Предложения со словосочетанием «спорт высших достижений»

Но игры современного спорта высших достижений и профессионального спорта по мотивациям, потребностям и цели деятельности игроков не адекватны отмеченному выше.
А ведь спорт, особенно спорт высших достижений, это очень специфичная область человеческой деятельности, и спортивная психология, естественно, тоже.
Автор более 70 научных работ в области психологии спорта высших достижений.
При рассмотрении структуры спорта высших достижений достаточно часто используют такие формы классификации видов спорта, как олимпийскиеи неолимпийские.
Кроме того, высотная тренировка – это тактика, которую используют многие выносливые спортсмены спорта высших достижений, чтобы добиться конкурентного преимущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробросаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельное направление в спорте высших достижений имеет профессиональный коммерческий спорт.
Продолжение оттока ведущих спортсменов из слабых, с точки зрения обеспечения подготовки, территорий в регионы, заинтересованные в развитии лёгкой атлетики и оказывающие всестороннюю поддержку спорту высших достижений.
А профессиональный спорт, спорт высших достижений обязательно предполагают отбор наиболее одарённых в спортивном отношении людей, и их специальную подготовку к участию в соревнованиях высокого ранга.
В спорте высших достижений наиболее популярным является планирование четырёхлетнего олимпийского цикла.
Достигнутые результаты в спорте высших достижений весьма привлекательны для зрителей, способствуют повышению как собственного престижа спортсмена, так и престижа команды, а на высшем уровне – ещё и престижа страны.
При этом некоммерческий спорт высших достижений всё заметнее профессионализируется.
Ещё предстоит решить непростые проблемы создания адекватных условий для функционирования некоммерческого и коммерческого спорта высших достижений и гармонизации отношений между ними.
Одна почти всецело посвящалась спорту высших достижений, другая – когда он прочно обосновался дома по завершении хоккейных выступлений.
Точно та же ситуация и обстоятельства характерны для спортсмена, избравшего своей профессией спорт высших достижений.
Таким образом, в спорте высших достижений занимается около 2 % спортсменов и работает около 3 % тренеров.
В нашей стране в настоящее время по мере развития рыночной экономики создаются материальные условия для занятий спортом высших достижений в спортивных школах, центрах и клубах.
В спорте высших достижений разработана и применяется технология опережающего развития основных факторов спортивной подготовки, где одним из основных является психологическая подготовка.
Учитывая существенное омоложение спорта высших достижений, необходимо знание влияния возраста на устойчивость к гипоксии.
Примечательно, что автор книги – не журналист, а бывший спортивный работник, хорошо знающий все тонкости и сложности спорта высших достижений.
На современном этапе развития спорта высших достижений гипоксический фактор прочно занял своё место в системе подготовки спортсменов, являясь мощным средством повышения функциональных возможностей кардиореспираторного и кислородтранспортного обеспечения работоспособности и противостоянием использованию допинговых средств.
Практика работы в сфере спорта высших достижений свидетельствует о достаточно высоком проценте спортсменов, имеющих устойчивые генерализованные формы психологических особенностей, вызванные именно спецификой спортивной деятельности.
Об ограниченных возможностях явления перекрёстной адаптации применительно к задачам спорта высших достижений свидетельствуют и многие другие экспериментальные данные.
Предлагаемая книга, безусловно, представляет интерес для профессионалов-практиков и любителей спорта, а так же широкого круга читателей, которые готовы попробовать нетрадиционные методы поиска ответов на различные вопросы различных сфер деятельности и в первую очередь проблем спорта высших достижений.
Практика спорта высших достижений показывает, что длительный процесс тренировок в отдельных видах спорта накладывает отпечаток на формирование определённых черт характера спортсмена, наблюдается преимущественное развитие тех психофизиологических функций, которые отвечают за выполнение спортивных упражнений, определённое значение имеют спортивные задатки спортсмена.
Более того, тенденции в динамике социальной практики спорта свидетельствуют, что усиливающаяся профессионализация спорта высших достижений способствует, конечно, его обособлению от массового спорта (по социальному статусу, материальному обеспечению, формам организации и в других отношениях).
Спорт высших достижений появился (…) потому, что возникла объективная потребность в приспособлении нашего тела, нашего двигательного аппарата к быстро развивающейся технологии.
Долгое время считалось, что спорт высших достижений может быть только любительским, термин «профессиональный» не может быть отнесён к нему ни в коей мере.
Немаловажную роль играет подготовленность спортсмена – ведь именно спорт высших достижений можно считать профессией, т. е. спортсмен должен добиться определённого мастерства для формирования в течение немалого времени требуемого уровня готовности к ответственным соревнованиям.
Если главной целью людей, занимающихся массовым спортом, является укрепление здоровья, физическое и психическое развитие, проведение досуга, то в спорте высших достижений главным является выявление и сравнение предельных физических и психических возможностей людей в процессе выполнения разнообразных физических упражнений.
