Предложения со словосочетанием «человеческое сознание»

Именно такой этап развития человеческого сознания весьма характерен для возникновения художественного образа и искусства.
А вот эту цензорную функцию как раз и выполняет высший уровень человеческого сознания – сверхсознание.
Любопытно, что закон изменений, закон, запечатлённый в самой глубине человеческого сознания, был, конечно, доступен своеобразному пониманию и этих древних серьёзных мыслителей.
Мы рассматриваем развивающуюся природу человеческого сознания как единую систему роста, изменений и обучения.
Первое переживание красоты было одним из самых значимых событий в эволюции человеческого сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: производственно-технологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В когнитивной психологии утверждается, что функционирование человеческого сознания может быть измерено, а его результаты изучены путём компьютерного моделирования.
Фаза – это отдельное состояние человеческого сознания, уникальная возможность человека погрузиться в параллельный мир, если не по сути, то по восприятию, без сомнений.
Важно равномерно уделять внимание всем сторонам жизни, развивать и реализовывать новые возможности человеческого сознания.
Какова же структура человеческого сознания? Из чего она состоит?
Например, признание того, что человеческое сознание является определяющим фактором развития общества, приводит к выводу о ведущей роли выдающихся личностей в историческом процессе.
Состояние сознания, называемое медитацией, есть естественное свойство человеческого сознания.
Но взглянем за пределы человеческого сознания и знания, найдём маленькую крупицу космического понимания.
Психический атрибут эфира, если излагать ламаистскую концепцию языком западной психологии, – это атрибут подсознания, более совершенного, чем обычное человеческое сознание, и пока ещё неразвитого.
Возможно именно архесенсорный слой является неким зеркалом, на котором индивидуальное человеческое сознание активно рисует различные формы трансцендентного и трансперсонального порядка.
Когнитивные искажения – это общий термин, описывающий механизмы работы человеческого сознания, которые могут привести к нарушениям восприятия, а также ошибкам в суждениях и выводах.
Убийство как способ проявления силы стало частью человеческого сознания.
Тайну человеческого сознания лучше всего характеризует именно эта наша способность.
Гностики – философы этого направления признавали возможность познания объективного мира, способность человеческого сознания адекватно отражать реальный мир.
По этой причине краеведы склонны рассматривать исследование географического пространства как средство изучения человеческого сознания и культуры.
Это убедительное единство является продуктом человеческого сознания, которое фильтрует и интерпретирует всё, с чем мы сталкиваемся.
Всё это не просто пугало – события не укладывались в рамки человеческого сознания и казались тем более зловещими.
Философия – это наука, объединяющая все знания человека об окружающем мире, особенностях человеческого сознания и законах бытия.
Подобные системы представляют собой упорядоченный продукт деятельности человеческого сознания.
Для того чтобы понимать, как устроено человеческое сознание, оккультизм условно разделяет его на 7 частей, 7 блоков, 7 уровней программы, 7 тонких тел.
Благо является внутренним содержанием человеческого сознания и человек должен свободно усвоить это содержание.
Человеческое сознание можно устремить к управлению неуправимыми и бессознательными мыслями.
Психический мир, мир человеческого сознания существует субъективно, так как зависим от воли и желания людей, отдельных индивидов.
Христианская традиция, доминирующая на нашей земле уже не одну сотню лет, строит свою систему управления человеческим сознанием именно на этих понятиях.
Как я уже несколько раз говорил, нечего и пытаться объяснить религию по наитию, фантазируя на тему того, как работает человеческое сознание.
Однако формирование человеческого сознания на всех уровнях его существования – от индивидуального до по крайней мере группового – осуществляется стихийно, хаотично и, строго говоря, случайно.
Нормальное человеческое сознание оказалось неспособным угнаться за стремительностью исторических перипетий, осознать и безболезненно подстроиться под новые реальности.
Следовательно, вибрация мыслей человеческого сознания начинает создавать модель функционирования организма, в результате чего органы человека начинают работать в отличном от стандартного эталона режиме.
Однако, в каждый отдельный миг человеческое сознание способно воспринимать только одну книжную страницу за раз.
Позитивисты не хотят понять, что человеческое сознание имеет две различные, параллельные стороны: познавательно-теоретическую, обращённую к естественной закономерности опыта, т. е. к сущему, и нравственно-этическую, обращённую к нормативной закономерности добра, т. е. к должному.
Традиционным является понимание самосознания как исходной генетически первичной формы человеческого сознания, основывающейся на самоощущениях, самовосприятие человека, когда ещё в раннем детстве формируется у ребёнка целостное представление о своём физическом теле, о различении себя и всего остального мира.
– Рост и изменение человеческого сознания.
До недавнего времени трансформация человеческого сознания, на которую также указывали древние учителя, была всего лишь возможностью, реализованной кое-где отдельными людьми независимо от их культурной или религиозной принадлежности.
Приоритетная работа сосредоточена в совсем ином измерении – над той силой человеческого сознания, что меняет и преображает обстоятельства и возносит человека над ними, что умножает падающие на нас лучи света и даёт бой опускающейся тьме.
Поэтому обыденное человеческое сознание делает распространённую ошибку, чаще всего воспринимая явление бесконечности просто как нечто очень большое, невообразимо большое.
Я – эгрегор, я – собирательный образ человеческого сознания.
Согласно этой точке зрения, суть «нравственного» и «морального» едина: это сфера человеческого сознания, поскольку поведение не более чем реализация того, что ранее было в сознании…
Если в ком-либо начинает расти ненависть, то ему следует подумать о том, что любая вина кроется в несовершенстве человеческого сознания, а если хочется построить в душе памятник, стоящий на фундаменте самой простой любви, то не следует покрывать его позолотой.
Это один из методов манипулирования человеческим сознанием.
Если ваш эгрегор недостаточно сильный или плохо защищённый, а некая группа человеческих сознаний воспринимает ваше название в негативном ключе или с сомнительным подтекстом, то эти отрицательные смысловые ассоциации будут атаковать ваш эгрегор низкочастотными энергетическими сгустками, менять его смысл на негативный, разрушать плотность и однородность структуры и наносить вашему бизнесу удары, подобные порче и проклятию.
Мифологическое мышление содержит в зачатке все типы человеческого сознания.
Языковое многообразие раскрывает могучий потенциал языка, а изучение разных языков расширяет границы человеческого сознания.
Позже, в пятой главе, я вернусь к всепроникающему аспекту человеческого сознания: оно инструмент в нашем социальном арсенале, и мы безотчётно приписываем его тем, кто действует вокруг нас.
Новое качество человеческого сознания, открывающееся «на краю бездны», достижимо, конечно, только с помощью культуры.
Зелёный цвет в человеческом сознании представляет собой символ роста, а значит, позитивной активности.
В главе «Устройство человеческого сознания» анализируются сильные и слабые стороны человека в отношении времени.

Ассоциации к словосочетанию «человеческое сознание»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое сознание»

  • Борьба идет на духовных вершинах человечества, там определяется судьба человеческого сознания, есть настоящая жизнь мысли, жизнь идей.
  • Словом сказать, смесь искреннего жаления об умирающем слуге с не менее искренним жалением о господине, которого эта смерть застигала врасплох, в полной силе проявилась тут, как проявлялась вообще во всей крепостной практике. Это было не лицемерие, не предательство, а естественное двоегласие, в котором два течения шли рядом, не производя никакого переполоха в человеческом сознании.
  • Эсхатологическое сознание предполагает глубокое изменение человеческого сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «человеческое сознание»

Ассоциации к словосочетанию «человеческое сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я