Предложения со словосочетанием «сознание носителя»

Представители когнитивной антропологии видят культуру как совокупность знаний, т. е. как нечто нематериальное, существующее в сознании носителей культуры.
Ведь важнейший этап в языковом сознании носителей какого бы то ни было языка – появление первой грамматики этого языка на том же самом языке; этот этап сравним с осознанием того, что кажущаяся пустота вокруг нас заполнена воздухом.
Процесс хранения в сознании носителя превращается в некую самоцель, и возникает мысль о том, что если не хранить эти гимны в неизменности, то окажется невозможен ритуал и, выражаясь научным языком, акт коммуникации между людьми и богами не осуществится.
Режим разделённого сознания – возможность разделять сознание носителя на два потока.
Это препятствует созданию подлинно научной истории ниндзюцу, но помогает понять сущность этого искусства как бы изнутри, ведь миф о ниндзюцу в то же время есть результат его отражения в сознании носителя мифа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрапунктный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если поток идёт полной силой, если он не умаляется сознанием носителя, то вся структура рода получает дополнительную информационную компоненту – как выживаемости, так и успешности.
Но никакая сила не согласится с тем, чтобы её умаляло сознание носителя, – это недопустимо.
Раздел психолингвистики, посвящённый соотношениям в языковом сознании носителя языка, называют фоносемантикой.
В сознании носителей русского языка чётко различаются жанры поэзии и прозы благодаря тому, что в стихах у нас почти всегда присутствует рифма.
Мы не только воспринимаем и поглощаем внутрь себя внешнюю информацию, но мы ещё и поглощаем в себя несовершенные носители информации, а усовершенствованные в наших разумах и сознаниях носители информации в виде мыслящего духа передаём в окружающий мир.
Пронизанность сознания носителя русской культуры идеей странствия, а не путешествия выражается в характере песенного дискурса советской эпохи.
Программа числа 27 убеждает нас в том, что сознание носителей уникальных имён-отчеств – свободно для восприятия, так как лишено ограничивающих убеждений.
Языковая личность носителя диалекта, выступая как субъект этнической культуры, реализует в процессе номинации многовековой эмпирический и духовный опыт своего народа, в языковом сознании носителя диалекта закреплена определённая совокупность этнически маркированных знаний и представлений об окружающем мире.
В моём сознании носителями различной информации всегда были только книги, газеты, радио, окружающий мир со всеми своими красками и, конечно же, пластинки.
Рассмотрение экстралингвистических мотивов формирования национальных литературных языков и небольшой экскурс в историю в данном аспекте не случайны, они позволяют прояснить авторскую позицию по отношению к отклонениям от норм литературного языка от того, что в сознании носителей культурной традиции ассоциируется с чем-то недопустимым.
Всё-таки, логика и анализ сознания носителя довольно сильны, и подсказки сущности, интуиции, в моменты неопределённости и опасности перекрываются их посылами.
Важно отметить, что хлеб является значимым продуктом в языковом сознании носителей французского языка: в некоторых пословицах он символизирует достаток, радость, праздник.
Принадлежность к какой-либо из зон обусловлено яркостью признака в сознании носителя соответствующего концепта.
– Я говорил тебе, у нашей расы есть способность переносить своё сознание в тело разумных существ, но это можно сделать только на грани смерти, и после переноса в новое тело сознание носителя угасает навсегда.
Он может исказить наши воспоминания, создать образы и ситуации, которых на самом деле никогда не было, что позволяет ему с лёгкостью манипулировать сознанием носителя.
В прошлый раз его чуть не схватили сейверы – защитники информации, которых генерировало сознание носителя, что-то вроде фагоцитов в крови.
– Я же тебя учил, как обходить сознание носителя, чтобы он ничего не почувствовал.
В чьи-то «оболочки» он переписывался полностью, стирая личность былого владельца, в чьи-то входил по договорённости, на время блокируя сознание носителя.
Или матрица подавляет сознание носителя, или он её подавляет.
Одно дело просто смотреть и слушать, находясь в сознании носителя метки-прилипалы, другое – проявлять чувства, а то и говорить мысленно, попадая вразрез настроению носителя.
Посредством социокультурных гендерных стереотипов и ценностных ориентаций создаётся гендерное сознание носителей данной культуры.
Чем больше носитель взаимодействует с тульпой, представляет, накачивает тульпу своей энергией и тем больше сознание носителя будет расщепляется.
– А как на счёт невозможности осознать себя в теле человека и оставить сознание носителя нетронутым? Не пытаться «поглотить» его сразу.
Перед нами наглядный пример естественной потери в сознании носителей языка смысловой связи данного слова с производящей основой.
Что-то вроде гигантского сервера, существующего без какого-либо технического оснащения, однако имеющего совершенно определённую и уникальную базу хранения – сознание носителей языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание носителя»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «носитель»

  • НОСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Книжн. Тот, кто наделен чем-л., может служить выразителем, представителем чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «носитель»

НОСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Книжн. Тот, кто наделен чем-л., может служить выразителем, представителем чего-л.

Все значения слова «носитель»

Синонимы к словосочетанию «носитель сознания»

Синонимы к слову «сознание»

Синонимы к слову «носитель»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «носитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я