Карта слова «усердие» примеры предложения

Предложения со словом «усердие»

Однако английские любители с большим усердием принялись за восстановление породы и добились успеха.
Лётчики этой эскадры отличались особым усердием, но даже им не сообщили о цели полёта и маршруте.
– Нет, я должен проявлять усердие, иначе не догоню остальных.
Если, наоборот, вы не проявите должного усердия и твёрдости, вас сочтут мелкой сошкой.
Однако по окончании войны канароводы с удвоенным усердием принимались за разведение любимых ими птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремантадин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то может, точно ученик, высунуть от усердия язык, но как представить дочерчивание с высунутым языком?
Но полные энтузиазма муниципальные служащие иногда проявляли чрезмерное усердие при реализации закона о чистом городе.
Училась играть на баяне – бросила, ходила на танцы – от излишнего усердия вывихнула ногу и больше не пошла.
Там он с великим усердием занялся торговлей и за несколько лет нажил большое состояние.
В последнее время он стал таким рассеянным, что у него всё подгорало, после чего кастрюли и сковородки приходилось оттирать с двойным усердием, и мытьё посуды превращалось в настоящую обузу.
Отоспавшись, я невесело посмеялась над своим давешним паникёрством и с удвоенным усердием накинулась на принесённые из библиотеки книги.
Подданные же в ответ на это лишь с ещё большим усердием стали изучать военное дело.
Он, вероятно, нашёл след пропавшего и с новым усердием продолжал поиски.
Однако он методично, с завидным усердием, проверил все пенальчики.
Возможно, первоначальный успех есть плод особенного усердия небольшой группы истинных приверженцев перемен.
Я с усердием взялся за ковёр и колотил его, пока не поднялся туман жёлтой пыли.
Пусть женится, но с усердием постарается стать добрым главой семьи и жить свято.
Нужно понимать, что нельзя заниматься с одинаковым усердием подготовкой сделок со всеми клиентами сразу.
И да будут благословенны те времена, когда твоё упорство и усердие могли так вознаграждаться!
Большинство родственников великого художника отличались усердием к службе и целеустремлённостью.
Про него идёт молва, что мрачные деяния, кои князь задумывает, он с усердием выполняет.
Но переход на новую ступень требует усердия, усилий – всё это предстоит вам пережить в 2020 году.
Вы только встали на путь владения одноручным оружием. В дальнейшем, усердно занимаясь и оттачивая навыки, вы сможете при должном усердии изучить двурукий бой.
Сюда никогда не протянутся стальные нити железной дороги, за которую с огромным усердием несколько зим назад взялись русские.
Собственное усердие постепенно помогло стать нужным, востребованным специалистом.
При большом желании и усердии можно научиться самому грамотно ухаживать за шерстью своей собаки, правда, придётся потратиться на специальный инструмент.
Молодой человек, робкий и почтительный, с простодушным усердием помогал ей.
Русское правительство с похвальным усердием само насаждало семена классовой борьбы, обездоливая крестьян, покровительствуя помещикам, выкармливая и откармливая на счёт трудящегося населения крупных капиталистов.
В полумраке подвала действительно раздалось придушенное хихиканье троих подмастерьев, которые с преувеличенным усердием низко склонились над шитьём.
Твоею милостью назначенный на свой пост, я денно и нощно с превеликим усердием исполняю твою волю, забочусь о благополучии племени.
Таким образом, применяя к работнику похвалу авансом, последний проникается ещё большим доверием к своему руководству, с большим усердием работает, становится ещё более психологически привязанным к своему начальству.
– И ещё, сынок, пусть у тебя хватит усердия, приберись в келье, очисти её от пыли, поднятой этими безбожниками.
Он берётся за трудные задачи, требующие большой выдержки и терпения, и с неослабным усердием трудится над ними в течение долгого времени.
Высунув от усердия кончик языка, девушка работала над большой амфорой, явно предназначенной для дворца миноса; такие сосуды были очень дорогими.
Обезьяна с большим усердием пыталась, по-видимому, заговорить членораздельно, и наконец из её губ вырвался звук, который не мог быть неправильно понят.
Надо возлюбить ближнего, как самого себя, но лишь после того, как вы его оклевещете (с не меньшим усердием, чем если бы вы его ненавидели), обольете помоями и осыплете бранью.
Не через пинок, а только через вдохновение, которое и даст силы приложить усердие, где нужно.
Добиваясь её, он прилагает много усердия и всех, кто мешает, готов смести на своём пути, будучи абсолютно уверен в правильности своего решения.
В одно время он и спрашивает, и обещает, и ещё не будучи наставлен, уже показывает усердие!
И вот под руководством новых наставников я с величайшим усердием принялся за поиски философского камня и жизненного эликсира.
Некоторые важные документы были испорчены или почти уничтожены вследствие небрежения, другие разорваны или частично сожжены, многие отсутствовали вовсе, и тем не менее учёные с неутомимым усердием приступили к работе, и их старания и добросовестность позволили пролить свет на эту знаменитую в истории тайну.
– Да, конечно! – проснувшись, подскочил я, раскрывая глаза как можно шире и изображая усердие и сосредоточенность.
Однако не стоит надеяться, что босс оценит усердие подчинённого, уберегающего его от возможного скандала; куда более вероятна противоположная реакция: начальник увидит, что вы не готовы рисковать ради него своей шкуркой, и переведёт вас в разряд отработанного материала.
Я всегда понимал безмолвные указания своего старшего товарища и работал с полным усердием, однако механик по-прежнему относился ко мне, равно как и к смазчику-кочегару, отчуждённо и постоянно проверял на стоянках пресс-маслёнки, затяжку болтов в дышловых узлах, опробовал буксы на ведущих осях и прочее.
Это не сложно, нужно лишь проявить немного усердия.
Очевидно, не только за выслугу лет, но и за служебное усердие 19 февраля 1901 г. чиновника-интеллектуала произвели в чин титулярного советника со старшинством с 31 января того же года.
Да маршал, наоборот, с величайшим усердием сделает всё возможное, чтобы унизительное послание бывшего «великого дуче» стало достоянием англо-американских политических верхов.
Услышав это, мать и дочь снова припали к гробу преподобного и с новым усердием стали молиться.
Иже.Иже(кто) имеет усердие к добру, тому даётся оно, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь(Лк. 8, 18).

