Карта словосочетания «мир чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир чувств»

Фридайвинг – это целый мир чувств и эмоций. Это больше, чем спорт. Возможно, это искусство.
И помнить, что за каждым именем – огромный мир чувств, мыслей, надежд, в одночасье прерванных войной.
Верхнее веко приподнято над ресницами– иррационалист, познающий мир чувствами.
Значит, мы должны погрузиться в сложный и пугающий мир чувств и эмоций.
Богаче становится мир чувств, образов, фантазий, воображения, что нашло отражение в языческих мифах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палингенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А окружающая материальная действительность открывала многообразный мир чувств и ощущений – я мог видеть лица друзей и слышать их голоса.
Но нужно ещё учитывать, какую потребность из мира чувств должно удовлетворить паломничество.
Произнесённое мысленно или вслух, оно сразу вызывает у нас особенный и неповторимый мир чувств, воспоминаний, эмоций.
Воспитание должно включать не только обучение, но и формирование нравственных качеств, развитие сопереживания другим, обогащение мира чувств.
В другой книге я показала, что господствовавшие в тургеневском мире чувства были типичны для литературы середины и конца XIX столетия.
Но вот что касается мира чувств и мыслей, населяющих музыку, то он закрыт для амьюзиков навсегда.
Избавление от поглощённого внешним миром чувства эго является первым шагом к свободе и власти души.
Есть ли в мире чувство прекраснее этого?
Диапазон проявления эмпатии варьирует достаточно широко: от лёгкого эмоционального отклика до полного погружения в мир чувств партнёра по общению.
Иное выражает он и как элемент субъективного мира чувств, в лирических ощущениях при виде голубого неба, голубых глаз любимой.
Познание начинается с восприятия мира чувствами, но учит человека разум. Мудрость в том, чтобы говорить истину и поступать в соответствии с природой.
Тонкий мир чувств, эмоций, мыслей так же материален, как и тело, и так же имеет свойство болеть, с одной лишь разницей – этот мир неосязаем, невидим, неслышим.
Изучая эту книгу, ты вселяешься в собственный мир чувств и живёшь с человеком, с которым главная задача прожить.
Он быстро свыкся с новыми ощущениями и ему захотелось поделиться ими со своими воинами, принести этот новый мир чувств своим соплеменникам.
Им был чужд тот бесплодный принцип утилитарности, при котором предпочитают несколько лишних клочков возделанной земли обширному миру чувств и воображения.
Через размышление человек может подняться над иллюзорным миром чувств и найти покой в совершенном союзе с божественной сущностью.
Когда вы прочувствовали невидимую матрицу перекрывающихся полей сознания, вы осознали, что видимый мир чувств, то есть физический мир, – это не единственная реальность.
У большинства людей во всём мире чувство тела маргинализируется.
Лирические песни, отображая мир чувств, воспитывали позитивные эмоции, наглядно иллюстрируя важность силы любви.
Причём живой это человек, или элемент материально-предметного мира, или принадлежащий миру чувств и идей – не имеет значения.
В человеке пробуждается сложный, противоречивый мир чувств и мыслей, возникает, возобновляется сложная система отношений с этим миром в себе и смиром вокруг.
Это одновременно и внутренний иррациональный мир чувств и ощущений.
Вот так, без предупреждения, вошло в мой прежде безоблачный, радостный мир чувство утраты, вошло и нависло, раскинув крыла, окутав тьмой, не давая дышать – и всё из-за этого, быть может, даже несуществующего отсутствия.
Так я начала постепенно приоткрывать мир чувств, в который впоследствии углубилась.
Мир чувств располагается непосредственно за миром событий и имеет отношение к водным знакам и домам.
Наши вопросы связаны с сущностью человека (что), с изменением его природы (как), когда в противостоянии чувств и мыслей вверх берут чувства, а в мире чувств человека становится определяющим чувство агрессии.
Итак, в отличие от собаки и других живых существ, наделённых неспособным к нравственной оценке интеллектом/умом, мы обладаем именно нравственным сознанием, которое представляет собой особый внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов.
