Карта слова «лексикон» примеры предложения

Предложения со словом «лексикон»

Язык метафор – это, образно говоря, санскрит в области определения осознанности, который значительно обогащает лексикон при самопознании.
Таким образом, вопрос традиционных российских ценностей за последние годы прочно вошёл в политический лексикон, но, в то же время произошло и некоторое размывание этого понятия.
Постепенно в его лексиконе появился звук, отдалённо напоминающий это слово.
В областном русском лексиконе варяг – разносчик, мелочной торговец, варяжить – заниматься мелочным торгом.
Поэтому в их копилке знаний и лексиконе нет таких понятий, как кризис, стресс и климакс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерланг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему в лексиконе человека появились столь негативные высказывания относительно работы?
В этом аспекте метафорика имплантации соприкасается с тем кругом значений, который охватывается в современном научном лексиконе понятием имплементация.
Всего за несколько лет мы создали целый новый лексикон, просто чтобы обозначить то, как люди взаимодействуют с технологиями.
Но это нисколько не исправило – напротив, он дошёл до виртуозности в выдумывании всяких невероятных нелепых словесных гадостей и кончилось тем, что его язык и лексикон вошли в моду в пансионе.
– Ты куда прёшь?! – хором заорали спасатели, не успев перестроиться с волны междусобойчика на профессиональный лексикон.
Из пяти аристотелевских чувств четыре обладают обширным собственным лексиконом.
Нередко встречаются попугаи, которые пользуются лексиконом в несколько десятков слов.
Чистая душа не выдерживает такого богоугодного занятия, страдает, да так мучается, что паренёк не нашёл в своём лексиконе подходящего слова.
Хотя морское дело давно утратило ту значительную роль, которую по праву играло в начале прошлого века, но с тех пор морской лексикон стал неотъемлемой частью нашего языка.
Во-вторых, влияние христианства сказывается в наделении старых слов новым смысловым значением, взятым из церковного лексикона.
Хотя, вернее сказать, – консервационное хранилище, ибо инсекты держат своих узников в особом состоянии, адекватного определения которому попросту нет в человеческом лексиконе.
Поэтому мы рекомендуем убрать из вашего лексикона слова «проблема», «беда», «горе» и подобные им. И в вашей реальности их станет значительно меньше.
В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по управлению перевозками, вооружению армии, планированию и снабжению войск, поддержке запасов и т. п.
В современный лексикон прочно вошло словосочетание «первобытный страх».
В повседневный лексикон вошло понятие «большие данные», обозначающее технологии вычленения полезных сведений из огромного потока неструктурированной информации, которую мы с вами не задумываясь разбрасываем вокруг себя во время интернет-сёрфинга.
Во-вторых, формирование полноценного учения о субъективных гражданских правах,что, в свою очередь, было немыслимо без осознанного введения в юридический и бытовой лексикон терминов «гражданские права» (для описания совокупности имущественных и политических прав) и «гражданин» (для обозначения субъекта указанных прав) вместо ранее употребляемых понятий «привилегия» и «подданный».
В английском лексиконе modern (от латинского modernus) фиксируется с 1500 года в значении «современный, не древний, возникший в наши дни».
На наш взгляд, употребляемое в политическом лексиконе выражение «мировой правопорядок» означает порядок, установленный международным правом или на основе международного права.
Так после кризиса 1998 года в лексикон российских рекламистов вошло слово «продажи».
В частности, при обследовании произношения гласных звуков мы предлагаем детям закончить предложение, назвав по предъявляемой сюжетной картинке слова, составляющие базовую основу начального детского лексикона («нога», «машина», «кот», «нос», «игрушки» и т. д.).
Семантические и лингвистические барьеры могут вызываться несовпадением тезаурусов (словаря с полной смысловой информацией), ограниченным лексиконом одного из партнёров, а также социальными, культурными, психологическими, национальными, гендерными различиями собеседников.
