Предложения со словосочетанием «производительный труд»

Однако если никто не будет заниматься производительным трудом, цивилизация рухнет.
Только труд в сельском хозяйстве является производительным трудом.
Рост богатства зависит от роста производительности труда и от доли населения, занятого производительным трудом.
Конечно, в широком смысле исторического развития производительный труд человека всегда будет источником сил для общественного развития и прогресса.
В качестве производительного труда может выступить и труд, овеществлённый в товаре, и труд, создающий не принимающие вещной формы услуги или нематериального блага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аустраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Традиционно заботы такого рода доставались женщине, тогда как мужчина был занят производительным трудом.
Для успешной и эффективной работы необходимо быть прагматичными, использовать науку и технику, искать закономерности и отвергать псевдонауку – только так производительный труд может достичь поставленных целей.
Первая включает в себя производительный труд работников, а также средства труда и предметы труда.
Большое внимание уделяется трудовому воспитанию, дети участвуют в посильном производительном труде, никакая работа не является для них позорной, унизительной.
Таким образом, всё больше и больше функций рабочей силы подпадают под непосредственный концепция производительного труда и рабочие в рамках концепции производительных рабочих.
В процессе производительного труда качества работников непрерывно повышаются, сублимируются, и люди развивают в себе способность к поиску истины.
Это действительно производительный труд, поскольку он, в отличие от труда домашних слуг, воспроизводит капиталистическую собственность на средства производства.
Между тем проблема производительного труда не имеет никакого отношения к специфике конкретного труда и его продукта.
Развитие цивилизации с неизбежностью привело к тому, что включение детей в производительный труд взрослых оказалось невозможным и было отодвинуто во времени.
Равным образом теперь это уже не продукт работы столяра, или плотника, или прядильщика, или вообще какого-либо иного определённого производительного труда.
Производительный труд выступает как ядро или предпосылка экономической деятельности, распределение и обмен обеспечивают непрерывное функционирование экономики – всё это теснейшим образом связано с моралью.
Именно менеджеры решают, какими должны быть цели их организации в области производительности, какие технологии она будет использовать, какие формы материального стимулирования будут в ней применяться для мотивации персонала к более производительному труду.
Таким образом, во внутренней динамике развитого капитализма «понятие производительного труда неизбежно расширяется», а вместе с ним и понятие производительного работника, самого рабочего класса.
Будучи продуктом, пространство интерактивно или ретроактивно влияет на сам процесс производства: организацию производительного труда, транспорт, потоки сырья и энергии, сети распространения продуктов.
В античности, с появлением городов и государств изменился тип коммуникации в социуме, что привело не только к развитию уже известных, но и к появлению (а главное, к их распространению) абсолютно новых технологий презентации личности, социума, властных отношений, а также результатов экономической деятельности, результатов производительного труда.
Основными видами производительного труда, в частности земледелием, занимались ещё сами рабовладельцы.
Однако это вовсе не означает, что такой гражданин не может использовать товары в качестве орудий производительного труда (например, приобретение набора строительных инструментов, грузового автомобиля, сельскохозяйственной техники).
Совместный производительный труд дал к осени хороший урожай.
Только производительный труд даёт право на существование человеку.
Основой нового общественного устройства становится производительный труд, а политической силой, которая осуществляется обученными администраторами, будет прикладная наука о производстве.
Здесь он назвал язык «следом гигантского производительного труда человеческого общества», который объединяет «отложенные кристаллы мириадов трудовых движений, жестов и вызванной ими духовной энергии».
Следовательно, в рамках общественного строя частной собственности производительный труд является не сознательной и добровольной деятельностью человека, а деятельностью отчуждения, которая противоречит человеческой природе.
Однако тысячи учителей и методистов, тренеров и инструкторов разрабатывали планы-конспекты уроков, подробные сценарии социально-педагогических акций, экскурсий; планировали нагрузку учебно-тренировочного процесса, воспитательные мероприятия, производительный труд школьников и многое другое, то есть занимались планированием.
Либертарианский импульс XVII в. в значительной степени был реакцией против монархов и аристократов, живших за счёт производительного труда других людей.
На ту пору труд британских рабочих был в целом намного производительнее труда китайских рабочих.
Первый посвящён анализу наблюдаемых в настоящее время изменений характера производительного труда и нарастающей тенденции к превращению его в аматериальный.
Непроизводительный труд потребляет часть стоимости, созданной производительным трудом.
Как экономический субъект, индивидуум был лишён возможности самостоятельно и свободно распоряжаться всей произведённой им продукцией, то есть, независимо распоряжаться результатами своего собственного производительного труда.
Язык явился той силой, которая помогла человеку выделиться из животного мира, развить своё мышление и организовать производительный труд.
Его социальная независимость проистекает из его экономической независимости, которая есть свободный производительный труд и не менее свободное потребление.
Экономия в применении постоянного капитала, с какой бы стороны мы её ни рассматривали, отчасти является результатом исключительно того факта, что средства производства функционируют и потребляются как общие средства производства комбинированного рабочего, так что сама эта экономия оказывается продуктом общественного характера непосредственно производительного труда; отчасти же – результатом развития производительности труда в сферах, которые доставляют капиталу его средства производства; таким образом, если мы будем противопоставлять весь труд всему капиталу, – а не одних только рабочих, занятых капиталистом X, этому капиталисту X, – то эта экономия опять-таки окажется продуктом развития производительных сил общественного труда, и вся разница сведётся к тому, что капиталист X извлекает выгоду из производительности труда не только своей собственной мастерской, но также и чужих мастерских.
Вся производственно-сбытовая деятельность объединений должна быть основана на хозяйственном (коммерческом) расчёте, нацелена на зарабатываемость средств и формирование прибыли, обеспечивать создание инвестиционных и инновационных фондов развития, стимулировать производительный труд и предпринимательскую деятельность, удовлетворять экономические интересы товаропроизводителей и трудовых коллективов.
Точнее говоря и называя всё своими именами, это искусство обмана торговцами производителей товаров, способ искусного воровства части богатства, созданного чужим производительным трудом.
Производительный труд создаёт основу богатства общества, а стоимость, созданная им, направляется на производственное и непроизводственное потребление.
Однако вполне очевидно и в российских условиях то, что материальное стимулирование не имеет решающего значения в мотивации производительного труда.
Большинство аббатов, не говоря уже об основателях орденов, обладали житейской мудростью, практической смёткой, а поэтому производительному труду в жизни монастырской общины придавали важное значение.
Если вы один из новаторов, если вы чувствуете призвание создавать принципиально более человечные, исполненные смыслом и радостью производительного труда организации, то эта книга, надеюсь, придаст вам уверенность, что это возможно.
Непроизводительный труд не производит дополнительную стоимость в том смысле, как это делает производительный труд: отсюда и появилось такое название труда.
Рабы, имевшие пекулий, сохраняли в своём распоряжении часть произведённого ими продукта, поэтому их труд был производительнее труда рабов, не имевших пекулия.
Они отлучены от всякой возможности производительного труда или организованного творчества.
Странно, как от этих кадоргов вообще удаётся добиться производительного труда.
Кризис производительного труда заключается, прежде всего, в том, что его стоимостное выражение – доля в глобальной стоимости человеческого времени – неуклонно снижается на фоне роста цен в потребительском секторе.
Но я имею иную точку зрения, а именно, что большинство людей, имея возможность при помощи производительного труда добиться финансового благосостояния, – не захотят играть и рисковать внушительной для них денежной суммой ради достижения большого денежного куша.
Художник хотел, чтобы что-то на его семейном портрете ускользнуло от внимания взрослых, – ему хотелось дать понять, что он сам сохранил душу ребёнка, ускользнувшую от всеобщего производительного труда его окружения, его этноса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «производительный труд»

