Предложения со словосочетанием «содержание образа»

Их наличие, определяя предметное содержание образа полёта, является обязательным условием сознательного использования для регуляции действий по пилотированию на основе инструментальных и неинструментальных сигналов.
Выявление содержания образа полёта в зависимости от характера решаемых лётчиком задач создало предпосылки для реализации принципа соответствия информационной модели полёта психическому образу лётчика.
По содержанию образы адекватны, по уровню в основном конкретны, но в отдельных случаях – и более высокой степени обобщённости.
Поэтому влияние на содержание образов социального восприятия – вид информационно-психологического оружия.
Орнамент, изысканная красота одежды, великолепие пейзажа начинают интересовать иконописца больше, чем духовное содержание образа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аравакский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме введённых им элементов содержания образа города (пути, границы, районы, узлы, ориентиры), которые до сих пор актуальны и используются психологами-урбанистами независимо от дисциплинарной принадлежности, следует отметить и другие его достижения: вклад в трактовку образа города как группового феномена («public images»), который «возникает в результате взаимодействия многих людей»; обоснование применения «ментальных карт»; описание функции городского ландшафта как источника информации; поиск влияния «чувствуемого ландшафта», «ощущаемой среды» на межличностное общение в городе и т. п.
Структура и содержание образа раскрываются через такие инструменты познания как историческая модель (целостное представление), идеальный тип, стереотип, исторический миф.
Но ведь зеркало не учитывает желание или нежелание человека – оно просто в точности передаёт содержание образа – не больше, не меньше.
Основное содержание образа определяется не редукцией, упрощением действительности до шаблона, но, напротив, стремлением воссоздать реальность во всей её полноте и сложности.
Сознание либо неспособно, либо отказывается дать себе время, чтобы вкусить, пережевать, проглотить, пере варить и интегрировать в свою личность содержание образов сновидений.
Знаковое содержание образа было неотъемлемой частью общения людей6.
Искушённый ценитель улавливает глубинное содержание образа в сложном переплетении вариаций подтекста, в напластовании оттенков смысла.
В результате в отражении начинает преобладать всё то, что соответствует содержанию образа.
Пересказами одного содержания образ песнопевца не предусмотрен.
В них концентрируется социально-психологическое содержание образа жизни.
Следует учитывать и тот факт, что в зависимости от функций образа (например, эталон при опознании, регулятор действия или состояния и др.) одно и то же содержание образа может иметь различные значения для человека.
Так, первое свойство – сенсорное качествоон отождествляет с «живой чувственной тканью образа», а в предметномхарактере восприятия подчёркивает чувство реальностипредмета, объективно существующего для воспринимающего его человека, и его объективированность,то есть чувство вынесенности содержания образа восприятия вне самого субъекта.
Однако, форсированная, навязчивая предметность вовсе не является главным содержанием образа.
Информация есть содержание образа действительности; это – смысловая составляющая результата её познавания.
Особо прекрасно, то хореографическое исполнение, которое передаётся посредством выразительности, эмоциональной наполненности, одухотворённой передачей содержания образов.
Марксистская (диалектико-материалистическая) философия в стремлении стать наукой безуспешно пыталась очистить содержание образа бесконечной материальной субстанции от изначально присутствующего в мысли о бесконечности и не поддающегося рациональной элиминации объективированного ценностного взгляда на мир.
Научное рациональное мировоззрение – это объективный по своему содержанию образ реальности, независимый от того, каким желают люди видеть мир, безотносительный к тому, нравится он им или не нравится.
Таким образом, человек современного мира перестаёт воспринимать большой объём информации, перестаёт читать и осмыслять символическое содержание образов.
Исходя из внутреннего содержания образа, он искал соответствующий ему внешний облик, который стал бы амальгамой комического и трогательного, фантазий и беспомощности, воинской доблести и детской слабости, гордости кастильского рыцаря и доброты, милосердия святого.
Плыл выходной день, и никуда не надо было спешить, а вчера была попойка, а сегодня лишь ленивое малоподвижное похмелье, когда мысль работает медленно, плавно, отрешённо, а не как обычно – рывками, агрессивно, с нервической обработкой содержания образов и слов, ожиданием действия и усталостью от понимания вынужденности этого действия.
Моя работа заключалась не в том, чтобы смастерить некий образ из слов, а в том, чтобы выступить в роли писца, который передаёт на бумаге содержание образов, которые сами предстают перед ним.
Хотя, безусловно, следует учитывать культурологические, индивидуальные различия в константном содержании образов, а также особенностях, вытекающих из применяемого способа моделирования изменённых состояний сознания.
Воинское звание одно из наиболее жёстких и конкретных обозначений содержания образа и правил его взаимодействия с аудиторией.
Многофункциональность этого образа несколько притеняет человеческое содержание образа, тем не менее оно вызывает особый интерес.
Наиболее полно осознаётся, конечно, актуальная часть предметного содержания образа.
Иначе говоря, с психологической точки зрения пространственная ориентировка лётчика – это психический процесс сознательности отражения противоречивости поступающих сигналов и сознательная опора на предметное содержание образа (на осознанную концепцию пространства).
Перед лётчиками ставились вопросы, отвечая на которые, они формулировали свои соображения о содержании образа полёта; о том, как и чем поддерживается его предметное содержание при искажении афферентации; каковы причины «распада» образа; в чём выражается нарушение образа; какова роль приборной информации; в чём положительная роль неинструментальных сигналов (непосредственных ощущений).
Содержание образа жизни определяется тем, как живут люди, чем заняты, какие виды деятельности и взаимодействия друг с другом заполняют их жизнь.
Главной особенностью немого кино была отточенная пластика актёрской игры, т.к. следовало передавать содержание образа лишь жестом, движением, мимикой.
Содержание образов может быть различным: линии, цвета, животные, растения, предметы и т. д.; участников предостерегают от попыток буквального изображения человека, его портрета, фигуры или одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание образа»

  • Во всяком случае, в видах предотвращения злонамеренных толкований, издатель считает долгом оговориться, что весь его труд в настоящем случае заключается только в том, что он исправил тяжелый и устарелый слог «Летописца» и имел надлежащий надзор за орфографией, нимало не касаясь самого содержания летописи. С первой минуты до последней издателя не покидал грозный образ Михаила Петровича Погодина, и это одно уже может служить ручательством, с каким почтительным трепетом он относился к своей задаче.
  • — Для самого труда, больше ни для чего. Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. Вон ты выгнал труд из жизни: на что она похожа? Я попробую приподнять тебя, может быть, в последний раз. Если ты и после этого будешь сидеть вот тут с Тарантьевыми и Алексеевыми, то совсем пропадешь, станешь в тягость даже себе. Теперь или никогда! — заключил он.
  • Разумеется, главным содержанием разговоров Верочки с Лопуховым было не то, какой образ мыслей надобно считать справедливым, но вообще они говорили между собою довольно мало, и длинные разговоры у них, бывавшие редко, шли только о предметах посторонних, вроде образа мыслей и тому подобных сюжетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «содержание образа»

Все определения к слову СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗА

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «содержание образа»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «образ»

Каким бывает «содержание образа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я