Карта словосочетания «сознание мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сознание мира»

При отключённом метаболическом импланте и неработающем расширителе сознания мир трансформируется, границы восприятия резко сужаются, пропадает мью-фонная связь, большинство элементарных приёмов выживания становятся недоступными, а опыт, приобретённый в отчуждённых пространствах, – практически бесполезным.
Оно, следовательно, превосходило бы себя и как полагающее сознание мира исчерпалось бы одним своим объектом.
На каждом уровне сознания мир предстаёт субъекту в тех формах и красках, которые он способен воспринимать.
Будучи единственными в мире само-осознающими существами, мы, в то же время, являемся сознанием мира…Мы не можем осознавать самих себя, не осознавая при этом мира и того, что в нём.
Села в позу лотоса и открыла сознание мира, разлив свою магию по округе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоклеящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди этого нагромождения, сейчас мне так не хватает качественных текстов с захватывающими сознание мирами, как раньше, в детстве.
Если человек захочет вырваться из норм и границ этого, смастерённого общим сознанием мира, он становится изгоем.
Как будто от луча света, упавшего с высоты и свыше озарившего собою мир, загорается в душе сознание мира божественного, а вместе и установляется грань между. горним и дольним, их разделяющая, но вместе и соединяющая.
И его воображение, словно по неуловимому сигналу, подхватило вновь формируемый в его юном сознание мир, и уже вне всякого сомнения, недосягаемые, для бренного люда, границы этого затаившегося в тесных застенках растущего восприятия малыша мира, стали с неиссякаемым энтузиазмом расчерчивать свои новые особенности.
Это как бы первое сознание мира и мировых сил в известной стороне.
В этом новом для её сознания мире день был в самом разгаре.
Верно, что субъективность должна обеспечить сознание мира, но не следует полагать, что субъект не нуждается для этого в действительно ином, что мир есть результат синтеза, и никакой смысловой «данности», предшествующей синтезу, не существует.
Утверждается, что связи содержатся уже в самом первичном сознании мира; не существует «сырых», бессвязных чувственных данных.
Локальные территории не видятся частью цельной системы: в архаическом сознании мир не существует как единый организм.
Изнутри моего причастного бытию сознания мир есть предмет поступка, поступка-мысли, поступка-чувства, поступка-слова, поступка-дела… ‹…› Противостояние предмета, пространственное и временное, – таков принцип кругозора, предметы не окружают меня, моего внешнего тела, в своей наличности и ценностной данности, но противостоят мне, как предметы моей жизненной познавательно-этической направленности в открытом, ещё рискованном событии бытия, единство, смысл и ценность которого не даны, а заданы.
Во внешнем по отношению к сознанию мире нет физического объекта, а есть лишь неясный и недоступный нашему прямому познанию и пониманию, данный нам лишь в форме чувственно воспринимаемых психических явлений, то есть трансцендентный, как указывают нам великие философы, фрагмент «реальности в себе».
Это сложно поначалу воспринимать, ведь в обыденном сознании мир жёсткий, его ещё называют жёсткой матрицей восприятия.
В отсутствие вашего сознания мир невозможно воспринимать.
С ним в сознание мира прорывается всё немецкое, все протестантские и бунтарские немецкие инстинкты, а поскольку нация принимает его идеи, он сам входит в историю своей нации.
Есть квантовое сознание мира любви. Аминь.
Для человека с бытовым (ориентированным лишь на материальные объекты) сознанием мир видится с одних позиций – изнутри, для человека с открытым сознанием он видится извне.
В его сознании мир треснул и раскололся на две части.
Собственно, настоящее рождение происходит с открытием сознания миру.
Эти программы мышления формируют логические законы и правила обработки информации, а также те или иные свойства времени каждого конкретного воображаемого вашим единым сознанием мира.
Как будто бы для того чтобы пролезть сквозь узкую кроличью нору в сотворённый чужим сознанием мир, нужно было поднять забрало, сорвать с лица все маски и скинуть с души тяжёлые защитные латы… в результате чего человек с открытой книгой в руках сам становится открытой книгой для сторонних глаз, ну или для камер наблюдения…
Я чувствовала себя некомфортно и старалась пообвыкнуться, мне хотелось понять, чем так влечёт людей этот искусственно созданный сознанием мир и разделить с остальными ту эйфорию, которую они испытывают.
Зато навыки обращения с большими объёмами информации и, главное, привычка фильтровать информационный шум, уровень которого в покинутом моим сознанием мире превышает здешний на порядки, должны мне тут шибко помочь.
Да, нащупала проблеск рассеянного сознания мира.
Очередной серый человечек в странном, вяло отслеживаемом изменённым сознанием мире.
Я слетела с постели и ещё пару минут растерянно моргала, пытаясь понять, кто я и в каком из вальсирующих в сознании миров нахожусь в данный момент.
Пусть не будет в этом тупого и недалёкого сознания мира, которое могло бы стать порукой такому начинанию.
Они не виноваты в своей наивности, потому что в неискаженном здоровом сознании мир безопасен и открыт.
Я оказался в неподражаемом, ярком, гипнотизирующем и одновременно просветляющем сознание мире театра.
Сторонники идеалистических воззрений, несмотря на некоторые различия, в целом убеждены, что представленный нашему сознанию мир нереален, что он существует лишь в виде чувств, идей, абстрактных образов.
Так в нас стали формироваться два сознания – сознание однородности и монотонности мира, вечно привычного, и сознание мира переменчивого, меняющегося, вечно нового и неизведанного.
Для познающего сознания мир должен представляться как многослойная пространственная структура.
Вот они, люди, строящие новое сознание мира, все здесь!
Для этого сознания мир внезапно становится освобождённым от всех проблем, единым и цельным [Померанц 1989: 64–65].
Обычно принято наполнять интересующий сознание мир только таким, что приятно и слуху, и зрению того, кто чем-то подобным в той-иной степени, а озабочен.
Стало быть, в качестве первого шага философия должна исключить вещи из сознания и восстановить подлинное его отношение к миру, а именно то, что сознание есть полагающее сознание мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание мира»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «сознание мира»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я