Карта словосочетания «соки земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соки земли»

Наоборот, от постоянного соприкосновения с действительностью замысел расцветает и наливается соками земли.
Всякая весна знает и периоды быстрого обновления природы, и трудные для всего живого дни, когда стужа возвращается и пытается остановить движение животворящих соков земли.
Как на органе – нескончаемое количество аккордов, от высоких, которые сопровождают полёт комара, до неуловимых человеческим ухом звуков наполнения соком земли растущих деревьев.
– Они медленно проникают в почву и впитывают соки земли.
Тогда оживают все тайные соки земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додерживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь воздух, казалось, был пропитан ароматом самых тонких духов, наполнен же негромким протяжным гулом от множества желтопузых ос и толстенных шмелей, которые летали между людьми, ползали по янтарным с белой пыльцой гроздьям винограда, по налитым соком земли гранатным зёрнам, по жёлтым пушистым персикам, похожим на уложенные в горки только что вылупившихся цыплят, но никто не обращал внимания ни на ос, ни на шмелей, продавцы настойчиво, иногда даже хватая за рукава покупателей, предлагали попробовать росный, в пыльце, виноград или кроваво-красную дольку граната.
Если оно питается соками земли, то оно взаимодействует с землёй.
А затем духи соков земли поднесли царю с царицей по большому кубку. И царь с царицей выпили и поцеловались.
Соки земли начинают двигаться лишь тогда, когда туда попадает зерно…
Таким образом, этот продукт является концентратом соков земли и солнечной энергии.
Я надеялась, что время холодного сна до пробуждения соков земли клан переживёт не голодно.
Вот так меняется отношение к простым вещам и природным явлениям после того, как соки земли выпиты до капли ненасытными жителями планеты.
Могучие соки земли струились в жилах трав и деревьев, исторгались наружу пьянящими ароматами.
Живительные соки земли никогда уже не потекут по ссохшимся, истончившимся капиллярам, и ни один лист не продержится на ветках до весны.
Корни пьют сок земли и хранят память об ушедших.
Мы стали думать, кто такие мы – ведь были же в книжке какие-то мы – мы вообразили себя вытянутыми, истончёнными, не то пьющими корнями сок земли, не то идущими по земле.
Он непременно получит солнечный удар или же просто заснёт и не проснётся, засохнув, как цветок, который с корнями оторвали от питательного сока земли.
Такие деревья непременно красивы, по их жилам текут соки земли, в их листьях спит ветер и даже солнечный свет теряется в их пышной кроне.
Огненного красные раскалённые соки земли матушки, струились по его мощным артериям, отзываясь ритмичными ударами в сердце вулканическом.
Видимо, любому творению души человеческой надо было пройти непростой путь всего живого: зацвести весной, набираться соков земли летом и дать урожай осенью.
– О, да! Мимо них проходит столько соков земли, а они погибнут от того, что радуга не захотела быть тем, чем не является.
У этих живых существ, пребывавших в таких условиях, появился сок земли, по вкусу напоминающий мёд.
Да, вот сок земли, выкачанный корнями берёзы, меня бы оживил.
Яма вокруг пня образовывалась большая, толстые и крепкие корни угрожающе торчали в разные стороны, но бессильны они, больше не питать им дерево соками земли.
Он растёт, вбирает в себя жизненные соки земли, а осенью, превратившись в колос с зерном, умирает, чтобы дать пищу людям.
Они как не успевающие налиться соками земли колосья пшеницы, хотя есть и такие, время которых пришло, их амбары прошлого наполнены под завязку, зерно обмолочено и собрано, дела мудры и созвучны музыке высших сфер.
Считалась, что в жировой прослойке находятся вода, огонь, воздух и особые соки земли.
Весь урожай соки земли в себя вобрал, наполнив дары природы, встал в раз, да пошёл в мешки.
Они принимали знания, проводили его к своим корням, давали напиться соками земли, примеряли к своему образу жизни.
И вот духи соков земли наклонили свои чаши—разом всё вокруг распустилось, зазеленело, зацвело.
