Карта слова «выразитель» примеры предложения

Предложения со словом «выразитель»

Народники в 80-х и 90-х годах стали выразителями интересов кулачества.
Источник права– это форма существования права как регулятора общественных отношений. Источник права является выразителем права.
Он становится выразителем народного духа и пробуждающегося самосознания.
Это чудовище всегда жестоко, алчно и примитивно по своим желаниям, но всегда лицемерно рядится в тогу спасителя и выразителя воли народа или сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папиросник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политики и публицисты, которых ещё вчера рассматривали в качестве маргиналов, на глазах превратились едва ли не в главных выразителей общественного мнения и трансляторов позиции власти.
Стоит ли тогда удивляться тому, что всякий раз, как наступает социальный кризис, именно правые, а не левые становятся выразителями народного гнева?
Кому как не священнику, перед глазами которого проходила жизнь его паствы, приходилось быть выразителем всех её бед и чаяний.
Согласно первому, казачество – это аналог западноевропейских рыцарских орденов, согласно второму, казаки – выразители чаяний народных масс, носители демократических ценностей и народовластия.
Их статьи не руководители, а только выразители общественного мнения.
Я не утверждаю, что модернисты, которыми я занимаюсь, были единственными выразителями взглядов общества, которое представляли.
Вождь – дуче – это выразитель национального духа, поэтому именно он должен неограниченно управлять страной.
Таким образом, будущие члены тайного общества уже тогда были готовы пойти на прямое неповиновение верховной власти во имя интересов государства, истинными выразителями которых они себя ощущали.
Партии выступают выразителем интересов социальных классов, слоёв и групп, трансформируя всё разнообразие и специфику потребностей и требований в более системные, удобные для оперирования пакеты предложений.
В тот период именно эти два человека считались выразителями интересов обрегонистского лагеря.
Свои слова являются непосредственным выразителем собственных чувств, между тем как чужие слова, пока они не сделались своими собственными, не более как знаки будущих, ещё не заживших в артисте чувств.
Строго говоря, наиболее типичными выразителями казачества нужно считать две отрасли – запорожскую и донскую.
Они сами суть ярчайшие выразители господства серости и бездарности.
Или яркий выразитель своего амплуа?
Первыми выразителями общего настроения стали учёные.
Уже только поэтому создание страховщиком специальных денежных фондов, предназначенных для страховых выплат, не может квалифицироваться в качестве выразителя сущности страхования.
Слово, которым пользуется литература, является выразителем мыслей и оставляет предельную для человека чёткость в определении содержания […].
Точно так же в 1917 году редакторы газеты с меньшевистским уклоном «Рабочая мысль» характеризовали рабочую интеллигенцию как «носителя классовых чувств» рабочих, а также как подлинного выразителя «сознательности» рабочего класса.
И потому рассмотрение воззрений отдельных индивидов имеет смысл разве что применительно к политическим лидерам или известным общественным деятелям, являющимся выразителями интересов определённых групп или общностей людей, о чём и идёт речь в составленных исследователями биографиях таких личностей.
Эти два мыслителя, учитель и ученик, – авторы (точнее, наиболее полные для своего времени выразители) двух существенно разных натурфилософских учений о мироустройстве, в настоящее время известных как объективный идеализм и эссенциализм.
Какое гнусное оскорбление! – и это передовым представителям общественности! это лучшим выразителям народных интересов!
Во всех недавних событиях он выступал в качестве выразителя мнений своих единоверцев.
К тому же он – главный в высшем классе выразитель идеологии, требующей устранения классовых барьеров и справедливого перераспределения богатств.
Ребёнок же в такой семье – это современный выразитель тех эмоций, которые подавляет супруга.
Надо прямо сказать, что все наши военачальники являлись последовательными выразителями основных принципов советского военного искусства – решительности, гибкости и манёвренности.
В 1820–1830-х годах романтические представления о поэте как выразителе духа народа, призванного говорить от его имени с властью, стали, по существу, общепринятыми.
Они выбрали красных как выразителей определённого цивилизационного пути, который принципиально расходился с тем, по которому пошли белые.
Он стал самым близким и понятным писателем, самым популярным автором, его почитали наряду с высшим руководством страны и считали выразителем народных надежд на лучшую жизнь, народным заступником.
Разумеется, в условиях послереволюционного общества цензор мог восприниматься исключительно как выразитель государственного мнения, а не как посредник.
Он может быть назван посмертно величайшим выразителем русской стихии в основных чертах. Он был, несомненно, русским с головы до ног".
Отныне взаимодействие цвета и формы стало выразителем настроения, чувств и мыслей живописца.
Он полагал, что внимание историков должно быть сконцентрировано на постижении народа и государства, являвшегося «наиболее полным выразителем военного искусства данной эпохи».
Не случайно он стал одним из самых выдающихся выразителей, диагностов и аналитиков кризиса, поразившего европейскую культуру в конце XIX и первые десятилетия XX века.
Писатели моего художественного уровня (тем более уровня мышления) издаются, занимают свою нишу в общественном сознании, смело называют себя талантами и выразителями дум (мыслей вслух опять же).
Предполагалось, что новый журнал явится выразителем взглядов радикальных литературных кругов.
Не то ли самое, что всё-то его относят к выразителям эпохи, её идеалов?
Лицо является главным выразителем чувств и настроений.
Декадентству и раннему символизму, до сих пор считавшимся основными выразителями идеи вырождения в литературе, в этом исследовании отводится скорее второстепенная роль (гл. V), так как в данном случае не приходится говорить о повествовательной литературе, свидетельствующей о взаимодействии с психиатрией эпохи.
Именно поэты и писатели эпохи романтизма со своей опорой на чувства, духовные качества личности и культом естественности были первыми выразителями пессимизма нового времени.
В строгом смысле к межгрупповым конфликтам относятся и конфликты между отдельными людьми (например, лидерами, руководителями), в которых они выступают как представители и выразители позиций своих групп.
Это был первый в своём роде крупный человек упадка, первый декадент или, вернее, первый крупный выразитель уже наступившего упадка.
Именно они являются непосредственными выразителями стремления к блокированию технологического прогресса и разделению человечества на расы глобализированных «господ», непосредственно обслуживающего их персонала разной степени квалифицированности и излишней и потому деградированной «биомассы», вымирающей в надёжно изолированных от «чистого» мира резервациях.

Цитаты из русской классики со словом «выразитель»

  • Многие сторонники и выразители культурного ренессанса оставались левыми, сочувствовали революции, но было охлаждение к социальным вопросам, была поглощенность новыми проблемами философского, эстетического, религиозного, мистического характера, которые оставались чуждыми людям, активно участвовавшим в социальном движении.
  • Истинным выразителем России и русского народа было официальное правительство, которому славянофилы осмеливались оказывать оппозицию.
  • Он — гениальный выразитель религиозно обоснованного нигилизма в отношении к культуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выразитель»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто (или то, что) выражает чьи-л. интересы, желания, мнения и т. п. Толстой велик, как выразитель тех идей и тех настроений, которые сложились у миллионов русского крестьянства ко времени наступления буржуазной революции в России. Ленин, Лев Толстой, как зеркало русской революции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬ

Цитаты со словом «выразитель»

Афоризмы русских писателей со словом «выразитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразитель»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто (или то, что) выражает чьи-л. интересы, желания, мнения и т. п. Толстой велик, как выразитель тех идей и тех настроений, которые сложились у миллионов русского крестьянства ко времени наступления буржуазной революции в России. Ленин, Лев Толстой, как зеркало русской революции.

Все значения слова «выразитель»

Синонимы к слову «выразитель»

Каким бывает «выразитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я