Предложения со словосочетанием «современный спорт»

Но игры современного спорта высших достижений и профессионального спорта по мотивациям, потребностям и цели деятельности игроков не адекватны отмеченному выше.
Соревнования в современном спорте являются не только способом выявления победителя, но и важнейшим средством подготовки спортсмена, совершенствования спортивного мастерства, контроля за уровнем подготовленности и т. д.
Сегодня же киберспорт официально признан и является одним из самых быстро развивающихся видов современного спорта.
Взаимоотношением этих компонентов физической культуры определяется история современного спорта, хотя в последнее десятилетие XX века любительский спорт практически прекратил существование.
Именно тогда ярко проявила себя коммерческая сторона современного спорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объяснения данной тенденции следует искать в области религиозно-политического анализа спорта как социального института, в выявлении связи современного спорта с современной политикой.
Анализируя социальную сущность спорта с этих позиций, следует понимать, что современный спорт неоднозначен и многогранен.
Современный спорт способствует формированию ряда гуманистически ориентированных ценностей.
К большому сожалению, современный спорт начинает утрачивать социально-педагогические и воспитательные функции.
Вместе с тем не следует забывать, что в современном спорте существует множество факторов риска, способных привести к серьёзным отклонениям в состоянии здоровья.
Не вызывает сомнений, что центральное место в спортивном сообществе занимает личность спортсмена– человека, чьё мастерство и достижения, поведение и образ жизни служат основой развития и проявления современного спорта.
Борьба за престижные старты, подсиживание, употребление допинга, наушничество и многое другое – реальности современного спорта.
Современный спорт давно вышел за пределы одного или нескольких стран, спортивные проблемы тесным образом переплелись с социальными проблемами развития всего общества.
Теоретики спорта выделили ряд функций, присущих современному спорту.
Функции системы спортивных соревнований в современном спорте исключительно широки и многообразны.
Современный спорт характеризуется постоянным ростом спортивных достижений.
Расцвет современного спорта приходится на XIX век, и с тех самых времён одной из основных характеристик спорта является его подчинение строгим правилам, как писаным, так и неписаным.
Автор поднимает острые проблемы современного спорта – это система поиска и отбора талантливых спортсменов для различных видов спорта и методика планирования и подбора эффективных тренировочных средств и средств восстановления.
На ранней стадии развития современный спорт разделился на два противоположных вида: профессиональный (наёмные бойцы) и любительский, изначально представленный спортом джентльменов.
Характерной чертой современного спорта являются соревнования.
Особенно острой и дискуссионной является проблема нравственной ценности современного спорта и олимпийского движения: содействуют ли они формированию и развитию нравственного сознания, нравственных убеждений и отношений, нравственного поведения, нравственной культуры в целом.
Только обеспечив российских спортсменов эффективными методиками тренировки и создав соответствующую всем требованиям современного спорта службу медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов, можно поднять отечественный спорт на достойную высоту без использования в практике подготовки спортсменов запрещённых средств и методов.
На конкретных примерах нужно убеждать юного спортсмена, что успех в современном спорте зависит, прежде всего, от трудолюбия.
По его мнению, в обществе, в котором имеются предпосылки для деградации труда, рождается потребность к развлечениям, что приводит к деградации современного спорта до уровня массового зрелища.
Более того, в современном спорте необходима ежедневная (мониторинговая) оценка адекватности предлагаемых спортсменам тренировочных нагрузок их динамически меняющемуся уровню функциональной готовности к тренировочной работе и соревновательной деятельности.
Но проблемы восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок и повышения тренированности в современном спорте уже не могут решаться без грамотно организованного функционального контроля и исключительно с позиций использования фармакологических средств.
Таким образом, трактовка психологического обеспечения первоначально отражала не новые перспективы развития психологической науки в области спорта, а служила синонимом психологической подготовки спортсмена, что свидетельствует об изменении ракурса рассмотрения в современном спорте психологических аспектов взаимодействия психолога и тренера со спортсменами, и является следствием трансформации самого подхода к процессу их подготовки в целом [101, 224, 293].
Достаточно лишь подвергнуть реальную действительность современного спорта беспристрастному анализу, как тут же выявляются многочисленные противоречия между целым рядом привычных утверждений о спорте – и его действительной реальностью.
Широкое проникновение в современный спорт идей кибернетики и информатики, теории функциональных систем и теории адаптации способствовало уточнению известных и выявлению новых закономерностей спортивной подготовки, пересмотру ряда краеугольных методических положений, формированию оригинальных гипотез, появлению перспективных подходов к оптимизации становления различных составляющих спортивного мастерства.