И он пробился, и уже вгрызался в тяжёлую прелую тьму, погружаясь и оплетая её недра щупальцами-корешками, ветвясь и жадно всасывая солоноватые соки земли.
Всё, как в случае с ростком: вершки – листья ближе к свету и дают всему организму «дары света», корешки кормят росток соками земли.
Мы должны идти в первом ряду, несмотря на наши шаги, которые выкачивают соки земли!..
А самое существенное заключается в непреложном природном законе, по которому любой, вновь нарождающийся индивид требует к себе эгоистического сосредоточения сил и средств ближайшего окружения, подобно тому, как ни одно дерево не даёт плодов, пока само не насытится соками земли – самым эгоистическим образом.
Я обвела взглядом темное и сырое помещение, отметив жуткие, сочащиеся соками земли стены, алхимический стол, множество стеллажей с какими-то банками и колбами, с сосудами, в которых плавало нечто, что я сперва приняла за отрезанные органы, которые, возможно, не все принадлежали животным, а затем увидела и старуху.
Когда с неотвратимой силой сок земли по стволам деревьев начнёт питать каждую веточку, каждую почку, накачивая её живительной влагой.
Корешки маленького росточка всё глубже уходили в землю, ветвились и приносили росточку всё больше сладкого сока земли.
И вот у этих живых существ, пребывавших в таких условиях, однажды появился в распоряжении сок земли, по вкусу напоминающий мёд.
Соки земли проникали в стволы деревьев, испарялись цветным туманом.
День выдался солнечный и вместе с тем приятно не жаркий, откуда-то с далёких гор дул освежающий ветерок, нёс с собой сладостные летние запахи напоенных соками земли, цветущих трав, хотелось дышать полной грудью, радоваться жизни и любить всех вокруг.
И невдомёк тлетворным, что как, напитавшись соками земли, разверзается закопанное семя и, произрастая, рушит все преграды на своём пути, и никто не может остановить этого движения, так происходит и с русским человеком в восставании его.
В травах бурлили соки земли, и им вторило жужжание насекомых.
Лучшее, что может дать земля, заключено в этих тёмно-красных ягодах, которые скоро превратятся в вино, чтобы донести соки земли до людей…
Природа тут просыпалась сразу – животворящие соки земли бежали всё веселей, всё шибче, питая корешки и готовя вершки к цветению…
Он сам был молодым животным, вскормленным соками земли.
Срубленные в эту пору деревья полны соков земли, жизненной силы, которую они ещё не отдали листьям.
Но не успел он чуть притупиться, впитаться в мокрую от капающего с крон сока землю, кору или доспехи, – свистели стрелы, и тот дополнялся другим, не менее стойким запахом – кровью.
Здесь сок земли, здесь лучшее – весь мир под боком!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соки земли»

  • Не раз содрогнешься, глядя на дикие громады гор без растительности, с ледяными вершинами, с лежащим во все лето снегом во впадинах, или на эти леса, которые растут тесно, как тростник, деревья жмутся друг к другу, высасывают из земли скудные соки и падают сами от избытка сил и недостатка почвы.
  • Я шел по горе; под портиками, между фестонами виноградной зелени, мелькал тот же образ; холодным и строгим взглядом следил он, как толпы смуглых жителей юга добывали, обливаясь потом, драгоценный сок своей почвы, как катили бочки к берегу и усылали вдаль, получая за это от повелителей право есть хлеб своей земли.
  • — Это, — говорит, — ничего не доказует. Ты гляди: шла по улице женщина — раз! Увидал её благородный человек — два! Куда изволите идти, и — готово! Муж в таком минутном случае вовсе ни при чём, тут главное — женщина, она живёт по наитию, ей, как земле, только бы семя получить, такая должность: давай земле соку, а как — всё едино. Оттого иная всю жизнь и мечется, ищет, кому жизнь её суждена, ищет человека, обречённого ей, да так иногда и не найдёт, погибает даже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «соки земли»

Ассоциации к слову «сок»

Ассоциации к слову «земля»

Какими бывают «соки земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я