Предложения со словосочетанием «созидательный труд»

Всё шло довольно быстро в гору, и вдруг мирный созидательный труд советских людей прерывается.
Пролетарии были свободными гражданами и не спешили заняться созидательным трудом.
На смену воинскому подвигу пришла героика созидательного труда.
Таким образом, хотя в языческом мире понятие аскезы не имело ещё того глубокого духовного смысла, который позднее приобрело в христианстве, тем не менее уже тогда закладывается основной смысл этого понятия, который остаётся актуальным и для нас: аскеза есть созидательный труд человека над самим собой.
Неужто нельзя было доверить бумаге такие задачи, как «быть готовыми защитить мирный созидательный труд советских людей», «земли чужой мы не хотим ни пяди»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нужен созидательный труд и заслуженное вознаграждение.
Если присоединённые двумя веками раньше казанские татары успели стать для русских добрыми соседями, то их крымские сородичи никак не желали смириться с тем, что эпоха набегов и грабежей безвозвратно ушла, испытывая к созидательному труду органическое отвращение.
Живя внутри пространства восток – запад, где восток – это встающее солнце – символ света знаний, солнца мудрости, а запад – с одной стороны, отдых после созидательных трудов познания дня, с другой – закат солнечного света, т.е. знаний, человек выбирает направление: жизнь, обращённая к востоку – истине, либо жизнь, обращённая к закату – постоянному отдыху от знаний, т.е. обращённая к неведению.
Однако постепенно история возникновения имени забывалась, и название магистрали стало восприниматься новыми поколениями москвичей как дань своим современникам – энтузиастам созидательного труда, смелых инженерных решений, глубоких научных исследований.
Это, однако, не исключало того, что исследование общественного развития и, в частности, политических форм основывалось на идеалистическом мировоззрении, что выражалось в переоценке роли политических и военных деятелей и в игнорировании созидательного труда широких народных масс.
Отныне деревья эдемского сада не дадут пищу человеку, и вместо свободного созидательного труда ему предстоит суровая борьба за существование.
Нужно будет жить дальше, взращивая творческий потенциал, жить с намерением созидательного труда, в том числе и материнского, женского.
В результате таких преобразований человек создал достаточно высокий уровень общественной организации, позволяющий заняться совместным сложным созидательным трудом.
В своём воображении они рисовали картины величия, духовного начала и нации, сплочённой созидательным трудом.
– Используя технику народных ремёсел, наши умельцы создают композиции, отражающие созидательный труд советского народа – хлеборобов, шахтёров, металлургов…
Получение же денег в распоряжение каждого члена общества происходит по результатам его творческого созидательного труда пропорционально затратам труда и достигнутым результатам.
Успешность учёного, инженера, любого другого человека, занятого созидательным трудом, обусловлена настойчивостью самого человека.
Одной бригаде, помню, поручили тему созидательного труда, а другой – освоение космоса.
Краеугольным моментом является созидательный труд.
Фактически, сегодня, если человек обращает свой взгляд и энергию на внутреннюю жизнь и вступает на путь йоги, то его неизбежно считают выброшенным из великого потока нашего коллективного существования и созидательного труда человечества.
Сколько поколений мечтало о счастливой, осмысленной, полной созидательного труда, свободной жизни.
Одним из её проявлений стал созидательный труд и начальная культура, отражающая этапы открытия мира.
Сама экономическая свободно-рыночная концепция на частной деятельности представляет из себя предпринимательский процесс (бизнес) – на тесном или раздельном сочетании умственного творчества с физическим созидательным трудом.
Потому что я не верю в то, что занятый реальным созидательным трудом на своей родине человек будет мечтать о завоевании чужих земель и искать на них права в давних исторических переделах мира.
Человек уже творит жизнь, и не только биологическую, благодаря своему интенсивному созидательному труду, из косного вещества, «кирпичиком» которого является атом.
А так он подумает, какие мы бедные, несчастные и как любим созидательный труд, что увезёт в гараж нам картошечку, а мы её потом на маслице пожарим и с компотом вкусно поужинаем.
