Предложения со словосочетанием «сознание реальности»

Функция психолога, и ещё в большей степени психотерапевта, заключается в способности постоянно корректировать процесс отражения сознанием реальности в соответствии с замыслом природы.
Сквозь призму психического сознания реальность воспринимается целостной, а прошлое, настоящее и будущее – доступными.
Я всё время метался, а когда засыпал, даже там, в созданной сознанием реальности, кого-то искал.
Стремясь вырваться из сковывающей сознание реальности, молодой человек угодил в куда более опасную для души пустоту.
Если я мыслю «сам стол» (в качестве внеположной сознанию реальности), то мысль о столе должна как-то указывать именно на этот внеположный мне стол, как-то иметь его в виду в качестве своего предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несосветимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта наука в том состоянии, в каком она еще находится, лишена, правда, того содержания, которое признается в обыденном сознании реальностью и некоей истинной вещью (Sache).
Некая сущность настойчиво овладела её разумом и велела принять иной облик, дабы в полной мере насладиться чуждой человеческому сознанию реальностью.
Значит, ощущения нереальности верны, а сознание реальности величин – ложно.
А именно: если тебя, читатель, устраивает положение и осознание прошлого, настоящего и будущего… и ты не хочешь изменить своё сознание бытия и реальности, то смысла в чтении данной книги я не вижу… живи тем, чем живёшь, и не искривляй сознание реальности…Готов?
Эта наука в том состоянии, в каком она еще находится, не имеет того рода содержания, которое признается в обычном сознании реальностью и некоей истинной вещью.
Одновременно происходит трансформация в осознании индивидуальными сознаниями реальности, и эта реальность наполняется убеждённостью в том, что всё должно быть подчинено достижению цели – реализации идеи в жизни.
Ворвавшаяся в сознание реальность ужаснула, сильно смутив дух.
Для древнего мифологического сознания реальность – часть чудесного; для бытового, «ослабленного» мифологизма чудесное – часть обыденной действительности.
Неритмичные толчки и тряска вновь и вновь подтверждают сознанию реальность телесной оболочки, в которую оно заключено, ибо от них тело болит и ноет.
Вытеснения из сознания реальности события, в которое не хочется верить как в нечто совершенно ужасное.
Поражают реальностью архетипа, неизмеримо более определённой и могущественной, чем открывающаяся обыденному сознанию реальность предметов.
В этой ситуации, быть может, в большей степени, чем в любой другой, внимание к материалу внутреннего мира опосредуется сознанием реальности внешней ситуации.
– Ну как тебе погружение? – услышал он из угла комнаты вопрос, не сразу сфокусировав в сознании реальность комнаты и мальчишки-вундеркинда.
И если бы он как следует раньше учился в школе, то сейчас ему бы в голову не приходила всякая глупость, не имеющая ничего общего с этой проецируемой и его в том числе сознанием реальностью.
Между тем ворвавшаяся в сознание реальность растормошила чувства, но так и не добралась до туловища, которое напрочь отказывалось воспринимать пробуждение, как необходимость.
Функция психолога, и в большей степени психотерапевта, заключается именно в постоянной способности корректировать отражение сознанием реальности до тех пор, пока оно не будет соответствовать намерению природы.
Ясно, что если мы «замкнуты» в собственном сознании, то знать о существовании какой-либо внеположной сознанию реальности, или даже как-то содержательно помыслить эту реальность, мы не можем – ведь мысль должна как-то иметь в виду, указывать на то, что в ней мыслится, а предметом указания может быть лишь то, что каким-то образом дано в опыте.
Вот только расплачиваться приходилось простым существам, которые жили в невообразимых человеческому сознанию реальностях.
Мышление – высшая регулятивная форма отражения сознанием реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание реальности»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к слову «сознание»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я