Карта словосочетания «современный ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «современный ум»

Наш современный ум видит в этом только церемониальную подготовку к заседанию.
Современный человек живёт в тёмной камере, он нарциссичен. Нарциссизм – это величайшая одержимость современного ума.
Но те, кто их распространяет, совершенно не учитывают особенности современного ума.
Пока не видно, кто из современных умов способен хотя бы приблизиться к этому танцу.
Потом он потратил более тридцати лет, собирая данные в подтверждение своей идеи, – занятие, требующее такого невиданного терпения и тщательности, что не может не поражать современные умы своей чуть ли не монашеской преданностью научной методе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотобур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача этой книги состоит в том, чтобы раскрыть данную тему с другой, непривычной для восприятия современного ума точки зрения, более расширенно, а также показать, как правильно сформировать начальные этапы своего эволюционного развития и построить фундамент для своего будущего, на котором построится дом под названием «Благость».
Поэтому, как бы ни было позитивно направление современных умов, нельзя отвергать наклонность к возврату другого противопозитивного (позитивному) направления, хотя бы в отличном от прежнего виде.
Современный ум может понять это гораздо лучше, так как нам известно, что все формы жизни взаимосвязаны, взаимозависимы.
Однако вернёмся к анализу современного ума, обескураженного потребительской цивилизацией.
Американский ум, или, точнее, современный ум склонен делать технологии из всего.
Даже если речь идёт о медитации, современный ум старается сделать из неё технологию.
Хотя эти заявления людям без философского образования могут показаться запутанными, в своём практическом преломлении они буквально заполонили современные умы.
Современный ум сложен, и на следующих страницах также предостаточно сложного материала.
Весь представленный далее сложный материал направлен на то, чтобы удовлетворить современный ум и в конце концов склонить его к покорности.
Выходцами средиземноморья нас всех не назовёшь, но в целом, наши родные корни берут начало именно оттуда и самые первые зачатки уже современного ума зародились именно на той территории.
Евангелие может стать для нас благой вестью лишь в том случае, если мы будем постигать его своим современным умом совершенно свободно и в его изначальной сути, если оно явится нам из лона нашего времени как наше собственное переживание.
Но ведь это все одни оптимистические догадки, а с точки зрения гуманного и строго научного современного ума – даже и не догадки, а чистейшая, не заслуживающая никакого доверия мифология.
Да, мир действительно устроен иначе, и именно поэтому существует так много вещей, которые современным умом понять уже невозможно, так называемая наука отгородила человека от тяжбы этого бремени.
Ещё связаны те бессознательные творческие силы, которые должны осуществить задачу, выдвигаемую настоящею историческою эпохою, ещё не созрели те таланты, которые на живых, художественных примерах, в образах прозрачных и тонких, как свеч возвышенной идеи, окончательно приведут в ясность глухие, бесформенные брожения современных умов.
Причина в том, что подобные слова вызывают в современных умах ассоциацию с таким отношением к жизни, которое больше не считается здравым или адекватным.
Это одна из проблем современного ума: мы всему даём рациональное объяснение и тем самым подавляем свои чувства.
Это мысль, на которую может опереться современный ум; концепция, содержащая небольшое количество базовых элементов, которые дают начало всему остальному.
Никакая «интеграция» как объединение множества осколков не способна дать целое; чтобы получить его, следует вернуться к единице, однако такой шаг «назад» и «вглубь» для современного ума выглядит противоестественным.
Некоторым профессиям была свойственна поразительная для современного ума текучесть: никто не считал странным, если французский полководец вёл армию на французов, и преданность делу, вере, даже господину обычно ценилась выше, чем верность стране.
Ко всему нужно подходить с умом и уже на базе сформированного современного ума пытаться разгадать все те словесного характера ребусы, что оставили нам предыдущие поколения в лице каких-то там отдельных писак.
Но так диктует современный ум и условия восприятия сложившейся по-настоящему критической действительности.
Правды ради отметим, что современные сказки всё больше освобождаются от прежних недостатков, если они становятся отражением запросов современного ума о самопознании и понимании подлинного устройства жизни.
Мы их переросли и знаем гораздо больше, чем раньше; в конце концов, и для искушённых современных умов эти истории про гремлинов выглядят как плод чьей-то разыгравшейся фантазии.
К сожалению, субъективная относительность в сознании современных умов удерживает прочные позиции.
Таким образом, настояще добытый современный ум как бы уничтожил душесостоятельность и своим прямым радиоизлучением осуществил контуральный перевес энергетически сбалансированных природой сил.
Но то дело современного ума, во многом озабоченного самим собой, богатством и естеством самой природы того же природного бытия.
– И я не доверяю тем современным умам человечества, которые одним своим, пусть и богатым, воображением хотят посредствовать между природой и людьми.
Теологи претендовали на то, чтобы дать на эти вопросы ответы и притом весьма определённые, но самая определённость их ответов заставляет современные умы относиться к ним с подозрением.
И, в отличие от лукавых измышлений современных умов, он никогда и ни о чём с тьмой не договаривался!
Потеряв противоположность, с помощью которой только и можно познавать себя и мир, ум ослеп и ослаб, поэтому современный ум так охоч до знаний: он опирается на них.
Впрочем, в этом даже не религии виноваты – таково строение современного ума.
Нужно выбирать целое, хотя логика современного ума подсказывает, что при таком действии можно потерять всё.
Современный ум целенаправленный, он узкий, как луч.
И всё в этом жилище было совершенно чуждым современному уму.
В вере, не отравленной сомнениями и не затронутой волнующим современные умы научным модернизмом, превращающим в наши дни самых стойких математиков и физиков в сторонников мистицизма.
Язык науки является данью уважения особому складу современного ума, который не может обойтись без научных подтверждений тех или иных соображений посредством лабораторных опытов или натурных экспериментов.
Обратный вариант («Шрек») уже игра современного ума, казалось бы протестующего против проекций, но на самом-то деле увязнувшего в них ещё сильнее, как увязает подросток в том авторитете, который нигилистически свергает.
Современный ум считает, что этого можно достичь простым усилием воли и что он способен обойтись без всяких магических церемоний; это объясняет, почему понадобилось так много времени, чтобы правильно понять эти церемонии.
А современный ум тренировался для постижения науки, поэтому религия устарела, она осталась в прошлом.
Предречено лишь одно – сама жизнь в варианте иного исполнения с пробами классификации уже современного ума.
Благо, современные умы смогли засунуть камеру, которая снимает в высоком качестве, в корпус спичечного коробка, а микрофоны и всякая канцелярщина не занимали много места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный ум»

  • Современному уму всякое заклинание должно казаться порождением народной темноты: во всех своих частях оно для него нелепо и странно.
  • — Ведь люди одинаковы, — с горечью сказала она. — Везде теперь одно и то же. Я к ним не подхожу, не ко времени. Столетием раньше родилась, чем бы мне следовало, или несколькими столетиями опоздала. Теперь я не гожусь. Глупа для жизни. Не понимаю ее. И не умею наполовину жить… Для меня, мой друг, один исход остается: уехать туда, где не нужно современного ума. И я уеду! — загадочно добавила она.
  • Хотя мы знаем, что Евгений // Издавна чтенье разлюбил, // Однако ж несколько творений // Он из опалы исключил: // Певца Гяура и Жуана // Да с ним еще два-три романа, // В которых отразился век // И современный человек // Изображен довольно верно // С его безнравственной душой, // Себялюбивой и сухой, // Мечтанью преданной безмерно, // С его озлобленным умом, // Кипящим в действии пустом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «современный ум»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я