На мой взгляд, самая тяжёлая из них – девальвация ценности честного созидательного труда и вместе с ним эрозия профессиональной чести.
С другой стороны – «золотое» – всегда обременительное время созидательного труда, постоянного напряжения творческих сил, когда из-под каждого топора щепки летят.
Однако счастье созидательного труда длилось недолго: отечественная мебель перестала пользоваться спросом, и фабрику закрыли.
Но были и те, кто искренне, всем сердцем поверил в преобразование деревни, в её успешное развитие на пути колхозного строительства, в радости «коллективного созидательного труда».
Люди творческого, производительного, созидательного труда обречены.
Ведь и ребёнок должен различать созидательный труд человека и существование дождевого червяка.
И он, конечно, должен взять себя в руки и просто настроиться на ежедневный созидательный труд!
Я видел ту же роскошную, но не оплодотворённую людским созидательным трудом природу, осквернённую своим сиротством и бесхозностью.
То есть – возвращения к тяжеловесному и энерго затратному созидательному труду, предваряемому и возглавляемому мысленным творчеством (интеллектом).
Вместо того чтобы через свой интеллектуальный созидательный труд улучшать жизнь людей, служить народу и государству, они используют свои интеллектуальные способности на создание новых видов преступной деятельности в целях обогащения, находят малейшие лазейки в уголовном законодательстве страны, лишь бы только разбогатеть, лишь бы только не быть пойманными, осуждёнными.
Потому, что только в обществе имеет место необходимость обмениваться информацией способствующей более успешному созидательному труду.
Аристотель считал одной из добродетелей – жизнь практическую, наполненную созидательным трудом и материальным творчеством.
Между тем если к использованию общих ресурсов был «примешен» созидательный труд индивида, то результат такой трудовой деятельности должен перейти в персональную или частную собственность.
Его исторические судьбы определялись и определяются созидательным трудом нашего героического рабочего класса, славного колхозного крестьянства, народной интеллигенции.
Становление славянских протогосударств в качестве самостоятельных очагов мирного созидательного труда подтверждается, в том числе, методами лингвистики: филологи зафиксировали у восточных славян развитие языковых диалектов66.
Применяя данное положение к методологии обучения (соотношение мануальных и когнитивных практик) и формам образования (структурирование образовательного и институционального пространства), возникает вопрос о влиянии цифровизации и виртуализации в процессах обучения, ведущих к симуляции действительности, а в конечном итоге и к потере творческих навыков созидательного труда, креативного мышления.
Человек рождается не для страданий, а для счастливого созидательного труда, для совершенствования.
На поверхности осталось то, что было видно грубо, зримо, сотворённое созидательным трудом, творческими усилиями людей, – мосты и каналы, дворцы, величественные религиозные святыни-церкви, статуи, дома.
Намечался обширный созидательный труд, и у меня впервые за долгое время улучшилось настроение.
По моему опыту, лучше всего это состояние достигается через занятие радостным созидательным трудом.
Активная деятельность, творчество, в первую очередь созидательный труд.
Тем не менее, именно эти представители «свободных» профессий, не требующих ежедневного обязательного труда в коллективе предприятия по распорядку, стали считать себя истинной творческой интеллигенцией, признавая всё же, сквозь зубы, и техническую интеллигенцию: инженеров, учёных и конструкторов, занимающихся созидательным трудом, которым, в конечном итоге, и создана вся современная цивилизация.

Значение слова «созидательный»

  • СОЗИДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Высок. Связанный с созиданием; творческий. Созидательный труд. Созидательная сила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «созидательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созидательный»

СОЗИДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Высок. Связанный с созиданием; творческий. Созидательный труд. Созидательная сила.

Все значения слова «созидательный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «созидательный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я