Именно так мы формулируем аргументацию, «направляем» слушателей по пути рассуждения и умозаключений, намеренно используем лексикон, соответствующий избранной нами цели.
Так термин «паллиативная помощь» вошёл сначала в медицинский, а затем и в юридический лексикон.
Однако другие термины этого первого психиатрического лексикона имели совершенно иной смысл: «меланхолия» указывала на нечто материальное, лежащее в основе расстройства мыслей и чувств.
Уже здесь составители столкнулись с первым препятствием, существенно повлиявшим на состав сборника, – некоторые весьма авторитетные историки отказались участвовать в работе, полагая её несвоевременной, неисполнимой в условиях острого политического противостояния, иные даже высказали убеждение, что сама возможность выработки такого общего лексикона утрачена навсегда.
Она как-то странно произносила шипящие звуки, а часть букв в её лексиконе отсутствовала вовсе.
Мама не любила, когда я ругалась, потому мой матерный лексикон было весьма скудным, особенно английский.
Роль окружающей среды была открыта очень поздно, и единый лексикон ещё даже не сформировался.
– Стадо утбурдов? Боюсь, в моём окружении подобный лексикон не в чести, так что ответить на этот вопрос, увы, не смогу.
Время пролетело довольно быстро, а мой лексикон пополнился новыми итальянскими словами и выражениями.
Так что наш семейный лексикон, во всяком случае до сих пор, определял сферу и границы нашего общего мирка.
Мне кажется, именно за свою многозначность столь популярен в народной среде нецензурный лексикон.
И это лишь малая часть лексикона неопытных руководителей, которые не умеют не только выстраивать работу и анализировать результаты, но и элементарно общаться со своими подчинёнными.
Треклятые туристы, честному рыбаку и выпить негде стало! – мужчина добавил ещё пару слов из лексикона портовых рабочих и зашарил глазами по залу.
В каждом отдельном случае я отнюдь не стремился привести все возможные значения того или иного слова, даже закрепившиеся в философском лексиконе, как не страшился иногда отойти от его наиболее распространённого смысла.
Тогдашний мой лексикон состоит в основном из бизнес-определений, по-мужски чётких, внятных, лаконичных.
Почему в нашем партийном лексиконе появилось явно чуждое слово „застой“?
Ментальный лексикон можно ужать ещё сильнее, если принять во внимание большую избыточность языка.
Одновременно во французской критике растёт антипрустианская реакция, призывающая литераторов в выражениях, напоминающих лексикон советских критиков, оставить «аналитические эксцессы бездельников-самокопателей» и посвятить своё творчество описанию социальных проблем «простого народа с его грубой, но настоящей жизнью».
Вот его обычный лексикон: “Враг народа!
Проходит ещё год, и в 12-м томе «Военного энциклопедического лексикона» была опубликована большая обзорная статья, посвящённая стрелецкому войску.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что для обозначения чётко определившегося в жизни западного общества в1960-е годы, как уже отмечалось выше, феномена позитивно-устойчивого состояния человека, связанного, однако, не с его психосоматическим здоровьем, а с полноценным функционированием и развитием как личности, учёные ввели в научный лексикон уже другое, хотя и очень близкое ему по смыслу, обыденное слово «благополучие» (англ. well-being), добавив к нему определение «психологическое» (psychological) или равнозначное «субъективное» (subjective).
Пусть валит! – нашёл он более или менее приличное слово в своём небогатом лексиконе.
Так за две недели я овладел тремя тысячами наиболее общеупотребительных слов местного лексикона.
Люди успели хорошо поработать, стояли уже три портативных жилых комплекса, в армейском лексиконе называемых «палатка».

Цитаты из русской классики со словом «лексикон»

Значение слова «лексикон»

Цитаты со словом «лексикон»

Афоризмы русских писателей со словом «лексикон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лексикон»

ЛЕКСИКО́Н, -а, м. 1. Устар. Словарь.

Все значения слова «лексикон»

Синонимы к слову «лексикон»

Ассоциации к слову «лексикон»

Каким бывает «лексикон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я