Предложения со словосочетанием «истинное знание»

Ты ведь говорил, что репликанты отличаются от нас с тобой лишь тем, что они с детства получают истинные знания и необходимые для борьбы навыки!
Первым источником истинного знания является пратьякшаили непосредственное познание.
Он утверждал, что следование числу – шу – даёт человеку истинное знание о вещах и их началах.
Смиренный мудрец, обладающий истинным знанием, одинаково взирает на учёного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда.
Здесь автор имеет в виду, что учёность становится истинным знанием, только когда усваивается разумом изучающего и проявляется в его характере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатиминутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо отказаться от всего внешнего, поверхностного в жизни, истинное знание должно быть внутренним, глубинным.
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которые делают человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.
Наука включает в себя творческую деятельность учёных по получению истинных знаний, а также всю сумму наличных знаний как результат научного производства.
С этими школами были, связаны прекрасные люди: но я чувствовал, что они не обладают истинным знанием.
И обретая истинные знания, вам уже не нужно будет каждый раз набираться смелости для того или иного дела, а уж тем более для сеанса или практики, ведь информирован – значит вооружён.
Намеченные перспективы изучения личности в истории психологии, в социальной и этнической психологии, в психологии развития и психологии труда, в клинической психологии и др. отражают современные тенденции развития науки, которая в целом ориентирована на интеграцию разных подходов, взглядов, научных позиций в поиске истинного знания о природе, строении, функционировании и развитии человека в системе его отношений с другими людьми и миром в целом.
Но что в действительности представляет собой исторический метод специфического понимания, и как он может дать истинное знание таких чисто субъективных и ускользающих от наблюдения явлений, каковыми являются мотивы человеческих поступков?
О пути постижения истины написано достаточно много, ведь люди веками ищут смысл собственного существования, и безусловно есть те, кто находит его, благодаря чему различные знания и учения могут распространяться по всем континентам и по всем странам мира, наполняя весь белый свет истинным знанием.
Истинное знание приходит к нам из трёх источников: непосредственное познание, логика и слова просветлённых мастеров.
Но как достичь истинного знания, спросят нас?
Преимущество философии в этом плане усматривалось в том, что она все свои выводы строит на основе мышления, логических рассуждений, что якобы позволяет ей получать абсолютно истинные знания, которые со временем не меняются.
Идея истины располагалась значительно ниже, потому что путь к благу – это не только путь истинного знания, добываемого наукой.
Их слова также являются истинным знанием.
Перейти к диалогу – задача сложная, особенно для педагогов, привыкших недооценивать родителей как воспитателей и воспринимать себя как единственных носителей истинного знания о сути детства и взрослости, семье и родительстве, об образовательном процессе.
Возможно и более обобщённое понимание науки как динамической системы «объективно истинных знаний о существенных связях действительности, получаемых и развиваемых в результате специальной общественной деятельности и превращаемых благодаря их применению в непосредственную силу общества и человека».
Которые и являются основой истинного знания.
Истинное знание позволяет нам лучше понимать причины и следствия, оценивать ситуации и прогнозировать их последствия.
Речь идёт о том, что логика процесса на формальном уровне в стратегических точках отражает диалектику его развёртывания, а это сходство (или единство), в свою очередь, фиксируется (или должно фиксироваться) в теории познания, стремящейся к получению и передаче истинного знания.
Если в уме присутствует масса представлений (клише, фильтров, «тараканов», домыслов, преломлений видения и слышания) о том, как должно быть, то прикосновение к системе истинных знаний будет искажено.
Но его верные последователи (хранители истинных знаний) откопают его корабль из-под песков и с его помощью (а также с помощью спрятанных в хранилище знаний) смогут победить новоявленных завоевателей.
Истинное знание всегда обладает невероятной силой и производит её.
Расставляет вехи для тех, кто ищет истинного знания и не ограждает себя заборчиками материализма и религиозного фанатизма.
Учёные заявили критерием истины опыт, и через него отличают истинное знание от ложного.
Ведь именно отрицание общих понятий в качестве элементов истинного знания и есть сущность номинализма, неизбежным следствием которого должен быть отказ от метафизики, т. е. от рациональной философии.
Автор излагает свою версию событий и не претендует на обладание истинным знанием.
Вера в безальтернативную картину мира питает иллюзию истинного знания реальности.
Эзотерическая наука опасна для незрелых душ, но без истинных знаний невозможно освободиться от мрака невежества.
В ходе такого нематериального обучения людей учат всевозможным духовным практикам, ведущим к просветлению и обретению истинного знания об этом мире.
Любое истинное знание рождается из синтеза образования и непосредственного опыта.
Шишек стало много, но во мне всегда жила вера в то, что я найду ответы на свои вопросы и смогу постичь истинные знания о жизни и мироустройстве.
Не смотря на сложные коллизии, некоторым школам всё же удалось сохранить истинные знания и чистоту метода.
Всеобъемлющая теория развития – новый метод познания, который позволяет создать истинные знания о человеке и обществе.
Когда всё вокруг меняется, мы не можем иметь истинного знания о предметах, потому что «ловим» их образы в моменте.
Истинные ценности были скрыты ложными – материальными, при этом есть мудрость, которая хранит и несёт истинное знание, но люди, в большинстве своём ослеплённые страстью удовлетворения инстинктивных желаний, глухи и слепы к этой мудрости.
Он считал, что в исследовании природы истинное знание можно получить умозрительным методом.
– А тебе никогда не познать счастье момента, когда пред тобой открываются истинные знания древности.
Итак, с таким отношением нам надо устремиться к миру истинного знания и научиться верно понимать всё сущее.
При содержательном мышлении заранее определённый алгоритм решения мыслительной задачи отсутствует; в качестве возможного пути достижения истинного знания выступает, прежде всего, непосредственный анализ фактов, событий, явлений.
Критерием истинных знаний выступает природа.
Наши предки интуитивно владели истинными знаниями?
– Почему, разве в священных посланиях нет истинных знаний для всех?
Из деградированных душ истинные знания вытекают как вода из сита.
То, что сейчас принято считать истинными знаниями, постоянно доказывает свою практическую значимость и проверяется опытом, на практике.
Я верю, что истинные знания порождают правильные, гармоничные нашей природе действия.
И поэтому наша цель, как гностиков, в данное время снять эти одеяния и дать человечеству истинные знания о высших духовных мирах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное знание»

  • Наука, имеющая какую-нибудь цель вместо истинного знания, — не наука.
  • Да простит мне читатель интуитивно-афористическую форму изложения, преобладающую в этой книге. Но форма эта не случайно явилась и не выдумана, форма эта внутренне неизбежна, она вытекает из основного устремления духа и не может быть иной. Для меня вера есть знание, самое высшее и самое истинное знание, и странно было бы требовать, чтобы я дискурсивно и доказательно обосновывал и оправдывал свою веру, т. е. подчинял ее низшему и менее достоверному знанию.
  • Но существенной разницы между истинным знанием и истинной поэзией быть не может: талант есть принадлежность натуры человека, и потому он, несомненно, гарантирует нам известную силу и широту естественных стремлений в том, кого мы признаем талантливым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «истинное знание»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я