  • Через неделю после того он шел с поникшей головой за гробом Наташи, то читая себе проклятия за то, что разлюбил ее скоро, забывал подолгу и почасту, не берег, то утешаясь тем, что он не властен был в своей любви, что сознательно он никогда не огорчил ее, был с нею нежен, внимателен, что, наконец, не в нем, а в ней недоставало материала, чтоб поддержать неугасимое пламя, что она уснула в своей любви и уже никогда не выходила из тихого сна, не будила и его, что в ней не было признака страсти, этого бича, которым подгоняется жизнь, от которой рождается благотворная сила, производительный труд
  • — С той разницей, что вы и Костя совершенно иначе высказались по поводу приисков: вы не хотите быть золотопромышленником потому, что считаете такую деятельность совершенно непроизводительной; Костя, наоборот, считает золотопромышленность вполне производительным трудом и разошелся с отцом только по вопросу о приисковых рабочих… Он рассказывает ужасные вещи про положение этих рабочих на золотых промыслах и прямо сравнил их с каторгой, когда отец настаивал, чтобы он ехал с ним на прииски.
  • Покуда «крепкий», благодушествуя, придумывает теории союзов — простец несет на себе все бремя действительного производительного труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «производительный»

  • ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «производительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производительный»

ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд.

Все значения слова «производительный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «производительный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я