Карта слова «брус» примеры предложения

Предложения со словом «брус»

Дом был двухэтажный, срубленный из двух рядов толстых деревянных брусьев, между которыми были заложены неотёсанные камни.
Мы перебирались на большие полати по крепёжным толстым брусьям, встав на четвереньки, или просто, повиснув на руках, перекидывали ноги с маленьких полатей на большие.
Культиватор имеет сварную раму прямоугольной формы, состоящую из двух поперечных брусьев, которые соединены между собой пятью продольными связями.
Не теряя ни секунды, он схватил с пола валявшийся там железный брус и изо всех сил саданул им по пальцам, вцепившимся в карниз.
В это время внизу успели закрыть центральные ворота и запереть их на толстенный дубовый брус, потом на второй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микоризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда тяжёлый брус колеблется вокруг положения равновесия, необходимо совсем небольшое усилие, чтобы наносить повторяющиеся, всё более сильные удары в одну точку.
В заключение добавим, что 1 м3 клеёного бруса стоит в 3 раза больше, чем такое же количество оцилиндрованного брёвна, прошедшего естественную сушку, и в 1,5 раза больше сухого.
Эти два бруса, вероятно, располагались не одно впереди другого, а бок о бок.
У него дома были параллельные брусья, его много лет ставили между ними и пытались учить ходить, удерживая сзади, чтобы он не улетал, но толку от этого было мало.
Такой клинок без особого нажима разрезал надвое шестидюймовый сосновый брус, а любого живого противника буквально разваливал.
Я молча кивнул и повесил сумку со свитером на вкопанные рядом металлические брусья.
В выбранном месте к стене дома крепятся два вертикальных бруса сечением 100 x 100 мм, к которым прибиваются стенки несущего каркаса.
Порог и верхний брус в этой конструкции нужно сделать без пазов.
В каменных домах в качестве опоры для стропильных ног используется мауэрлат – брусья толщиной 140–160 мм.
Балки на потолке и брусья стен свежи, всюду светло-жёлтая, ровно выструганная, как полированная, лиственница.
Руль, сделанный по старинке, управлялся не штурвалом, обычным на современных судах, а румпелем, то есть поворачивался на крючьях, вделанных в ахтерштевень, благодаря горизонтальному брусу, проходившему над транцем.
Такие козелки устанавливают через 2–3 м и на них укрепляют коньковый брус.
Профилированный брус стоит достаточно дорого, но по соотношению цены, сложности постройки и её эксплуатационных характеристик выбор данного материала можно считать оптимальным.
Таким образом, толщина стены из профилированного бруса может составлять 150 мм +100 мм утеплителя либо 200 мм +50 мм утеплителя.
Обдумывая, как взяться за эту задачу, он наклонился над обломками и вдруг, с неожиданным для себя самого приливом сил, поднял за один конец нижний брус креста и перенёс его на большой камень, служивший для него цоколем.
В торцах и на продольных брусьях, образующих каркас укрытия, плёнка крепится жёстко при помощи планок и гвоздей, на боковые полотнища плёнки снизу прибивается бобина, на которую они накручиваются при поднятии плёнки.
К примеру алюминий легче стали. По расчёту имеем массу стального бруса = 100 кг.
Индийцы предпочитали стамески из мягкого железа, которыми они вырезали замысловато изогнутые доски, а также делали сложные сцепки в огромных брусьях.
Подхватив валявшийся под ногами толстенный брус, гигант-шотландец принялся орудовать им как двуручным мечём.
Они были сложены из крупных старинных кирпичей вперемешку с каменными брусьями.
Было отлично видно, как сблизились ледяные кирпичики, притерлись боками и слились в один широкий брус, неподвижно застывший в воздухе.
Используя четыре длинных бруса можно прикатить эти стволы дерева внутри, которых блоки на любые расстояния.
Например, если они соединяют привальные брусья с транцем, то…
Они походили на гимнастические брусья.
Так как всё было прочно и массивно, и все задвижки и затворы в доме были сделаны из массивных брусьев, то запертый дом представлял настоящую крепость, в которую можно было вломиться не иначе, как после двух часов трудной работы, и только в том случае, если бы осаждающие были снабжены хорошими орудиями для разрушения массивной постройки.
Расчищенные от снега, знаменитые северные корабли больше всего напоминали пузатые торговые ладьи, но поставленные на толстые полозья – мощные брусья шли под брюхом справа и слева от киля, без всяких стапелей удерживая вытащенный на берег корпус в ровном положении.
Без бруса двери раскрылись от небольшого толчка.
Дедушка (странно, что при его нраве он всё ещё медлил распоясывать свой кручёный верёвочный поясок), кряхтя, просунул в железные скобы тяжёлый, гладкий от времени квадратный брус.
Батюшка запахнул решётчатые, дубового бруса ворота.
Стоял на брусьях решётки, настеленной на краспицы и лонга-салинги, затылком прислонялся к лакированной поверхности толстенной фор-стеньги, а для удобства и прочности держался за начищенное медное кольцо – рым.
Потом – концы брусьев поперечных стен, покрытые аспидным камнем; они рисуются синими полосами на фасаде строения с высокой, острой кровлей, полусгнившей от действия солнца и дождя и погнувшейся под тяжестью годов.
У деревянных судов он представляет собой прочный брус из крепких пород дерева (дуб, ясень и т. п.), а у металлических – утолщённую полосу металла.
Несколько обгорелых брусьев упало на соседние лодки, разбросав повсюду тлеющие головешки.
У коротких смычных брусьев расстояние между замками – 3,36 м.
Эти копья вместе с крепившими их опорными брусьями везли в обозе, и сейчас замешкавшиеся было возчики, нахлёстывая лошадей, спешно выводили свои телеги, гружённые рогатками, чтобы вовсю гнать к аванпостам, уже стававшим перед строившимся в плотное каре войском.
И вот когда я плыл, случайно под руку попался какой-то обломок бруса.
Ворота высотой в три человеческих роста сделаны из деревянных лиственничных брусьев, окованных металлическими полосами.
Чтобы сэкономить материал, а также облегчить строительство, узлы в некоторых случаях можно собрать впритык, без шпунта, а прочность конструкции в этом случае обеспечивается за счёт штырей, устанавленных не только по углам, но и в средней части брусьев.
Брус укладывают на цоколь и вставляют в него шпильки.
Когда стены выведены до того места, где начинается свод или из кирпичей, или из туфа, или же из пористого камня, следует над кружалами из балок или брусьев сделать опалубку из досок так, чтобы доски образовали форму свода или трехцентровой арки.
Поводками сошник шарнирно крепится на брусе рамы сеялки.
Дело не заладилось, хотя три стены из крепкого бруса поставить всё же успели.
Тяжёлый лязг железа и глухой стук падающего запорного бруса сообщили нам, что путь прегражден.
Голова безжизненно свесилась к плечу, чёрная верёвка, закреплённая на потолочном брусе, была затянута вокруг тонкой шеи.

