Предложения со словосочетанием «современный быт»

Сегодня болезни эндокринных органов чрезвычайно широко распространены, что во многом обусловлено неблагоприятной экологической ситуацией и особенностями современного быта.
Если б не было нескольких хитроумно запрятанных предметов современного быта: телевизионного экрана, впаянного в стену, проигрывателя, телефона, совершенно незаметных в антикварной меблировке, – можно было бы предположить, что в этой квартире доживает свой век старый аристократ.
Этнографы, осмысляя современный быт, обнаруживают в нём невероятную древность: оказывается обыкновенный резной наличник с весьма абстрактным, на первый взгляд, орнаментом, ведёт свою историю от древних представлений о мире – мастер, сам того не понимая, вырезал контуры тех фантастических существ, которые, как считалось, оберегают дом.
В паралитургическом средневековом празднике при желании нетрудно найти слишком светские или даже языческие элементы, некоторые библейские сцены переносились в реалии современного быта, приобретали характерные для смеховой культуры гротескные черты.
Создать труд, стоящий особняком в литературном наследии великого учёного, его подвигло то, что «о современном быте вотяков было мало писано, и до сих пор в нашей литературе не существует ни одного сколько-нибудь полного и обстоятельного описания их внутренней жизни, нравов, характера, верований, обрядов и пр.».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящая книга – плод более чем двадцатилетних наблюдений за современным бытом крестьянина-великоросса, дополненных сравнительным изучением всех ранее появившихся в печати материалов по русской и славянской этнографии.
У жизни другая правда, и добывается она не путём наблюдения окружающего быта – вторжение современного быта в героическую трагедию допустимо лишь постольку, поскольку оно незаметно.
Аквариумистика стала достаточно важным компонентом домашнего современного быта человека, одной из важных составляющих обучения биологии в школе и институте, став помощником, которой нетрадиционным способом иллюстрирует и помогает понять сущность происходящих в природе явлений.
Мало разве в нашем современном быту постановлений, которые не вызывают сомнений и, вместе с тем…
Она незаменима в народных художественных промыслах, в производстве различных изделий утилитарно-декоративного назначения, органично входящих в ансамбль современного быта.
Между тем современный быт проникнут и в речах, и в самых манерах нескрываемым желанием показать свою полную независимость не только от дисциплинарных, но и от чисто нравственных требований святой веры.
Автора укоряют за сальности, описанные в последнем, но я далёк от того, чтобы делать ему этот упрёк, так как полагаю, что известную среду нельзя описывать, не вдаваясь в известные объяснения и не рисуя известные картины, а между тем, для истории развития человечества, все стороны современного быта должны быть прослежены и описаны.
В своё время была она обыкновенным выражением современного быта, домашнего, общественного и художественного; ныне она археологическая редкость.
Его сочинения посвящены были истории права, но при этом он искал в прошедшем народной жизни объяснения явлений современного быта, а не довольствовался нагромождением одних архивных данных, как это делали многие германские последователи исторической школы, справедливо заслужившие упрёки от своих противников.
Проведя парня в ванную, стала показывать ему радости современного быта, начиная с туалета и заканчивая душем.
Это вполне правдоподобное объяснение психологических мотивов некоторых людей (не всех конечно), и как художественные заметки современного быта остроумного человека были бы очень уместны и любопытны.
Дань уважения, случайно оказавшемуся в нашем доме чуду современного быта, была оказана.
Исчезла волшебная сила, без которой был немыслим современный быт.
Из этого забытого свойства молока (скисать) проистекало ещё одно выветренное из современного быта действо – кипячение.
Спекулятивный бизнес, делание денег из денег (воплощённая грёза мирового сионистского банковского капитала) резко сменили приоритеты нравственных и иных ценностей современного быта.
Конечно, предстояло поменять так много: привычное тело на чужое, удобства современного быта на патриархальный уклад старины!..
И действительно, как же не предпочесть всему этому вздору честное описание современного быта, гражданскую горечь, задушевные стишки?
Всё он будто интересовался какими-то мелочами современного быта.
Яростно приучить людей жить как-либо исключительно иначе, а именно как есть сколь многозначительно совсем по-другому, можно будет разве что, коли чисто загодя более чем полновесно их буквально уж сходу разом избавить от тех ныне так и снедающих им душу нужд и забот всего этого нашего сегодняшнего современного быта.
Великие цветочные духи середины XX века, такие как L’Air du Temps (Nina Ricci, 1948), во многом состояли из душистых материалов (салицилатов и им подобных веществ), пахнущих не столько цветочным магазином, сколько химчисткой, элегантными, нередко рукотворными ароматами современного быта – наших гигиенических процедур, кожаной мебели и т. д.
Не то чтобы это обычная для современного быта практика, и всё же, пусть и в очень ограниченном виде, она имеет место.
Современный быт выдавали только «умные модули» на стенах, кабели энергетических систем под потолком, и кое-какие обиходные мелочи вроде атомной хлеборезки, видеофона и лазерного ружья в углу у входа – вещи, занесённые на нашу планету чужой культурой и приобретённые хозяином на чёрном рынке.
Конечно и в этот маленький городок докатилось эхо современного быта, но в данном случае сочеталось то редкое свойство описанное в сказке «каша из топора», когда имея очень скромные возможности, умение и желание изысканности творят чудеса.
Машины и всё это нагромождение техники и современного быта страшно мешают работе интуиции, затмевают ясность мозга.
Он открыл его, и перед нашими недоверчивыми наблюдателями тут же предстали всевозможные предметы современного быта.
Унитаз ужасный предмет современного быта.
Делал всё то, что делали его предки, сопровождая белых в их авантюрах, с той лишь разницей, что технический прогресс внёс коррективы в современный быт людей.
Современный быт человека не предусматривает физических нагрузок, необходимых, чтобы заработать на хлеб насущный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный быт»

  • У Гюисманса все шло изнутри. Des Esseintes (псевдоним самого Гюисманса) постепенно потерял вкус ко всем мирским благам, к современным людям, к современной литературе, к современному быту, ко всей жизни современного великого города.
  • — И это называется воспроизведением современного быта, — продолжал неугомонный Пигасов, — глубоким сочувствием к общественным вопросам и еще как-то… Ох, уж эти мне громкие слова!
  • С помощью системы вопрошения, а также при посредстве слуха и зрения… а быть может, и обоняния… мы получаем такой богатый запас сведений и материалов, который стоит только надлежащим образом обработать, чтобы перед нами предстала картина современного быта, такая картина, которая заставит содрогнуться начальственные сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «быт»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я