Предложения со словосочетанием «современный костюм»

Англичане в современных костюмах и индейцы в экзотических одеяниях помещены автором в классическую композицию.
Пока же самый современный костюм в их музее родом из 60-х годов.
Хороший спектакль, несмотря даже на довольно нелепые современные костюмы.
Мы имеем здесь художественную интерпретацию современного костюма, которая очень нова.
По крайней мере он выглядел средневековым, пока на улице не появились мужчины в современных костюмах и котелках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухгалтер-ревизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был высоким и крепким, сложением напоминал статую римского воина, одетого в современный костюм.
Этим требованиям отвечают почти все современные костюмы, предназначенные для активного отдыха.
Последняя является в современном костюме, не теряя от того своей самобытности и прелести.
Словно лет двести назад их сшил портной, который ни разу не видел современного костюма и кроил с чьих-то слов.
Он великолепен в современном костюме, что уж говорить об историческом.
Кавалерам же особых одеяний не требовалось: можно было обойтись либо приличным современным костюмом, либо фраком, взятым напрокат.
И подошёл человек в современном костюме, и я сразу понял, что это съёмки картины «Юность поэта».
Народный костюм является неиссякаемым источником, способствующим обогащению современного костюма.
Вышла на оживлённой улице, где прогуливались дамы в платьях до земли и мужчины в костюмах, которые умудрялись сочетать в себе строгость современных костюмов и рубашки с кружевом или жабо.
Старик успел переоблачиться, и вместо современного костюма, в котором он встречал прибывших, на нём был наряд, видимо, исторический, традиционный: короткая, очень широкая накидка или пелерина, а под ней – узкое, до пят, одеяние вроде сутаны, но куда более стесняющее движения.
Нет, если за окном огромный мегаполис, значит, одет гость будет в современный костюм… ну, или во что-нибудь футуристическое.
Элегантный, но современный костюм подчёркивал её прекрасную фигуру.
Формообразование современного костюма складывается из целого ряда концепций.
По нашему мнению, черты народного, национального, традиционного делают любой современный костюм органичнее, самобытнее, ближе.
Традиционный набор длинного платья и тюрбана уступил место более современным костюмам, а рубашки и брюки сменили традиционные рубашки с длинными рукавами и широкие брюки.
Если раньше, покидая дом, наши предки надевали лучшие драгоценности, шёлковые костюмы, расшитые парчой и золотом, то во второй половине XIX века типичный современный костюм представлял из себя костюм серого, коричневого, чёрного цвета, не парадный, но будничный, который в первую очередь удобен, а уже во вторую очередь оригинален и изящен.
К тому же подобные современные костюмы нравятся девушкам.
Ещё более озадачен казался он при виде входящего хозяина, одетого не в древнеримскую тогу, а в современный костюм: пиджак да брюки.
Как правило, творческая задача, которая стоит перед дизайнерами при разработке современных костюмов − сделать так, чтобы все этнические особенности традиционного костюма были переданы в новых понятных и интересных формах.
Их туники были короткими, в вырезе у шеи и на рукавах было видно, что все мужчины надели белые льняные рубашки – нововведение, только становившееся частью современного костюма.
Дизайнеры предлагают не этнографический, а вполне современный костюм с элементами национального.
Чиновников также воспитывают в духе страха, как бы они не одевались, какие современные костюмы не одевали.
Для решения этой задачи необходимо проанализировать современное видение этнического стиля и процессы, при помощи которых проходит проникновение этнического стиля в современный костюм.
Ей даже казалось, что биржевые брокеры одеты в сюртуки и цилиндры вместо современных костюмов, а в руках у них не дипломаты, а кожаные саквояжи.
Сейчас, возможно, их можно будет увидеть где-нибудь в современных костюмах и галстуках.
Пожалуй, ни один элемент современного костюма не связан с традициями и обрядовостью так плотно, как свадебное платье, – и огромное количество женщин в силу этого обстоятельства испытывает, судя по всему, противоречивые чувства, когда дело доходит до выбора соответствующего наряда: с одной стороны, многие испытывают желание если не отдать дань традиции, то, по крайней мере, приобщиться к почти “сказочной” красоте пышного белого платья, а с другой стороны – внутренне или вполне открыто сопротивляются навязанным стереотипам брачной церемонии.
Её строгий, но современный костюм с трудом гармонировал с глазами, которые сжигали всякого, кто был не по душе, своенравной начальнице.
Обычно если приходили спонсоры и коллеги по работе отца, то мне давали чёрно-белый смокинг с бабочкой, а тут современный костюм с тёмно-синей рубашкой и серебристым галстуком.
Я как будто сменил узкий, ставший уже тесным, школьный пиджачок на просторный современный костюм!
В это время с разных сторон появились люди (с виду обычные мужчины и женщины), по-разному одетые: кто в современных костюмах, кто в старинных, как на картинках, кто – вообще в лохмотьях.
Новая машина, богатая большая (и главное – личная!) квартира, современный костюм и так далее.
Казалось бы, ведь страшно подумать: сама тянет в себя непостижимая глубина; неужели же можно, стоя у этой пропасти, примериваться аршином, дабы одеть эту бездну в некий современный костюм?
Кучер в очках и современном костюме приглашает меня за стол для посетителей, торцом приставленный к его, усаживается сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный костюм»

  • Давали балет"Армида", где впоследствии знаменитая Муравьева исполняла, еще воспитанницей, роль Амура, а балериной была Фанни Черрито. Я успел побывать еще два раза у итальянцев, слушал"Ломбардов"и"Дон-Паскуале"с Лаблашем в главной роли. Во всю мою жизнь я видел всего одну оперу в современных костюмах, во фраках и, по-тогдашнему, в пышных юбках и прическах с большими зачесами на ушах.
  • Нам, сверх того, не к чему возвращаться. Государственная жизнь допетровской России была уродлива, бедна, дика — а к ней-то и хотели славяне возвратиться, хотя они и не признаются в этом; как же иначе объяснить все археологические воскрешения, поклонение нравам и обычаям прежнего времени и самые попытки возвратиться не к современной (и превосходной) одежде крестьян, а к старинным неуклюжим костюмам?
  • Меня, между прочим, поразила одна особенность — современный женский костюм совсем не приспособлен для таких положений, в каком находилась сейчас Любочка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «костюм»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я