Однако человек воспринимает мир чувствами, посредством которых формируется не истина, а мнение (докса).
Если, следовательно, нашему разуму отказано в возможности познания за пределами мира чувств, то всё знание, на которое он способен, имеет своим объектом лишь видимость; мы не можем знать ни малейшего о вещах, как они существуют сами по себе, независимо от наших представлений.
В ней вы прочитаете лирическое переживание поэта: он описывает мир чувств женщины и по наитию находит перлы, которые достойны вашего внимания.
Но тот, кто познал любовь и верность со стороны братьев меньших, знает, что нет в мире чувств более искренних и постоянных, чем те, которые дарят нам четверолапые.
Человек отличается от всего животного мира чувством прекрасного, поэтому издавна люди тяготели к украшениям.
Кроме того, разум и сознание человека дают возможность выйти далеко за пределы природного и искусственного материального мира, в мир духовного, идеального пространства, а кроме того в совершенно необъяснимый мир чувств и нравственных отношений, таких как совесть, честь, достоинство, гордость, любовь, щедрость души, жертвенность собой и т. п.
Кому-то выгодно, чтобы невидимый мир чувств, полный энергий, был скрыт от наших глаз…
Иначе превратишься в запрограммированный автомат, избегающий вообще мира чувств.
В современном мире чувство юмора – ценнейший навык.
Окунёмся в удивительный мир чувств, заглянем в самые потаённые глубины души, найдём сокровища: радость, лёгкость, свободу, восторг и любопытство, вдохновение и жажду жизни, красоту и умиротворение, любовь и нежность.
Тем самым устанавливается феноменальность всего качественного в эмпирическом мире чувств.
Шёлк голоса сводил с ума, его красота лишала всякой воли, глаза вновь затянули меня в неведомый мир чувств.
Необходимо сделать всё, чтобы помочь своим способностям раскрыться; необходимо вернуться к драйверам своего детства, исследовать мир чувств, первоначальный и образный, сбросить социальную маску и выйти за рамки шаблонов.
Странный мир чувств и эмоций образовался в его сердце и он не выглядел абсолютно неустрашимым перед будущим, о котором он всё же знал, которое, возможно, было так близко.
Умственная жизнь юного поэта делилась, таким образом, на две неравные половины: с одной стороны, скудный и малоинтересный опыт житейский, с другой – богатый мир чувств и мыслей, вычитанных из книг.
Размышление показывает вам, что единственное основание, почему вы не можете представить себе или нарисовать беспричинную причину, заключается в том, что всё, что вы испытывали в этом относительном мире чувств, имело свою причину, от которой и возникало.
В этой книге даются в афористической форме некоторые описания тех частей мира и человеческого существа, которые становятся зримыми, когда духовное познание переступает границу, отделяющую мир чувств от мира духа.
При описаниях духовной области это ещё гораздо более неизбежно, чем при описаниях мира чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир чувств»

  • — Вот явились люди иного строя мысли, они открывают пред нами таинственное безграничие нашей внутренней жизни, они обогащают мир чувства, воображения. Возвышая человека над уродливой действительностью, они показывают ее более ничтожной, менее ужасной, чем она кажется, когда стоишь на одном уровне с нею.
  • Он считал себя счастливым уже и тем, что мог держаться на одной высоте и, скача на коньке чувства, не проскакать тонкой черты, отделяющей мир чувства от мира лжи и сентиментальности, мир истины от мира смешного, или, скача обратно, не заскакать на песчаную, сухую почву жесткости, умничанья, недоверия, мелочи, оскопления сердца.
  • Она в первую минуту вспомнила смутно о том новом чудном мире чувств и мыслей, который открыт был ей прелестным юношей, любившим ее и любимым ею, и потом об его непонятной жестокости и целом ряде унижений, страданий, которые последовали за этим волшебным счастьем и вытекали из него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «мир чувств»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «чувство»

Каким бывает «мир чувств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я