Отмеченная социально-педагогическая и психологическая специфика современного спорта делает чрезвычайно актуальной разработку путей и методов эффективного управления взаимоотношениями в спортивных коллективах, формирования благоприятного социально-психологического климата спортивных команд.
Он проливает свет на источник изменений современного спорта и «оправдывает» характерную для него погоню за результатами, или, другими словами, свойственное ему «отчуждение результатов».
Социокультурный смысл спартианской ревизии основ современного спорта (от технократической к антропогенной и мультикультурной версии олимпизма) // Спартианская библиотека.
Анализ социально-политических и философско-идеологических составляющих итальянского гуманизма (его философских предтеч и последующего концептуального оформления), самого по себе и как теоретико-мировоззренческого основания современного спорта, – показывает явно выраженную религиозно-политическую подоплёку данного движения и оформляющей его идеологии, основанных на принципе «двойного стандарта».
Между тем, если рассматривать спорт не как локальную или региональную культуру, а как набирающее общественно-политическую силу и вес глобальное культурно-цивилизационное образование, то следует вспомнить об относительно небольшой (около двух веков) продолжительности существования современного спорта.
Мы попытаемся в некоторой степени восполнить данный пробел, основываясь на фактах мощной детерминации современного спорта со стороны государства и церкви, позволяющих, как минимум, предположить наличие подобной детерминации на всём протяжении развития социального института спорта.
Об определённой девальвации духовно-нравственных ценностей в современном спорте свидетельствует то, что среди спортсменов, тренеров, спортивных руководителей всё чаще наблюдается стремление к достижению победы любой ценой.
Торговля в современном спорте занимает важное место, несмотря на многочисленные мнения о безусловном приоритете его социальной роли и негативном влиянии коммерции.
Словом, современный спорт стал пространством, весьма благоприятным для того, чтобы маркетинг получил новый опыт и приобрёл свою спортивную специфику.
Убеждение, что более качественный или грамотно подобранный инвентарь и экипировка могут определить разницу между победой и поражением, в истории современного спорта появилось достаточно быстро.
Неотъемлемая часть современного спорта – комментаторы и журналисты, среди которых есть настоящие звёзды и легендарные личности.
Хотя публика не всегда обращает на это внимание, спортивный инвентарь и экипировка играют значительную роль в столь важном для современного спорта конвейере непрекращающегося обновления рекордов.
Современный спорт характерен физическими и эмоционально-психическими нагрузками, граничащими с индивидуальными физиологическими возможностями спортсмена.
Трудно представить современный спорт без тренировки в тренажёрном зале.
Эти знания позволяют принимать действенные конкретные управленческие решения, связанные с определением путей повышения физкультурно-спортивной активности различных групп населения и социокультурного эффекта этой активности, уточнением направлений и средств гуманизации современного спорта, его интеграции с искусством и т. д.
Важной особенностью современного спорта является широкое развитие спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) и паралимпийского движения [90, 115, 933 и др.].
Многовековой жизненный опыт и практика современного спорта высших достижений доказали значимость этого закона.
Именно ей мы обязаны становлением современного спорта.
Виды спорта, имеющие многовековую историю, развились из самобытных физических упражнений, форм трудовой и военной деятельности, использовавшихся человеком в целях физического воспитания ещё в глубокой древности – бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и т. д.; часть видов современного спорта сформировалась в 19 – 20 вв. на базе самого спорта и смежных сфер культуры – игры, спортивная и художественная гимнастика, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, спортивный туризм и др.; технические виды спорта— на базе развития техники: авто-, мото-, велоспорт, авиационные виды спорта, подводное плавание и др.
Оба подхода не противоречат друг другу, но рассматривают спорт с разных сторон и без учёта сложившейся структуры современного спорта.
Основными функциями современного спорта, в частности, являются оздоровительная, соревновательная, воспитательная, образовательная, развлекательная, зрелищная, рекламная, политическая, функция социального объединения и контроля, функция пропаганды и закрепления основных ценностей общества, военная, экономическая, трудовая, научная, функция укрепления национального престижа, а также коммуникативная функция.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «спорт»

  • СПОРТ, -а, м. Физические упражнения (гимнастика, игры, борьба, туризм и т. п.), имеющие целью развитие и укрепление организма. Конькобежный спорт. Водный спорт. Парашютный спорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «спорт»

СПОРТ, -а, м. Физические упражнения (гимнастика, игры, борьба, туризм и т. п.), имеющие целью развитие и укрепление организма. Конькобежный спорт. Водный спорт. Парашютный спорт.

Все значения слова «спорт»

Синонимы к словосочетанию «современный спорт»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «спорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я