Предложения со словосочетанием «психология спорта»

Автор более 70 научных работ в области психологии спорта высших достижений.
Необходимо отметить, что решение конкретных вопросов научного обеспечения подготовки спортсменов обязательно включает в большей или меньшей степени проработку абсолютно всех проблем психологии спорта.
До сих пор существуют причины, которые оказывают неблагоприятное влияние на развитие психологии спорта.
Об этом можно судить по количеству участников на научно-методических семинарах по вопросам практической психологии спорта высших достижений, увеличению заявок на их проведение.
Это своего рода систематизирующий фактор, объединяющий все остальные направления психологии спорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корытный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со времени издания последних учебных пособий по психологии спорта прошло уже несколько десятилетий.
Для освоения курса психологии спорта и физического воспитания студенты очной и заочной форм обучения не могут ограничиться только изучением тематического содержания учебника.
Из этого следует, что психологию спорта нельзя рассматривать только как прикладную дисциплину, задачи которой ограничиваются конкретными потребностями физкультурно-спортивной практики.
Уникальность объекта исследований предопределяет вклад психологии спорта в развитие общей теории и практики психологической науки.
Во-вторых, в этой новой психологии спорта на выносливость роль спортивного психолога перекладывается на самих атлетов.
Это обусловлено тем, что в период своего становления психология спорта преимущественно изучала влияние определённых физических нагрузок на развитие психических функций спортсмена, что имело педагогическую направленность.
К изучению проблем этой группы, а они наиболее актуальны в современном спорте, психология спорта практически ещё не приступала.
Разработка методов и приёмов такой подготовки – одна из главных функций психологии спорта.
Впервые в психологии спорта выявил роль представления движений на тренировку самих движений.
Было показано, что психологическое обеспечение – широкое и всеобъемлющее понятие, включающее в себя психологическую подготовку как один из структурных компонентов – наиболее полно отражает реалии и потребности современной психологии спорта.
Психологическое обеспечение спортивного движения как интегральная, комплексная практическая задача психологии спорта пронизывает все стороны многоплановой подготовки спортсмена: от спортивной ориентации до успешного выступления на конкретных соревнованиях.
Известные специалисты в области психологии спорта стали активно использовать в научной литературе термин «психологическое обеспечение» уже в конце 1980-х гг.
Если для примера проанализировать реально существующие «пограничные зоны» исследований в рамках лишь одной психологической отрасли – социальной психологии – с другими, также психологическими отраслями, то можно уже сегодня выделить более десятка сложившихся подотраслей: социопсихолингвистика, социально‐политическая, социально‐экономическая, социально‐экологическая психология, социальная психология труда и управления, социальная психология личности, социально‐педагогическая психология, социальная психология искусства, социальная психология спорта и т. д.
Е. П. Ильин (2008) определяет психологию спорта как «науку о человеке в сфере спорта».
Доступная литература представляет большой объём выводов и доказательств, которые могут быть сгруппированы в три основных раздела, а именно: методологические основы, наследственные и биологические предпосылки, данные и свидетельства психологии спорта.
В связи с этим в психологии спорта важным направлением для изучения являются такие понятия, как «стресс» и «тревожность».
В психологии спорта понятие стресса часто используется в контексте «performing under pressure», то есть выступление в условиях «давления».
Как свидетельствует теоретический анализ литературы, сегодня в психологии спорта научная терминология находится в состоянии формирования и коррекции отдельных понятий из-за того, что у специалистов нет единого взгляда на содержание и структуру психологического обеспечения спортсменов, что побудило нас к изучению данного вопроса с учётом современных тенденций и требований олимпийского спорта.
Эти проблемы (разработка методического аппарата психологии спорта, методов психологического воздействия) в известной степени разработаны и разрабатываются.
Есть отдельное научное направление, которое занимается психологией спорта.
Психология спорта изучает закономерности проявления и развития психики человека в условиях спортивной деятельности.
Таким образом, психология спорта опирается на знания из самых различных отраслей психологической науки и в то же время вносит вклад в развитие психологии в целом.
Предмет психологии спорта – закономерности психики, психологические особенности личности и деятельности спортсменов в различных условиях тренировки и соревнований.
Задачи психологии спорта определены проблемными областями, которые рассматривает данная отрасль психологической науки.
Мною проводились опросы среди спортсменов, тренеров, родителей спортсменов, спортивных психологов о востребованности психологии спорта, результатом которых являлись безусловная значимость и востребованность.
Знания, накопленные психологией спорта, широко внедряются и используются в практике.
Первые данные об эффективности визуализации предвосхищаемого результата были получены в области психологии спорта и в дальнейшем были поспешно распространены на достижения в любых областях.
Эффективность идеомоторной тренировки подтверждается в многочисленных исследованиях в области психологии спорта и труда.
Психологическая структура спортивной деятельности является одной из центральных проблем психологии спорта.
Учебное пособие позволит систематизировать необходимые специальные психологические знания в области психологии спорта, сформировать навыки и умения применять полученные знания на практике.
Он признался, что вернулся в колледж, чтобы получить квалификацию в области психологии спорта, и она поняла, что никогда не видела его таким сосредоточенным.

Значение словосочетания «психология спорта»

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психология спорта»

Психология спорта — область психологической науки, которая изучает закономерности формирования и проявления различных психологических механизмов в спортивной деятельности.

Все значения словосочетания «психология спорта»

Синонимы к словосочетанию «психология спорта»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «спорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я