Предложения со словосочетанием «современные словари»

Имена древних римлян, кстати, внесли большой вклад в расширение нашего современного словаря имён, но часть из них толкуется очень скупо.
После обнаружения новые надписи были внесены в современный словарь каталожных карточек древнеперсидского языка.
Итак, психология – наука о душе, или, как определяют современные словари, наука о психических процессах, свойствах и состояниях, а также о закономерностях развития и функционирования психики человека.
В большинстве современных словарей это слово просто отсутствует.
В современных словарях слово «блог»имеет самые разные значения, но наша задача – понять, в чём суть блога, а не заучивать определения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триатлет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, ребята из «Грамоты. ру» сотрудничают с авторами современных словарей и обещают быть своего рода посредниками между лексикографами и носителями языка.
Поэтому в современном словаре профессий вы не найдёте чётких определений, набора профессиональных качеств, которые требуются от директора.
Конечно, они тоже чувствовали желания разных типов, однако современный словарь синонимов тут не поможет.
Современные словари русского языка содержат несколько иное и, пожалуй, наиболее согласующееся с его правовым пониманием определение «договора», характеризуя его как письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах.
Ответы на эти вопросы носитель языка вправе ожидать от составителей современных словарей.
Но во многих современных словарях иностранных слов оно оказалось не зафиксированным.
Это – существительное, образованное от глагола «ладить», но современные словари почему-то не знают такого слова.
Нравится им это или нет, но все современные словари толкуют термин репрессия однозначно: карательная мера, наказание.
Только богословие понятия «Ипостаси», как самостоятельного «бытия в себе», было способно заполнить в языке ту пустоту, которая в современном словаре занимается словом «личность».
Как видите, современные словари единодушны и нам говорят, что за этим словом надо видеть образ «парить, летать плавно, медленно, плавно развеваться, без видимых усилий, колебаться в воздухе».
Но даже при этом лингвисты справедливо отмечают, что и у составителей современных словарей нет единой, общепринятой модели для самых обычных понятий, таких, как «мать» (Лакофф, 2004, с. 109).
Ни тот ни другой не ведали, кто был автором этого старинного стихотворения на средневековом немецком языке, для перевода которого имевшийся у священника современный словарь был непригоден.
За уточнениями полезла в современный словарь бурятского языка.
Археолингвистический метод способствует возврату утерянных первоначальных форм языковой структуры, подтверждает его слова, что в антропологии «лингвист содействует решению проблемы, обнаруживая в современном словаре стойкие следы исчезнувших отношений».
Полагаю, ещё больше вас удивит, что большинство даже современных словарей предписывает говорить «ворожея́», а не «вороже́я», «стопы́», а не «сто́пы» (в значении «нижняя часть ноги»), «курку́ма», а не «куркума́», «осве́домиться», а не «осведоми́ться», «кровоточи́ть», а не «кровото́чить», «сорва́ло», а не «сорвало́», «ра́зниться», а не «разни́ться»…
Чтобы словарь не был скучным, в отличие от всех многочисленных современных словарей, данный словарь максимально проиллюстрирован для удобства восприятия информации читателями и изложен в алфавитном порядке.
В современном словаре слово «экономика» означает науку о хозяйстве.
В современных словарях русского языка к слову несун впору ставить помету устаревшее.
На мой взгляд, все эти определения дают возможность чётко понять, что слово «ладить» означает действия, приводящие к состоянию лада (хотя современные словари почему-то такой прямой связи не усматривают).
Однако в современном словаре русского языка можно прочесть, что «наизволок» – «обл.», областное слово.
Ответ до банальности прост: они были такого преклонного возраста, что современные словари имён просто исключили подобные варианты.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «словарь»

  • СЛОВА́РЬ, -я́, м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. Французско-русский словарь. Толковые словари русского языка. Словарь языка Пушкина. Энциклопедический словарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «словарь»

СЛОВА́РЬ, -я́, м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. Французско-русский словарь. Толковые словари русского языка. Словарь языка Пушкина. Энциклопедический словарь.

Все значения слова «словарь»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «словарь»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «словарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я