Карта словосочетания «мирный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирный труд»

Вообще, славяне, в отличие от германцев, предпочитали заниматься мирным трудом.
Чалмоносцы – так называли барласы тех, кто был занят мирным трудом пастуха или земледельца, кто не принадлежал к военной касте барласов.
Тут сцены охоты, битв, пиров, мирного труда крестьян, холмистые пейзажи, всевозможные архитектурные мотивы.
Строить храмы и рыть каналы – вот мирные труды, с самого начала считавшиеся достойными идеального царя.
Однако в любой момент они были готовы сменить орудия мирного труда на боевое оружие, саблю или ружьё, и пойти воевать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсоединяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюжет наложен на апокалипсический мир, то ли постъядерный, то ли угробленный мирным трудом человечества.
Может быть, мы увидим день, когда все армии пойдут домой, когда сыновья вернутся к матерям и мужья к жёнам, чтоб начать жизнь, полную мирного труда и радости.
Я направил народу германской империи призыв всеми силами защищать вместе с нашими союзниками то, чего мы добились мирным трудом.
Такой мирный труд требует, может быть, больше, чем всякий другой, чистой совести, поэтому жизнь учёного должна быть свободна от всего, что влечёт за собой её упрёки.
Большей части простого населения скандинавских стран некогда было шляться по морям в поисках наживы, они обеспечивали себе пропитание мирным трудом – животноводством, земледелием, охотой и рыболовством.
Стены покрыты светлыми деревянными панелями, на полу настелены ковровые дорожки лёгкой потёртости, кругом картины, изображающий мирный труд советских колхозников двадцатого века.
Ты знаешь, он не любил войны, предпочитал мирный труд.
Разумеется, чем более неодолимым на войне и неутомимым в мирных трудах становился правитель этой монархии, тем прочнее становилось всеобщее убеждение, что этому государю и этому государству совершенно не соответствуют имена и титулы, подходившие для северного королевства.
Торговцы и ремесленники в городах, свободные арендаторы и подневольные вилланы в деревнях были бы рады любому монарху, лишь бы тот установил наконец мир и порядок, чтобы можно было жить спокойно и мирным трудом добывать себе пропитание.
О нём говорили, что он «никогда и никакими трудами не утомлялся», однако ратные и мирные труды подорвали здоровье этого, подлинного рыцаря инженерного дела.
Огнищанин должен мирным трудом заниматься: землю раять, детей да внуков растить.
Они занимались бесславным мирным трудом – возделывали поля, обмолачивали зерно и растили детей, пока их господа валялись на медвежьих шкурах, пили много спиртного – напитков домашнего приготовления или более тонких вин, купленных у греческих торговцев, играли в азартные игры, ссорились, охотились и ждали, пока их позовут в бой.
Общество возникло в результате мирного труда; сущность общества – миротворчество.
Но их мирному труду мешают нападения и набеги как татар, так и бродячих шаек отрядов, так называемых «казаков».
Как известно, наша страна занята мирным трудом.
Он защищает мирный труд соотечественников, строителей социализма, от шпионского посягательства.
Но в данный момент надо показать народу картины мирного труда и гм… благоденствие, какое у нас тут может быть благоденствие.
При таких обстоятельствах ни один предусмотрительный человек не станет строить склад или заниматься каким-либо мирным трудом, требующим много времени.
Избыток мужественных сильных мужчин благоприятствует процветанию данного племени лишь до тех пор, пока есть возможность добывать хлеб насущный мирным трудом.
За два-три года мирного труда мы восстановили бы и приумножили наше народное хозяйство: и городское и сельское.
Чекисты зорко охраняли мирный труд граждан республики и богатство её недр на всех этапах развития советского общества.
Нападение врага прерывает мирный труд советских людей.
Насколько знал семьдесят третий, раньше, до прихода церкви к власти, каждый дагорианин сам решал, подпиливать свои зубы и жить мирным трудом, или оставить те, что дала ему природа и судьба, и пойти по пути воина или рейнджера.
Чтоб ратным стал обычный мирный труд.
Воинам мирный труд противопоказан.
Подвигаясь на запад и юго-запад от описанных мест, мы переходим из области по преимуществу мирной, промышленной и торговой в область, где рядом с мирным трудом населения становятся всё более и более заметными военные заботы правительства, где город делался средоточием не только хозяйственной деятельности своего округа, но и его военных сил.
Ещё государству необходимы воинские формирования, которые бы защищали границы и обеспечивали мирный труд и спокойную жизнь граждан.
– Но при всём при этом нам не следует забывать о том, что мирный труд пахаря, рабочего, инженера, врача и агронома должен быть надёжно защищён.
Если бы не развёрнутая карта передо мною, где отмечался маршрут полёта, я бы мог подумать, что лечу не над страной мирного труда, а над полем сражения.
Золотой плуг на синем поле «как символ творческого мирного труда», а вокруг него старые украинские символы – золотой лев, казак с мушкетом, арбалет, вооружённый всадник на коне и трезубец.
– Когда-то эти руки знали меч и копьё, разили врага, а теперь… теперь даже мысли о мирном труде приходят раньше, чем мысли о войне и сражениях, – размышлял воевода.
И не напрасно: мирный труд земледельцев и ремесленников стал приносить огромный доход.
Молния всегда была исключительно разрушительницей; сила же, на открытие которой навела нас молния, служит отныне мирному труду и благосостоянию; точно так же и человеческая воля искони была семенем всякого зла и горя, постигавшего род человеческий, а теперь она должна служить к перерождению этого поколения, к возникновению новой человеческой породы.
Новый город был центром, где мирно соседствовали представители разных национальных культур, объединённые идеей мирного труда под защитой государства и сами защищавшие государство и себя.
Рассказом о представителях этой славной когорты защитников мирного труда мы и откроем этот раздел.
– Я люблю мирный труд, люблю мирную жизнь.
Внутренне проштампованные зоной, они иронично сдержаны в отношении мирного труда и гражданского строительства, с привычкой к бессильной праздности и эсхатологическим излишествам, с истероидными, а часто зверскими реакциями…
Ваша экономическая система, насколько я могу судить, является какой-то разновидностью социализма; вы уничтожили конкуренцию во всех отраслях мирного труда.
Очевидно, что основополагающая идея из всех мыслимых, всегда выделялась из сравнительных ужасов войн и прочего насилия над человечеством – в непременную пользу мирного труда дружными коллективами со взаимной выгодой и собственно зарабатываемыми максимально доступными жизненными благами и направлениями социального роста и развития.
Однако не пришлось ему заняться долгожданным мирным трудом.
Иль мудрость мирного труда?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирный труд»

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «мирный труд»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я