Цитаты из русской классики со словом «брус»

  • Ро́нят деревья, волочат их к сплаву, вяжут плоты, тешут сосновые брусья, еловые чегени и копани [Чегень — еловое бревно от шести до двенадцати сажен длины, идет на забойку в учугах на каспийских и нижневолжских рыбных промыслах; копань, или кокора, — лесина с частью корня, образующая угольник, идет на стройку судов, на застрехи кровель крестьянских домов и на санные полозья.
  • Они огораживают боец подвижной деревянной рамой, которая укрепляется в скале деревянными пружинами, то есть громадными брусьями, которые при ударе барки о заплавни несколько подаются вбок и этим уменьшают силу удара.
  • На двух брусьях, сделанных вроде полозьев, ставились будки, снаружи их убирали ельником, внутри ставили печку, потолок, стены и пол обивали войлоком и выбеленной холстиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брус»

  • БРУС, -а, мн. бру́сья, -ьев, м. 1. Длинный кусок дерева, камня, металла и т. п., обычно прямоугольного или круглого сечения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРУС

Цитаты со словом «брус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брус»

БРУС, -а, мн. бру́сья, -ьев, м. 1. Длинный кусок дерева, камня, металла и т. п., обычно прямоугольного или круглого сечения.

Все значения слова «брус»

Синонимы к слову «брус»

Ассоциации к слову «брус»

Каким бывает «брус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я