Предложения со словосочетанием «художественный образ»

Любое создание художественных образов начинается и заканчивается знанием самого себя.
Во многих древних народных песнях она изображалась с использованием ярких художественных образов.
Таким образом, в поле нашего внимания попадают феномены, относящиеся к исследованию структуры и содержания художественного образа, с одной стороны, и особенности его восприятия индивидуальностью – с другой.
В XVIII веке любили и понимали язык аллегорий – язык художественных образов и иносказаний.
Но гораздо, неизмеримо важнее, чтобы персонажи, художественные образы стали друзьями или недругами, чтобы мысль писателя будила душу и совесть подростка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сукрой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга была и отправной точкой для наших друзей в понимании природы художественного образа, незаурядных художников-мыслителей, чьи работы представлены в монографии.
И за кажущейся простотой художественных образов может скрываться бездна смысла.
Узбеки учились на отделениях литературоведения и журналистики, используя новые идеи и контакты для формирования художественных образов и политических идеалов молодой узбекской нации.
Искусство – особая форма отражения мира, основанная на эмоционально-чувственном восприятия мира и представления его в системе художественных образов.
Оба великих писателя понимали, что воздействие художественных образов намного сильнее прямых наставлений и увещеваний.
Не потому ли, что мы склонны слишком уж распрямлять смысл художественных образов, переводя их на язык логически-понятийный?
Понимание природы материала – одно из условий успеха в создании обобщённых и выразительных художественных образов.
С помощью художественного образа происходит процесс художественного обобщения, выделения существенных признаков познаваемых предметов.
При этом художественные образы произведений искусства являются специфической формой отражения и познания жизни в её конкретных и индивидуальных проявлениях.
– Но сегодня я хочу рассказать вам о представлении абстрактных понятий посредством конкретного художественного образа.
Однако по характеристикам художественного образа их можно отличить от скульптур, живописных произведений и общих произведений декоративно-прикладного искусства.
Почему-то художественный образ более человечен, чем текст самого лучшего закона.
Актёр создаёт художественный образ путём воспроизведения на сцене действий поведения человека.
Приоритет понимания дизайна как искусства в нашем исследовании определяется тем положением, что дизайн является творческой деятельностью и в его цели входит задача создания эстетического впечатления через восприятие художественного образа предмета.
Для всех интерьеров, выполненных в стиле модерн, обязательно обилие плавных и мягких линий, всевозможных декоративных элементов (здесь микс не будет лишним), отсутствие конструктивистских углов и резкостей (конструктивизм – ровесник модерна, стиль, делающий упор на максимальную функциональность и почти полное отсутствие декора, более того, за основу художественного образа берётся конструкция, а не композиция).
Вообразить что-либо несуществующее человек не может, но соединить разные части существующего в одно новое целое, создав таким образом новый художественный образ, человек может при помощи своей творческой фантазии.
В процессе освоения художественной литературы школьник овладевает навыками анализа художественных произведений, учится осознанию картины жизни через мир художественных образов в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания.
Сборник открывается двумя теоретическими статьями: в первой исследуются проблемы интерпретации произведения искусства, во второй анализируется структура художественного образа.
Наиболее проблематичным является понимание символов культуры, лишённых прямой эмблематичности: такими могут быть художественный образ, миф, религиозное или политическое деяние, ритуал, обычай и т. п.
Значительная масса наблюдений о национальном характере того или иного народа в истории была сделана писателями – теми, кто мыслит художественными образами, кто пытается передать чувства, ощущения.
Это необходимейшее свойство художника создаёт тот источник, из которого мы будем черпать материал для построения художественного образа.
Творческая активностьзнаменитых просветителей XVIII в.Вольтера, Руссо, Дидро, Монтескьё, Гельвеция и др. пришлась на 2-ю четв. – сер. XVIII в. и определила художественные образы 2-й пол. этого века.
Жизнь людей отражается в искусстве во всём многообразии в форме художественных образов, которые, будучи результатом вымысла, тем не менее являются отражением действительности и всегда несут на себе отпечаток реально существующих предметов, событий и явлений.
Но нас интересуют такие трактовки (с которыми мы солидаризируемся), где художественный образ обнаруживает единство субъективного и объективного, то есть, согласно нашим определениям, является конъектом.
Дизайн – проектная творческая практика по созданию художественного образа предмета (или процесса) в соответствии с условиями его производства (или исполнения) и целями практического применения.
Сочинения пишутся с целью передать своё видение мира, чтобы воздействовать на мысли и чувства других людей, для создания индивидуальных художественных образов.
Особое место в этом ряду творцов занимают философы, делающие упор на рефлексивном постижении той или иной культуры, что сближает их с рядом создателей художественных образов.
Таким образом, язык художественных образов является особым, универсальным языком, в символической форме содержащим универсальные человеческие понятия.
Представление о назначении изображаемого объекта в действительности предопределяет и характер впечатления от воспринимаемого художественного образа.
Художественный образ всегда есть обобщение, проникновение в суть жизненных явлений, в глубины человеческой души.
Романисту куда важнее дать художественный образ, который раскроет смысл происходящего.
Поведение читателя как компонента художественного образа становится подотчётным исследователю.
– Вы блестящий актёр, создали галерею великолепных художественных образов в кино и в театре.
Для понимания феномена искусства и его характера воздействия на психику человека необходимо эмпирическое исследование и аналитическое описание сущностных сторон художественного образа.
Сила художественного образа зависит от глубины постижения реальности.
Итог: осталась на 2-ой ступени, переведена в класс художественного образа человека.
История драматургии показывает, что создать целостный художественный образ конфликтного события, соблюсти казалось бы простое условие, показать не только начало конфликта, но и его развитие и результат, – отнюдь не просто.
Краткий вывод: используя художественный образ как технологию, мы получаем возможность интеграции своего и чужого значимого, в процессе которой возможно рождение нового интеллектуально-чувственного отношения к себе и другим.
В повести о любви и страдании жены от предательства мужа, прекрасных художественных образов море.
Итог: переведена на 3-ю ступень, осталась в классе художественного образа человека.
Продуктивный характер художественного образа связан с самой природой деятельности мастера – это творчество, творение.
Данная позиция «стендовиков» весьма удобна и практически не уязвима – если нет канонов и правил, то и критериев качества художественного образа быть не может.
На основании сказанного можно сделать вывод о том, что выразительность художественного образа в «понятийной живописи», к которой относятся абстракционизм, кубизм, сюрреализм, достигается путём аналитической работы сознания по выбору изобразительных приёмов и средств передачи идеи, обусловливающих конфликт векторов «сил».
Холистический взгляд на структуру художественного образа позволяет определить такие терапевтические стратегии, которые направлены на гармонизацию всех форм проявления субъекта, коррекцию и развитие не отдельных его психофизических функций, а личности в целом.
Для практической психологии художественного творчества важно понять, что при восприятии художественного образа создаётся авторская новая реальность, которая включает прошлое, настоящее и представление о будущем зрителя, его личностные позиции, установки, мнения.

