажусь ему чёрствой и чужой в платье с глухим воротом и в старомодной шляпе, которую надела, чтобы заслониться хотя бы от собственных недобрых предчувствий.
Один пассажир (он сидел у противоположного окна) всё посматривал на меня. Это был худой дядька в каком-то старомодном пиджаке и помятой широкополой шляпе.
Вместо старичка в сюртуке перед нами стоял человек, точно сошедший с гравюры восемнадцатого столетия: на нём были старомодные плащ, камзол и сапоги; и он был вооружён тяжёлой шпагой с тремя большими изумрудами на эфесе.
Скоро они подошли к здоровенному валуну, из которого торчал медный кран со старомодным круглым вентилем.
Я проводила её короткую кожаную юбку долгим взглядом и составила краткую характеристику девушке со старомодным именем и супермодным антуражем: высокомерна, строптива, амбициозна.
Если вы считаете, что давно пора выбросить свой круглый старомодный стол с толстым ободом по краю, не делайте этого, поскольку круглый стол был достаточно модным во все времена (вы увидите в этой книге несколько сервированных круглых столов).
Слово «портфель» может показаться в данном случае неудачным, возникает ассоциация со старомодным кожаным портфелем, битком набитым бумагами.
Но, несмотря на все эти старомодные привычки и обычаи, я навсегда сохраню самые приятные воспоминания об австрийском обществе, о его доброте и щедром гостеприимстве, и о том, что венцы называют словом Gemьtlichkeit (нем. уют), которому нет эквивалента в английском языке.
Вбежавшая девушка казалась лучиком света – тоненькая, удивительно юная и прекрасная, она так же нелепо смотрелась в этой мрачной, заставленной тяжёлой старомодной мебелью комнате, как лёгкая яркая бабочка, пришпиленная к чёрной бархатной подушке.
Шейные платки, наглухо застёгнутые рубашки, жилеты, странные на вид камзолы, облегающие штаны, высокие сапоги и, на мой взгляд, очень старомодные туфли.
На них была старомодная одежда, а окружала их довольно странная коллекция вещей: ювелирные украшения, перчатки, фрукты, небольшой нож.
И под стёклами микроскопа обозначился острый, несколько старомодный почерк с лёгкой вязью, с наклоном вперёд, с буквой «ять», с «и с точкой»…

Цитаты из русской классики со словом «старомодный»

  • Изумительна была только его живучесть. Да и вся обстановка его обширной, скучноватой и холодноватой квартиры с старинным роялем, и его халатик, и его тон, и старомодная вежливость — все это было в высокой степени типичным для человека его эпохи.
  • Глафира. А в чем же мне ходить? В старых полинялых обносках, давно вышедших из моды? Грубая черная одежда по крайней мере оригинальна и обращает на тебя внимание; притом же и улыбнуться кому-нибудь и смело окинуть глазами гораздо эффектнее из-под черного платка, чем из-под старомодной шляпки. Но носить это платье можно недолго и только с известной целью; а если вообразить, что придется всю жизнь таскать эту ветошь… О! это можно с ума сойти.
  • Она сама — высокая, полная, выглядевшая далеко моложе своих лет, с строгим, властным выражением правильного лица, надменным взглядом светло-карих глаз, с седыми буклями на висках, в старомодном чепце и платье из тяжелой материи, казалась сошедшею с фамильного портрета — одного из тех в массивных золоченых рамах, которыми были увешаны стены ее обширной «портретной».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старомодный»

  • СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОМОДНЫЙ

Цитаты со словом «старомодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старомодный»

СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель.

Все значения слова «старомодный»

Синонимы к слову «старомодный»

Что (кто) бывает «старомодным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я