Карта словосочетания «жизненные соки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизненные соки»

Но именно они высасывали жизненные соки людей, особенно ту ментальную энергию, что высвобождалась при свёртывании человеческой крови.
Из идей, поначалу казавшихся весьма плодотворными, выжимаются последние жизненные соки.
Мудры прочищают энергетические каналы и психические центры в тонком теле, позволяя беспрепятственно течь жизненным сокам ко всем частям организма.
Я питаюсь жизненными соками существ иного вида, так называемых людей.
Начинают формироваться плоды и семена, все жизненные соки растений направлены на вынашивание плодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, для жизни необходима жизненная влага, дающая ей необходимые жизненные соки – первичные воды жизни.
Особняк будто вытягивал жизненные соки из всего вокруг.
Причём часто бывает так, что человек, ведущий здоровый образ жизни, занимающийся спортом, соблюдающий правила здорового питания и регулярно принимающий витамины, всё равно чувствует себя слабым и хронически усталым – по той причине, что внутри его органов поселились паразиты, высасывающие из организма жизненные соки и энергию.
Должно быть, подобное расточительное саморазрушение, упоение собственными жизненными соками некоторым образом неизбежно присущи всякому сильному и внезапно ощутившему свободу молодому организму – однако в моём случае увлечённость, даже одержимость подобной распущенностью обрели совершенно особые, опасные формы, и, вероятней всего, я бы окончательно опустился или по меньшей мере погубил бы в себе все человеческие чувства, если бы в дело не вмешался случай, уберёгший меня от полного нравственного падения.
Крупные города вытягивают из людей много жизненных соков.
Эта непрерывная суета убивает все творческие силы, выпивает жизненные соки.
Задача в том, чтобы отыскать у себя такую пушинку и взлелеять её, взлелеять этот благословенный, полный жизненных соков росток, тянущийся к солнцу.
Спящие побеги на верхушках деревьев разомкнули свои веки, и прикосновение солнца наполнило стволы и ветви новыми жизненными соками.
Те и другие играли вспомогательную роль, и если демоны успели прижиться и привыкнуть питаться жизненными соками человека…
И теперь ей показалось, что она нашла свои корни, в её теле, уже не сотрясаемом дрожью, снова бурлил жизненный сок.
Может быть, возрождающаяся природа подсознательно манила её, потому что и в ней, после печальной утраты, тоже стали пробуждаться жизненные соки.
Сменяемость и анонимность членов группы предупреждают возможные индивидуальные отклонения и способствуют постоянному обновлению внутренних жизненных соков.
Ей едва исполнилось тринадцать, но под копной золотистых кудрей, обрамлявших мраморное точёное личико, в томных глазах и налитом жизненными соками теле угадывалась потаённая сила, которая очень скоро начнёт сводить с ума всех вокруг.
Искандер открыл, что при лечении людей светом лучше всего воздействовать на четыре жизненных сока: кровь (вода), чёрная желчь (земля), слизь (воздух), жёлтая желчь (огонь).
Вероятно, после многократной выжимки в «премудростях жизни» оставалась жёсткая сущность или словесная субстанция, лишённая жизненных соков.
Круг жизни ещё не замыкается, не впадает в зимнюю дремоту, но уже повёрнут достаточно, чтобы замерзающие жизненные соки покинули вяло бредущие по аллее конечности и устремились в голову – греться в обдумывании прожитого.
– Мой личный. Вам, демонам, всё равно из кого тянуть жизненные соки: старика или ребёнка, короля или бедняка. Вы не знаете слова «пощада».
Поймите же меня хорошенько: если я уловлю этот момент и вторично приму жизненный эликсир, смешанный с чужим жизненным соком, уже пришедшим в состояние разложения, то я сожгу узы, привязывающие мою душу.
Какое одушевление придают они природе, только что просыпающейся к жизни после жестокой, продолжительной зимы, когда почти нет ещё ни зелёной травы, ни листьев, когда вид голых деревьев и увядшей прошлогодней осенней растительности был бы очень печален, если б благодатное тепло и мысль, что скоро всё зазеленеет, зацветёт, что жизненные соки уже текут из корней вверх по стволам и ветвям древесным, что ростки молодых трав и растений уже пробиваются из согретой влажной земли, – не успокоивала, не веселила сердца человеческого.