Ассоциации к словосочетанию «художественный образ»

Все ассоциации к словосочетанию ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный образ»

  • Конечно, ни Пушкин, ни Грибоедов не писали точных портретов; создавая бытовой художественный образ, они брали их как сырой материал из повседневной жизни.
  • Как некогда Христос сказал рабам и угнетенным: «Вот вам религия, примите ее — и вы победите с нею целый мир!», — так и Жорж Занд говорит женщинам: «Вы — такой же человек, и требуйте себе этого в гражданском устройстве!» Словом, она представительница и проводница в художественных образах известного учения эмансипации женщин, которое стоит рядом с учением об ассоциации, о коммунизме, и по которым уж, конечно, миру предстоит со временем преобразоваться.
  • Есть у него в этом смысле два очень серьезных врага: воображение, способное мгновенно создавать разнообразные художественные образы, и чувствительное сердце, готовое раскрываться навстречу первому попавшемуся впечатлению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «художественный образ»

  • Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала, путём создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Художественный образ — это образ искусства, который создаётся автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности. В то же время, смысл художественного образа раскрывается лишь в определённой коммуникативной ситуации, и конечный результат такой коммуникации зависит от личности, целей и даже настроения столкнувшегося с ним человека, а также от конкретной культуры, к которой он принадлежит. Поэтому, нередко, по прошествии одного или двух веков с момента создания произведения искусства оно воспринимается совсем не так, как воспринимали его современники и даже сам автор. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «художественный образ»

Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала, путём создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Художественный образ — это образ искусства, который создаётся автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности. В то же время, смысл художественного образа раскрывается лишь в определённой коммуникативной ситуации, и конечный результат такой коммуникации зависит от личности, целей и даже настроения столкнувшегося с ним человека, а также от конкретной культуры, к которой он принадлежит. Поэтому, нередко, по прошествии одного или двух веков с момента создания произведения искусства оно воспринимается совсем не так, как воспринимали его современники и даже сам автор.

Все значения словосочетания «художественный образ»

Синонимы к словосочетанию «художественный образ»

Ассоциации к словосочетанию «художественный образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я