Цитаты из русской классики со словом «усердие»

  • Все любили молодого учителя — Кирила Петрович за его смелое проворство на охоте, Марья Кириловна за неограниченное усердие и робкую внимательность, Саша — за снисходительность к его шалостям, домашние — за доброту и за щедрость, повидимому несовместную с его состоянием.
  • К своим обязанностям он относится с похвальным усердием и даже часто бывал полезен партии отличной зоркостью своих глаз, наблюдательностью, находчивостью и легкостью на ходу.
  • В безграничном нашем усердии мы желали от помпадура только одного: чтоб он не отвлекал нас от рапортов, предписаний и ведомостей, чтоб не истощал казны чересчур блестящими предприятиями и простил бы, если б кто-нибудь из нас, по рассеянности, выказал простую теплоту чувств в такую минуту, когда принято выказывать теплоту чувств особенную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усердие»

  • УСЕ́РДИЕ, -я, ср. 1. Устар. Сердечное расположение, горячая преданность, приверженность к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЕРДИЕ

Цитаты со словом «усердие»

  • Я с усердием обезьяны подражал Хэзлитту, Лэму, Вордсворту, сэру Томасу Брауну, Дефо, Готорну, Монтеню, Бодлеру и Оберману. Только так, нравится нам или нет, можно научиться писать.
  • Раз десять, а то и больше принимался я за дело, притом весьма горячо, и всё-таки ещё не написал романа. Все — все они, мои красавчики, какое-то время подвигались вперёд, а потом вдруг останавливались, неминуемо, как часы у школьника. Я походил на многоопытного игрока в крикет, который, однако же, ни разу не выиграл ни одной партии. Рассказ — я хочу сказать, плохой рассказ, — может написать всякий, у кого есть усердие, бумага и досуг, но далеко не всякому дано написать роман, хотя бы и плохой. Размеры — вот что убивает.
  • Когда-то люди понимали, что такое песня. А недавно Дилан признался мне: «Я уже не знаю, что это такое — когда-то знал, теперь — нет», Отчасти в этом виноваты мы сами, отчасти — музыкальная пресса, отрабатывающая на нас свои приемчики. С тупым усердием сокрушая колоссов, она находит свое счастье в том, чтобы пошлость вознести до небес. Сегодня сам бизнес тяжело болен. Он словно сам себя переварил в кучу отбросов. Ведь что сделало Америку великой державой? Изобретательность, предприимчивость, новые идеи. Сегодня она сохранила лишь способность к самопожиранию. Страна сократилась до размеров Лас-Вегаса.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усердие»

УСЕ́РДИЕ, -я, ср. 1. Устар. Сердечное расположение, горячая преданность, приверженность к кому-, чему-л.

Все значения слова «усердие»

Синонимы к слову «усердие»

Ассоциации к слову «усердие»

Каким бывает «усердие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я