Веки очень сухие, пергаментные, словно именно на них почему-то не хватило жизненных соков.
Девочка побежала за ним, в надежде увидеть, как камень превращается в живое трепещущее существо, наполненное жизненным соком.
Но если купчиха была ещё полна жизненных соков, то матушка была её лишённой жизни копией.
Зародыш – наполовину чужеродное существо, поглощающее жизненные соки матери.
В каждом человеке течёт таинственный жизненный сок.
Жизненные соки вытекали из нас, как бензин их пробитого бензобака.
Листья растений улавливают солнечные лучи для фотосинтеза; более того, посредством системы капилляров (открытой физиками несколько веков назад) растения достигают того, что их жизненные соки поднимаются от корней к листьям, обновляются и опускаются обратно к корням.
Увядающее растение нехорошо; растение, в котором мало жизненных соков, нехорошо.
Конечно, он мог бы ударить в полную мощь и подзарядиться снова, благо земля здесь была хороша – душистый жирный чернозём, истекающий жизненными соками.
Являясь представителем данного мировоззрения, Казначеевгеоантропоцентрический подход к миру сравнивает с гигантским технократическим спрутом, который «вытягивает» основные жизненные соки планеты, и в эту «чёрную дыру» проваливаются нации и народы, что не в силах справиться с этой ситуацией.
Что это, следствие нападения и высосанных жизненных соков?
Такая политика в 60–80 годы подорвала жизненные соки народа, его жизненный уровень был на порядок ниже того, каким мог быть при разумной политике.
Чужое, опухшее, с огромными красными пятнами, по глади кожи, несчастное лицо… растёкшиеся губы… оплывшие глаза, цвет которых невозможно было разглядеть так они поблекли, потеряли живость их краски, лишились жизненных соков и наверно умерли… засохли… погибли…
Не стареет он как раз потому, что мало мыслит, совсем не ставит себе целей, находится всегда в одном и том же расположении духа и умеет получать жизненные соки глубоко из земли-матушки, точь в точь как то самое тысячелетнее дерево.
И тут он совершенно случайно заметил икры и лодыжки её ног: нежно-белые, напитанные жизненными соками, блестящие и гладенькие, они напоминали очищенные стебли свежего дудчатого лука, из которого вот-вот засочится влага.
К тому же лично мой опыт подсказывает, что периодическое кровопускание организму лишь полезно, поскольку ускоряет движение жизненных соков.
Ещё до рождения человека, компьютеры рассчитывают, какие виды и формы деятельности на него возложить, чтобы на протяжении всей его жизни выжать из него максимум жизненных соков.
А некоторые изречения удобно и необходимо прилагаются к тому и другому пониманию, т. е. как историческому, так и иносказательному, так что то и другое изъяснение доставляет жизненные соки душе, каково следующее: если кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую (Мф.5:39).
Всё её высокое статное тело налилось жизненным соком.
Понемногу глина превратилась в плоть, тело стало наполняться жизненными соками, труп ожил, ноздри затрепетали, душа вернулась.
– Но ты же высасываешь из своих жертв жизненные соки!
Колдун напустил анчуток (мелких бесов) в дом и теперь они старательно мучили всех людей в доме питаясь их эмоциями и выжимая жизненные соки из хозяйки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные соки»

  • Быстро все превращается в человеке; не успеешь оглянуться, как уже вырос внутри страшный червь, самовластно обративший к себе все жизненные соки.
  • Ныне достигли времени, в которое, как то говорят, рассудок становится определителем делания и неделания; а лучше сказать, когда чувства, доселе одержимые плавностию младенчества, начинают ощущать дрожание или когда жизненные соки, исполнив сосуд юности, превышать начинают его воскраия, ища стезю свойственным для них стремлениям.
  • Она высасывает жизненный сок из человека, энервирует [] его душу, ослабляет ее, пугает ее и потом нравственно иссохшую мумию, полусумасшедшего представляет как образец исправления и раскаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «жизненные соки»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я