Современный спорт высших достижений удел сравнительно немногих, действительно обладающих выдающимися спортивными способностями людей, однако, он также неоднороден.
Спорт высших достижений тесно связан и с развлекательным спортом.
Развитие хозяйственного механизма некоммерческого спорта высших достижений также должно определяться общественной потребностью и опираться на поддержку государства в подготовке высококвалифицированных спортсменов, достижения которых связаны с поддержанием имиджа страны на международной арене и удовлетворением потребностей населения в спортивно-зрелищных услугах.
Демонстрация высочайших результатов в спорте высших достижений возможна только благодаря незаурядной спортивной одарённости, при условии целенаправленной, многолетней тренировочной работы с предельными физическими и психическими нагрузками, позволяющими полнее раскрыть функциональные резервы организма, использования сбалансированной системы тренировочных и соревновательных нагрузок, совершенной системы управления тренировочным процессом.
Пока они не вполне отлажены, а нередко и искажены, что порождает определённые коллизии (несвоевременная, наносящая ущерб спорту высших достижений «утечка» ведущих спортсменов из национальных сборных команд в коммерческий спорт, диспропорция в материальном поощрении спортсменов в различных сферах профессионального спорта и т. д.).
Развитие спорта высших достижений происходит таким образом, когда дальнейший рост результатов невозможен без научного поиска новых путей совершенствования различных сторон подготовленности спортсменов за счёт эффективного построения тренировочного процесса на основе изучения взаимосвязей между эффектом управляющего воздействия (нагрузка) и состоянием объекта управления (функциональное и физическое состояние спортсмена).
Естественно, в современном мире спорт высших достижений приносит колоссальные доходы спортсменам, и до определённого возраста именно этот вид деятельности является не только основным источником существования для спортсмена, но его можно и прямо назвать основной профессией спортсмена.
Промежуточное положение в спортивном движении между массовым (общедоступным) спортом и спортом высших достижений занимают спортсмены, занимающиеся в системе детских спортивных школ, клубов, секций.
В то же время спорт высших достижений как бы вырастает из массового общедоступного спорта, связан с определённой преемственностью в отношении средств и методов подготовки, стимулирует массовое спортивное движение, создавая ориентиры достижений.
В XX в. спортивное движение в мире непрерывно расширялось, несмотря на пессимистические оценки ряда социологов и философов, предрекавших постепенный закат спорта высших достижений, в связи с отдельными негативными тенденциями, сопровождающими его развитие.
Успешное функционирование спорта высших достижений обеспечивается высокоорганизованной системой подготовки, включающей три главные подсистемы: соревнований, тренировки и факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности.
Рост результатов вызван постоянно совершенствующимися условиями подготовки спортсменов, спортивного инвентаря, применением наиболее эффективных методологий, высоких технологий построения тренировочного процесса и как следствие – повышением уровня профессионализма спорта высших достижений.
Часть 6 коммент. ст. устанавливает, что порядок рассмотрения споров в области профессионального спорта и спорта высших достижений устанавливается федеральным законом.
Мониторинг нагрузок в спорте высших достижений показывает предельные их значения почти по всем возрастным категориям.
Профессиональная тренировка в спорте высших достижений немыслима без контроля, том числе и лабораторного.
Поэтому тесный рабочий контакт врача и тренера есть настоятельная необходимость спорта высших достижений, да и любительский спорт не должен игнорироваться спортивным врачом.
Один из авторов книги – специалист в области медицины спорта, врачебного контроля в спорте, соавтор рекордов мира, олимпийских медалей и автор многочисленных книг на тему спорта высших достижений.
Если это справедливо в отношении спорта высших достижений, то что же мешает ожидать похожих исключений в политике, на высших этажах власти?
Проблема выносливости в спорте высших достижений приобретает всеобъемлющий характер, поскольку длительность, интенсивность и вариативность тренировочного процесса и соревновательной борьбы непрерывно возрастают во всех видах спорта.
Новые образцы поведения и градации ценностей, возникшие под влиянием спорта высших достижений, всё более разрастающиеся в рамках спортивного движения разнообразные групповые связи – формальные и неформальные, имеющие юридический статус и не имеющие его и т. п. – стали требовать всё более широкой, полной, точной и дифференцированной информации.

Значение слова «спорт»

  • СПОРТ, -а, м. Физические упражнения (гимнастика, игры, борьба, туризм и т. п.), имеющие целью развитие и укрепление организма. Конькобежный спорт. Водный спорт. Парашютный спорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРТ

Значение слова «высший»

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спорт»

СПОРТ, -а, м. Физические упражнения (гимнастика, игры, борьба, туризм и т. п.), имеющие целью развитие и укрепление организма. Конькобежный спорт. Водный спорт. Парашютный спорт.

Все значения слова «спорт»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к словосочетанию «спорт высших достижений»

Ассоциации к слову «спорт»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я