Карта словосочетания «свободный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свободный труд»

Эта трансформация режима жизненного пути произошла в процессе перехода от экономики домашнего хозяйства к экономике на основе свободного труда.
В городах и в сельской местности свободный труд ремесленников, крестьян-арендаторов и подённых рабочих существовал рядом с полусвободным трудом работников в государственных мастерских и колонов в больших поместьях.
Свободный труд появляется лишь в период капиталистического способа производства.
Борьба за свободный труд запрещена, и фабрика стала казармой.
Эта власть была построена не на частной, а коллективной (общественной) собственности на основные средства производства и, следовательно, не на капитале, порождающем эксплуатацию и антагонизм, а на свободном труде свободных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерновик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор, должно быть, примыкает к тому мнению, что русский капитализм ограничивается 1,5 миллионами рабочих, – мы ниже ещё встретимся с этой ребячьей идеей наших «друзей народа», которые уж неизвестно куда причисляют всю остальную эксплуатацию свободного труда.
В I веке до н. э. труд рабов полностью заменил свободный труд.
Однако создав условия для жизни античного общества, рабство пагубно отразилось на гражданах, профанировало свободный труд.
Нужен свободный труд, на который человек решается во имя достижения великой цели и который, принося удовольствие, способствует развитию личности.
Не только создание земельного фонда и справедливая, на посильных условиях передача земель этого разряда крестьянам, но предоставление каждому трудолюбивому, энергичному работнику возможности создать собственное хозяйство, приложить свободный труд, не нарушая чужих прав, к законно приобретённой им земле – будут предметом предложений правительства в области землеустройства.
Выступая против крепостного права, Сперанский объявляет основанием свободы и равенства свободный труд, который «составляет неотъемлемую каждого собственность».
Организуя офисное пространство по модели дома, работодатель создаёт иллюзию свободного труда и делает всё для того, чтобы работник по «собственному» желанию допоздна засиживался на «работе».
Существует такая «моральная» точка зрения, что свободный труд всегда эффективнее подневольного.
В среднем южные предприниматели-рабовладельцы были вдвое богаче северных, эксплуатировавших свободный труд, и это не оставляет камня на камне от всех выкладок марксистов.
Точно так же бесплатный труд вовсе не означает свободного труда.
Если оставалась ещё какая-то прибыль, она шла на скупку земли, что означало экспроприацию крестьянства, замещение свободного труда в сельском хозяйстве рабским, создание армии люмпен-пролетариев из вчерашних крестьян.
И строительство таких кораблей, и управление ими подразумевали свободный труд.
Но, в отличие от поэта, преподавал не литературу, а статистику и историю, проводя коронную мысль о преимуществах свободного труда над подневольным, подготавливая будущего царя к отмене крепостничества.
Примерно столько же получали мастеровые при эпизодическом найме у ремесленников, оплачивавших свободный труд по его стоимости.
Но на тот момент свободный труд учёных, которые и так отдавали все свои силы науке, задерживаясь на работе допоздна, вдруг стал подконтрольным.
Недаром ему мерещатся свирепые разрушители-гунны – отнюдь не те мирные поселяне, предающиеся радостям свободного труда, что грезились поначалу французским революционерам.
Когда началась коллективизация, свободный труд свободно собравшихся людей был уничтожен.
Руками трудового народа убивать идеи свободного труда: социализма и коммунизма, равноправия, справедливости, трудового братства, мира.
Действительно свободный труд представляет собой «дьявольски серьёзное дело, интенсивнейшее напряжение».
Увы, эта проблема встала в полный рост: если провозглашён свободный труд, то стоило ли каждый день ходить на работу?
Человек также создаёт эту всемирную историю благодаря инстинктивной и фатальной «действенной силе», которая человеческим разумом и сознательной волей «перерабатывается в человеке и для человека в сознательный свободный труд».
Фурье, воспевавших идеал свободного труда вместе с колонистами-арабами, разбились о жестокую действительность.
Меня, тогда ещё молодого, глубоко занимала мысль о возможности выгодно вести хозяйство при помощи улучшений и вкладов в землю свободного труда и капитала.
Окончив высшее художественное училище, он мечтал «не запрягаясь в службу», свободным трудом пробить себе дорогу.
