Карта словосочетания «земные соки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные соки»

Он заманивает нас в тепличную атмосферу и держит там среди мудрых орхидей, чья странная и болезненная краса не вскормлена земными соками.
Казалось, приходит конец всякой жизни, повсюду стояла мёртвая тишина, не слышно было ни зверя, ни птицы, с белёсых полей не доносилось ни звука – воздух полнился лишь призрачным звоном раскалённого зноя и тихим шипением выкипающих земных соков.
Над особенно тёплыми участками почвы казались призрачными деревьями, а тёмные сгущения в общем потоке казались восходящими потоками земного сока.
Оно тут твёрдо стояло веками, и будет ещё долго стоять, впитывая земные соки, как это делаете вы сейчас.
– Я чувствовал как все дерева в округе, набирая пред весною силушку, пьют земные соки, кои идут по корням из глубины земли, чтобы вскоре зазеленеть кудрявыми кронами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безымённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь не может быть, чтобы богиня весны, дочь богини плодородия, была похищена во чрево земли, которое по логике вещей принадлежит её матери: сюда, в земные глубины, уходят своими корнями деревья; здесь спят, набираясь сил, пшеничные зёрна; земные соки питают всё живое на земле.
Просыпались от зимней дрёмы деревья, встряхивали и расправляли под весенними ветрами ветки, наливались земными соками стволы, чтобы дать силу роста ветвям для цветения и появления листвы.
Ежели нету сил испить земных соков, насытить почки, чего ожидать теперь от дерев?
Мы, например, никогда не поймём, как земные соки превращаются в траву, цветы, деревья и плоды, как одни и те же соки в различных породах деревьев дают различные плоды; как в человеческом организме принятая пища превращается в кровь, мускулы, кости, нервы и т. д.
Хвойные леса на склонах угрюмы, словно их иглы напитались чернотой земных соков.
Всё здесь: небо и солнце, и птицы ждут вас; я им сказал, что есть на свете та, чей аромат делает лес дивным раем, в чьих руках земной сок делается слаще и цвет полей становится подобен божественному саду.
Из чего делаются цемент, а из чего создают асфальт, каким образом земные соки достигают верхушек деревьев, и как так получилось, что век бронзы сумел опередить век железа?
Не питаюсь земными соками, я – анти-Антей.
Прислонился затылком к тёплому, корявому стволу, в котором невидимо двигались к вершине тихие земные соки, текли белыми ручьями в шелестящую гущу, где вдруг открывалась синь, застывшее снежное облако, росчерк мелькнувшей ласточки.
Ей хочется цвести в чьём-то саду, самой быть кремовой розой, только не срезанной, а впитывающей вечные земные соки любви.
Наутро он ничего не соображал, был как полено из свежесрубленного дерева, в котором ещё бродили земные соки, уже не сознававшие своего предназначения.
Он вдыхает «сладость сырого утра» чувствует, как «к горлу подошли земные соки и земные силы».
На третий день земные соки растворились без следа.
По телу его разлилась дивная сила, получаемая от животворных и вкуснейших земных соков.
Я обнаружил, что вышел из леса и стою на краю обрыва над берегом, расставив ноги и крепко упёршись в землю, словно моё тело вросло корнями в почву и всасывало жизнь, как корни деревьев всасывают земные соки.
Гнить эта картошка стала почти сразу, как заложили, и по субботам в парково-хозяйственные дни из овощехранилища регулярно выбрасывали по полтора два мешка гнили – не хотели долго храниться напичканные пестицидами, а не земными соками клубни.
Не питают его более земные соки, а движет лишь страсть к наживе и стремление к техническим новинкам.
– Растения сосут земные соки, травоядные пожирают растения, хищники жрут травоядных, люди, как и положено, – и то и другое.
Вокруг него на пять-шесть шагов была сухая голая земля, словно камень выдавил земные соки и трава не решалась пустить корни.
Прошло сто лет, а я всё был, был и был на свете, правда, раструхлявился, напитался гнилыми земными соками и, наконец-то, дал лесу потомство: осклизлые, многоухие, многоротые мокрухи вылезли из каждой моей поры, закрыв меня от солнца.
Я вцепился зубами в ближайший корень и стал пить земные соки вместе с ними.
Впитал в себя жирные земные соки, заматерел, окреп и стоит теперь – руки в боки, смотрит с ненавистью.
– Всякая роза суть флора, земными соками питаемая, одна от другой неотличная и дщери человеческой ничем не подобная.
Элф чувствовал, как вяз пьёт земные соки, как копошатся под корой насекомые, как растут листья и корни и как солнце щедро дарит свет и тепло маленькому игрушечному миру.
И травы, питаясь земными соками, набирают силу, поднимаются к солнцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные соки»

Значение слова «земной»

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «земные соки»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я