Ближайшие задачи: ликвидировать позорное крепостное право, что откроет простор свободному труду и частной инициативе, безотлагательное создание правовой основы жизни государства путём кодификации законодательных норм и актов при учёте «просвещённого опыта других народов».
Но новация (любая – техническая, символическая, идеологическая, социально-организационная) – это продукт свободы, результат свободного труда человека, в большой мере независимого от назойливого социального контроля, который диктует ему обязательный повтор закреплённых в традиции образцов деятельности.
Вполне сознательный и действительно свободный труд возможен только под тем условием, если он представляется живою и необходимою частью в целом труде всего человечества.
Основные характеристики данного периода с практической точки зрения: исследование сферы производства, отстаивание позиции свободного труда, свободы внутренней торговли, ограничение функций государства, и, немаловажный вклад, – в данный период было доказано превосходство прямых налогов над косвенными налогами.
При этом они «скромно» умалчивают давно известную истину, что только свободный труд благотворно влияет на человека, а не труд по необходимости, и, конечно же, не труд по принуждению.
Трудовые отношения толковались в те советские годы как равноправное взаимодействие участников свободного труда (Здравомыслов 2008: 119).
То есть хозяйствовать им самим ещё не пришлось, и вопрос о сравнительных достоинствах свободного труда и свободного предпринимательства обсуждался ими в отвлечённой, а не в практической плоскости.
Они с большим трудом заплатили свою долю общинной дани и теперь, превозмогая усталость, наслаждались свободным трудом на себя.
При этом не надо забывать, что именно свободный труд, т.е. труд мотивированный внутренними стимулами, наиболее производителен.
Свободный труд невозможен, если государство исходит из принципа всеобщности труда, устанавливая в законодательстве обязанность каждого трудиться, а за её невыполнение вводит административную и уголовную ответственность.
Успехи свободного труда были, как говорится, на лицо.
И пока существует объективная необходимость наёмного труда с его специализацией и кооперацией по всем, необходимыми для успешной экономики отраслям – от тяжёлых и опасных, до легчайших и приятных – никакой речи о свободном труде быть не может.
Пусть наше красное знамя торжества свободного труда гордо реет над благополучно осушённым участком!
Сегодня творческие профессии приобрели огромный престиж, потому что впервые, пожалуй, в истории человечества свободный труд, возможность не иметь начальства, право самому распоряжаться собственным временем были открыто объявлены ценностью.
Напрасно я апеллировал к волшебной прелести свободного труда при коммунизме – точка зрения распорядителей этого «мероприятия» оказалось иной.
Можно не гадать об отношении моего прадеда – представителя капитала к своему потенциальному зятю – носителю идеологии свободного труда.
Она признала существование «некоторых недоразумений между рабочими и собственниками», но отнесла их к «чисто экстравагантным причинам», чья исключительность не определена, но сказано, что она «препятствует нормальному развитию свободного труда».
И развивается оно в том числе за счёт призывов о завоевании земли, завоевании свободного труда для арабского населения.
Воспитание может всё, труд – это благо, совместный свободный труд даёт счастье и любовь к ближнему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный труд»

  • — Как же новые условия могут быть найдены? — сказал Свияжский, поев простокваши, закурив папиросу и опять подойдя к спорящим. — Все возможные отношения к рабочей силе определены и изучены, сказал он. — Остаток варварства — первобытная община с круговою порукой сама собой распадается, крепостное право уничтожилось, остается только свободный труд, и формы его определены и готовы, и надо брать их. Батрак, поденный, фермер — и из этого вы не выйдете.
  • Впереди — грамотная Россия, свободный труд, нарастающая культура!
  • Вам говорят о благодеяниях свободного труда, но в то же время приурочивают его действие к такой бесконечно малой сфере, что, в сущности, выходит лишь замаскированный крепостной труд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свободный труд»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свободный труд»

Свободный Труд — название населённых пунктов:

Все значения словосочетания «свободный труд»

Синонимы к словосочетанию «свободный труд»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я